Johann 1854-1873. 1/6 Taler 1864 B Dresden 5.33 g. AKS 142. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1867 B Dresden 18.34 g. AKS 137. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. Taler 1871 B Dresden 18.50 g. Siegestaler. AKS 159. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B Dresden 36.86 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Albert 1873-1902. Bronzemedaille 1878 14.99 g. Auf die Silberhochzeit mit Carola, Prinzessin von Wasa. Stempel von H. Weckwerth. Büsten nebeneinander nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz, darüber Krone. 30.6 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1890 19.76 g. Auf seinen Besuch in Rosswein. Unsigniert. Büste in Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Nach rechts trabendes Pferd vor Bäumchen zwischen Schrift, außen doppelter Schriftkreis. Glatter Rand. 35.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1898 27.48 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von M. Barduleck. Glatter Rand. 38.0 mm. Arnold (Barduleck) 155. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, Kratzer, Randfehler / Polished, scratches, edge knicks.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1613 WA Saalfeld 28.52 g. Kernbach 3.2. Dav. 7365. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
| Schätzpreis | 140 € |
| Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.34 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.86 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA Saalfeld 28.86 g. Umschrift endet auf ALDEN. Kernbach 6.2 b. Dav. 7371. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1596 Saalfeld 29.85 g. Mit drei Punkten in der Kartusche der Rückseite. Kozinowski/Otto/Ruß 43.2. Dav. 9758. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet, alter Henkel / Fields tooled, loop.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/2 Taler 1605 WA Coburg 14.27 g. Kozinowski/Otto/Ruß 124 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, gereinigt / Extraordinary condition, cleaned.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/4 Taler 1606 WA Coburg 6.72 g. Kozinowski/Otto/Ruß 138. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1616 WA Coburg 29.04 g. Kozinowski/Otto/Ruß 156 d. Dav. 7427. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Ernst I. 1826-1844. 1 Kreuzer 1829 EK Gotha 0.83 g. AKS 86. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. 3 Pfennig 1753 Gotha 0.70 g. Steguweit 250. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. 8 Groschen 1755 LCK Gotha 7.19 g. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfrieden. Jahreszahl gerade. Steguweit 277. Slg. Merseburger 3238 (1/3 Taler). Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 Gotha 1.76 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Steguweit 279. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |