Ergebnisse 33841-33860 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 1992 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor 1742-1799. Taler 1761 AS Mannheim 27.72 g. Slg. Memmesheim 2474. Dav. 2536. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite / Flan flaws on the obverse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1993 1
-Oberpfalz Johann I. 1404-1410

Johann I. 1404-1410. Pfennig o. J. (ab 1407) Nürnberg 0.45 g. Einseitig. Gemeinschaftsprägung für Oberpfalz, Bamberg, Würzburg und die Nürnberger Burggrafen. Götz 203. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1994 1
-Neuburg, Herzogtum Ottheinrich und Philipp, 1504-1544

Ottheinrich und Philipp 1507 - 1548. 12 Kreuzer 1531 Neuburg 4.92 g. Schulten 2755. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reckheim
Los 1995 1
Herrschaft Wilhelm von Vlodorp 1556-1565

Wilhelm von Vlodorp 1556-1565. Taler zu 30 Sols o. J. 28.58 g. Mit Titel Ferdinands I. Delm. 497. Dav. 8686. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 1996 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1250) Regensburg 0.89 g. Otto II. oder Heinrich XIII. 1231-1253-1290. Herzog mit Schwert und Lilienzepter. Rv. Der Hl. Petrus mit Schlüssel und Fisch. Ememrig 233. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1997 1

1/6 Taler 1656 5.02 g. Mit Titel Ferdinand III. Beckenbauer 6354. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1998 1

Taler 1754 27.95 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1999 1

Taler 1754 27.93 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, Felder bearbeitet / Mount mark, fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2000 1

Taler 1762 27.76 g. Mit Titel Franz I. Stadtansicht. Beckenbauer 7105. Dav. 2618. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Los 2001 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XI. 1723-1800

Heinrich XI. 1723-1800. 3 Pfennig 1764 Schmid und Knab 245. PCGS XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rothenburg ob der Tauber
Los 2002 1

Versilberte Bronzemedaille 1922 40.76 g. Auf die 750-Jahrfeier der Stadt. Stempel vomn Lauer. 45.8 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Los 2003 1
Markgrafschaft Friedrich II. der Sanftmütige, 1428-1464

Friedrich II. der Sanftmütige 1428-1464. Groschen o. J. (1444-1451) Zwickau 2.92 g. Judenkopfgroschen. N in LANG mit G überpunzt, so LAG. Mehner 13/29. Krug - (zu 774ff). Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2004 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Taler 1535 Annaberg 29.07 g. Keilitz 128. Dav. 9721. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 2005 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Heinrich, 1539-1541

Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541. Taler 1539 Annaberg 28.57 g. Keilitz 152. Dav. 9728. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, Henkelspur, Felder geglättet / Flan flaws, mounr mark, fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2006 1

Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541. Taler 1540 Annaberg 28.61 g. Keilitz 152. Dav. 9728. Sehr schön / Very fine. Rand ganz fein nachträglich geriffelt / Edge very fine later reeded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2007 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Moritz 1541-1547

Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Taler 1545 Annaberg 28.54 g. Keilitz 187. Dav. 9730. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2008 1

Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Taler 1547 Annaberg 28.38 g. Keilitz 187. Dav. 9730. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2009 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz 1547-1553. Taler 1551 Annaberg 28.38 g. Keilitz/Kahnt 10. Dav. 9787. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2010 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz 1547-1553. Taler 1552 Annaberg 28.56 g. Keilitz/Kahnt 10.1. Dav. 9787. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2011 1
Albertiner August, 1553-1586

August 1553-1586. 1/4 Taler 1555 Freiberg 7.02 g. Keilitz/Kahnt 92. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag