Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Pfennig 1872 B Dresden AKS 75. PCGS MS 65 RB.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Heinrich 1662-1701. 15 Kreuzer 1689 Herborn 5.23 g. Isenbeck 234. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig Lot aus 4x Exemplaren: 2x Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern; 2x Pfennig o. J. (ca. 1245-1250) 4. Periode, Sechste Gruppe. Achtblättrige Rosette neben Halbmond im Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei steigende Löwen, dazwischen ein Kreuz im Linienrand, außen abwechselnd Kreuze und Lilien, 1x davon Variante mit Rosetten in den Bögen der Vorderseite. Erlanger 67, 70. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1240-1268) 4. Periode, Fünfte Gruppe. Sogenannter Löwenpfennig. Nach links schreitender Löwe mit Halsband (oder Mähne) mit erhobener rechter Vordertatze, im Wulstreif, Rv. Königsbrustbild von vorn mit zwei erhobenen Lilienzeptern. Dazu weiterer Pfennig mit Büste von vorne. 0.78 und 0.84 g. Erlanger 67. Sehr schön / Very fine. (2)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Taler 1761 SF Nürnberg 27.93 g. Mit Titel Franz I. Kellner 339. Dav. 2487. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. 20.65 g. Sog. Rieter'sche Moralische Medaille. Stempel von Christian Maler. Viereckiger Sockel, auf dem das Rieter'sche Wappen zu sehen ist, eine korinthische Säule, an der eine Waage hängt, oben strahlender Christusname. Links ein liegendes Lamm, ein Anker und ein Kruzifix, rechts ein Pelikan mit Jungen, Spiegel, um den sich eine Schlange windet, und eine Wasserkanne. Rv. Hahn in Landschaft, darüber Sonne und Mond. 40.3 mm. Fischer/Maué-. Slg. Erlanger 1833. Sehr schön / Very fine. Randnaht (Galvano?).
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Versilberte Bronzegussmedaille o. J. 27.76 g. Auf Sigismund Ebner im Alter von 32 Jahren. 46.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Zinngussmedaille o. J. 46.25 g. Einseitig. Auf den nürnbergischen Pfleger zu Altdorf, Paul Paumgartner. Unsigniert, Stempel von Johann Philipp von der Pütt. Brustbild mit großer Halskrause von fast vorne. 47.6 mm. Habich vgl. II, 1, 2743. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1/2 Schilling o. J. (1495-1510) 1.20 g. Kellner 114. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bronzeplakette o. J. (1530) 31.21 g. Auf Willibald Pirckheimers (gest. 1530 in Nürnberg, Humanist, Numismatiker und Freund Dürers) und Albrecht Dürer. 44.1x54.4 mm. Mende 69. Sehr schön / Very fine. Tusche, späterer Guss / Ink mark, later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Versilberte Bronzegussmedaille o. J. (um 1530) 44.11 g. Auf den Rat und späteren Bürgermeister Hans Ebner im Alter von 61 Jahren. Unsigniert, von Hans Schwarz. 45.3 mm. Habich 158. Slg. Erlanger 1726. Fast vorzüglich / About extremely fine. Späterer, zusammengesetzter Guss (Galvano?). Hochrelief.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1550 31.59 g. Auf Georg Ebner, Mitglied des Rates. Modell von J. Deschler. 43.4 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |