Xaver 1763-1768. 1/6 Taler 1764 EDC Dresden 5.34 g. Kahnt 1025. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Xaver 1763-1768. 1/3 Taler 1766 EDC Dresden Dazu 2/3 Taler 1767 EDC. Kahnt 1024, 1102. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1765 EDC Dresden 27.76 g. Kahnt 1070. Dav. 2682. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1766 EDC Dresden 27.63 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/3 Taler 1767 EDC Dresden 6.89 g. Kahnt 1112. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1768 EDC Dresden 13.87 g. Kahnt 1102. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1775 EDC Dresden 13.85 g. Kahnt 1104. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, leicht justiert / Minor flan flaw, slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1786 IEC Dresden 27.81 g. Kahnt 1081. Dav. 2695. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1796 IEC Dresden 21.84 g. Kahnt 1089. Dav. 2703. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1808 SGH Dresden 28.03 g. AKS 12b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/3 Taler 1811 SGH Dresden 7.00 g. AKS 35. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1821 Dresden 27.28 g. AKS 22. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/6 Taler 1827 Dresden 5.36 g. Auf seinen Tod. AKS 57. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Anton 1827-1836. 1/6 Taler 1836 Dresden 5.37 g. Auf seinen Tod. AKS 87. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. Neugroschen 1846 F Dresden AKS 107. NGC MS 66.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 F Dresden 22.12 g. AKS 101. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.22 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Leicht berieben / Slightly cleaned.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.20 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. 1/3 Taler 1859 F Dresden 8.15 g. Satirische Gravur: König mit Spitzbart und Zylinder. AKS 139. Sehr schön / Very fine. Zaponiert / Laquered.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. 1/6 Taler 1863 B Dresden 5.39 g. AKS 142. Bankfrisch / Uncirculated. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |