Ergebnisse 33781-33800 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Los 1932 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Pfennig 1872 B Dresden AKS 75. PCGS MS 65 RB.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Minden
Los 1933 1

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 1934 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1935 1

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 1936 1
Bistum xxxChristoph Bernhard von Galen 1650-1678

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
Los 1937 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1938 1

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 1939 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1940 1
Herzogtum Adolph, 1839-1866

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1941 1
Dillenburg, Grafschaft, seit 1652 Fürstentum Heinrich 1662-1701

Heinrich 1662-1701. 15 Kreuzer 1689 Herborn 5.23 g. Isenbeck 234. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1942 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum, 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig Lot aus 4x Exemplaren: 2x Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern; 2x Pfennig o. J. (ca. 1245-1250) 4. Periode, Sechste Gruppe. Achtblättrige Rosette neben Halbmond im Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei steigende Löwen, dazwischen ein Kreuz im Linienrand, außen abwechselnd Kreuze und Lilien, 1x davon Variante mit Rosetten in den Bögen der Vorderseite. Erlanger 67, 70. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1943 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Dazu weiterer Pfennig mit Büste von vorne. 0.78 und 0.84 g. Erlanger 67. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1944 1

Taler 1761 SF Nürnberg 27.93 g. Mit Titel Franz I. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1945 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. 20.65 g. Sog. Rieter'sche Moralische Medaille. Stempel von Christian Maler. Viereckiger Sockel, auf dem das Rieter'sche Wappen zu sehen ist, eine korinthische Säule, an der eine Waage hängt, oben strahlender Christusname. Links ein liegendes Lamm, ein Anker und ein Kruzifix, rechts ein Pelikan mit Jungen, Spiegel, um den sich eine Schlange windet, und eine Wasserkanne. Rv. Hahn in Landschaft, darüber Sonne und Mond. 40.3 mm. Fischer/Maué-. Slg. Erlanger 1833. Sehr schön / Very fine. Randnaht (Galvano?).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1946 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. 27.76 g. Auf Sigismund Ebner im Alter von 32 Jahren. 46.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1947 1

Zinngussmedaille o. J. 46.25 g. Einseitig. Auf den nürnbergischen Pfleger zu Altdorf, Paul Paumgartner. Unsigniert, Stempel von Johann Philipp von der Pütt. Brustbild mit großer Halskrause von fast vorne. 47.6 mm. Habich vgl. II, 1, 2743. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1948 1

1/2 Schilling o. J. (1495-1510) 1.20 g. Kellner 114. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1949 1

Bronzeplakette o. J. (1530) 31.21 g. Auf Willibald Pirckheimers (gest. 1530 in Nürnberg, Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürer. 44.1x54.4 mm. Mende 69. Sehr schön / Very fine. Tusche, späterer Guss / Ink mark, later cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1950 1

Versilberte Bronzegussmedaille o. J. (um 1530) 44.11 g. Auf den Rat und späteren Bürgermeister Hans Ebner im Alter von 61 Jahren. Unsigniert, von Hans Schwarz. 45.3 mm. Habich 158. Slg. Erlanger 1726. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer, zusammengesetzter Guss (Galvano?). Hochrelief.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1951 1

Bronzemedaille 1550 31.59 g. Auf Georg Ebner, Mitglied des Rates. Modell von J. Deschler. 43.4 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Schätzpreis
Zuschlag