Ergebnisse 33961-33980 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 2112 1
Herzogtum Ernst II. 1772-1804

Ernst II. 1772-1804. 1/24 Taler 1773 LCK Gotha 2.16 g. Steguweit 287. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag, wirkt wie Polierte Platte / First strike, looks like PL.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 2113 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859 München AKS 184. PCGS AU 50.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Los 2114 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1577 Saalfeld 28.95 g. Koppe 8 d. Dav. 9766. Sehr schön / Very fine. Graffiti / Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2115 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2116 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1618 WA Saalfeld 28.87 g. Koppe 210. Dav. 7529. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 2117 1
Herzogtum Karl August 1775-1828

Karl August 1775-1828. Bronzemedaille 1806 (geprägt 1825) 33.77 g. Zum Gedenken an die Besetzung Weimars durch die Franzosen im Jahr 1806 und die Abwendung einer Plünderung durch den Einspruch der Großherzogin. Stempel von A. Bovy. Glatter Rand. 40.9 mm. Slg. Julius 1606. Frede 42. Slg. Goethe 1412 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salm
Los 2118 1
Salm-Daun Wolfgang Friedrich 1606-1637

Wolfgang Friedrich 1606-1637. Dicken 1619 6.65 g. Münzmeister Christian Ullmen in Meddersheim. Mit Titel Matthias I. Umschrift: MON.RHEINGR.DAVNENSI Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, Graffiti / Small edge clip, Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salzwedel
Los 2119 1

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Los 2120 1
Herzogtum Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 1/4 Taler 1658 Brieg 7.12 g. Sogenannter 1/4 Badehosentaler. Friedensburg/Seger 1771. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Münsterberg-Oels
Los 2121 1
Herzogtum Karl II., 1548-1617

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2122 1
Herzogtum Karl II., 1548-1617

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Los 2123 1
Herzogtum Johann Adolf, 1587-1616

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schongau
Los 2124 1
Herzogliche Münzstätte Ludiwg II. von Bayern 1268-1294

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Rudolstadt
Los 2125 1
Fürstentum Albert, 1867-1869

Albert 1867-1869. Taler 1867 München 18.48 g. AKS 32. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwarzburg-Sondershausen
Los 2126 1
Fürstentum Anton Günther II. zu Arnstadt 1666-1716

Anton Günther II. zu Arnstadt 1666-1716. 2/3 Taler 1676 Keule oder Arnstadt 17.77 g. Dav. 960. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Speyer
Los 2127 1
Bistum Sedisvakanz 1770

Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770 36.31 g. Stempel von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, dahinter das silberne Kreuz. Rv. Mit Fürstenhut bedeckte, vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46.0 mm. Ehrend 7/37. Zepernick 252. Nur 300 Exemplare geprägt / Only 300 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, berieben / Edge knicks, polished.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2128 1
Grafschaft Wolfgang Georg, 1615-1631

Wolfgang Georg 1615-1631. 1/2 Taler 1624 CZ Stolberg 14.48 g. Friederich 940. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2129 1
Grafschaft Christoph Ludwig II., 1738-1761

Christoph Ludwig II. 1738-1761. 1/16 Dukat o. J. Stolberg 0.22 g. Friederich 1945. Fr. 3342. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimar
Los 2130 1

Silbermedaille 1896 28.27 g. Auf die Einweihung des Goethe-Schiller-Archivs. Stempel von G. Loos. 42.7 mm. Förschner 485. Joseph/Fellner 2286. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Prüfspur am Rand / Slightly cleaned, Test mark on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 2131 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centime 1812, 5 Centimes 1809, 1812, 20 Centimes 1812. AKS 37, 40, 43. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag