Bleigussmedaille 1562 25.41 g. Auf den Patrizier Veit Holzschuher. Unsigniert, Werkstatt Jakob Hoffmann. 40.7 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bleigussmedaille 1569 44.17 g. Auf Gabriel Nützel im Alter von 55 Jahren. Modell von Matheus Schaffer. 43.1 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bleigussmedaille 1576 21.95 g. Auf Philipp Römer. Model von Valentin Maler. 38.5 mm. Habich 2508. Imhof 883, 18. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1578 51.89 g. Auf Matthias und Anna Schilherr. 49.9 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Zinngussmedaille 1593 14.02 g. Auf den Tod von Paul Breininger im Alter von 67 Jahren. 42.1 mm. Habich II, 1, 2677. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaillenklippe o. J. (16. Jahrhundert) 34.42 g. Auf Veit Holzschuher d. Ältere 1515-1580. Holzschuher kniet vor Gekreuzigtem, darunter Wappen, daneben Auferstehung Christi. Rv. Gottvater, Sonne, Mond, Meer, Erde, Geburt Christi. 42.7x42.9 mm. Sehr schön / Very fine. Spätere Anfertigung für Museumszwecke / Old museum copy.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1601 11.43 g. Auf Johann Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Stempel von Matthäus Carl. Einseitig. 40.5 mm. Slg. Erlanger vgl. 1799. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bleigussmedaille 1602 28.20 g. Auf den Vorderster Losunger und Reichsschultheiß, Oberster Kriegshauptmann, Ritter vom Heiligen Grab, Christoph III. Fürer von Haimendorf. Brustbild nach rechts. Rv. Familienwappen. 37.3x43.5 mm. Habich 2836. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bleigussmedaille 1607 41.96 g. Auf Hans Rieter Kornburg. Stempel von Georg Haldamann. 37.8x44.6 mm. Habich 2779 var. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1611 16.09 g. Auf den Kurfürstentag in Nürnberg. Stempel von Christian Maler. Concordia umarmt Justitia und Prudentia. Rv. Wappen der sieben Kurfürsten. 35.6 mm. Slg. Erlanger 1003. Sehr schön / Very fine. Beigearbeitete Henkelspur / Tooled Mount mark.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bleimedaille 1611 22.90 g. Auf die Regierung des Hohen Rats. Stempel von C. Maler. 37.9 mm. Slg. Erlanger 1001. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1612 24.50 g. Mit Titel Rudolf II. Kellner 149. Dav. 89. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Zinngussmedaille 1619 17.91 g. Auf den Neubau des Rathauses. Stempel von C. Maler. Ansicht des Rathauses aus der Vogelperspektive. Rv. Geflügelter Genius, umgeben von acht Patrizierwappen. 41.4 mm. Fischer/Maué vgl. 89. Slg. Erlanger vgl. 1023. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1623 17.60 g. Auf den Patrizier und Rat Paul Hoffman. Modell von Georg Holdermann. Büste mit Halskrause fast von vorn. Rv. Behelmtes Wappen (Löwe mit Fischschwanz). 37.6x45.5 mm. Habich 2817. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, gehenkelt / Later cast, loop.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bronzierte Bleigussmedaille 1624 38.23 g. Auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Reichskreise Schwaben, Bayern und Franken. Stempel von D. Sailer. Die Wappenschilde von Augsburg, Regensburg und Nürnberg. Rv. Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn sitzt auf einer mit Rollwerk verzierten Bank. 41.0. mm. Fischer/Maué vgl. 95. Slg. Erlanger vgl. 1027. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille o. J. (1629) 19.35 g. Auf den Patrizier Sigmund Gabriel Holzschuher. Einseitig. 39.5 mm. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Taler 1694 28.89 g. Stadtansicht. Mit Jahreszahl auf beiden Seiten. Im Feld der Stadtansicht Gravur "L.K." und "F.K." (Hochzeitstaler). Kellner 263. Dav. 5666. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Taler 1763 Nürnberg 27.96 g. Mit Titel Franz I. Auf den Frieden von Hubertusburg. Kellner 340. Dav. 2488. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler 1765 27.98 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Kellner 345 a. Dav. 2495. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler 1765 27.92 g. Mit Titel Franz I. Kellner 341. Dav. 2490. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |