Ergebnisse 33901-33920 von 53793
Los 2052 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1632 HI Dresden 7.13 g. Clauss/Kahnt 194. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2053 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/2 Taler 1637 Dresden 14.34 g. Clauss/Kahnt 183. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt, Kratzer / Mount mark, cleaned, scratche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2054 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1641 Dresden 28.72 g. Clauss/Kahnt 169. Dav. 7612. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer, feine Patina / Scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2055 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/8 Taler 1648 CR Dresden 3.73 g. Clauss/Kahnt 206. Slg. Merseburger 1120. Kohl 174. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet, Henkelspur / Fields slightly smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 2056 1
Albertiner Johann Georg II., 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657 Dresden 28.74 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 492. Dav. 7630. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2057 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/4 Taler 1657 Dresden 7.11 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 497. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2058 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1657 Dresden 3.64 g. Auf das Vikariat. Clauss/Kahnt 499. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2059 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1661 CR Dresden 3.65 g. Clauss/Kahnt 431. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2060 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/2 Taler 1666 CR Dresden 14.19 g. 1/2 Gesamttaler. Clauss/Kahnt 409. Kohl 223. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, kleine Kratzer / Mount mark, fields smoothed, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 2061 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1668 CR Dresden 9.59 g. Clauss/Kahnt 415. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2062 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/6 Taler 1675 CR Dresden 4.77 g. Clauss/Kahnt 425. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2063 1

Johann Georg II. 1656-1680. 1/6 Taler 1677 CR Dresden 3.88 g. Clauss/Kahnt 428. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2064 1

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678 Dresden 23.12 g. Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. Clauss/Kahnt 531. Dav. 7633. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2065 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1682 CF Dresden 15.46 g. Clauss/Kahnt 588. Dav. 808. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2066 1

Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK Dresden 15.42 g. Clauss/Kahnt 592 b. Dav. 810. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert, feine Patina / Slight adjustment marks, fine toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2067 1
Albertiner Johann Georg IV., 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 1/3 Taler 1692 IK Dresden 7.70 g. Clauss/Kahnt 670. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2068 1

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1693 IK Dresden 16.68 g. Clauss/Kahnt 663. Dav. 813. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2069 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. 1/3 Taler 1695 IK Dresden 8.22 g. Kahnt 135. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2070 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. 1/3 Taler 1753 Dresden 7.38 g. Kahnt 554. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2071 1

Friedrich August II. 1733-1763. Dreigröscher (Trojak) 1755 Danzig 1.53 g. Kahnt 733. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag