Ernst II. 1772-1804. 1/24 Taler 1773 LCK Gotha 2.16 g. Steguweit 287. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag, wirkt wie Polierte Platte / First strike, looks like PL.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859 München AKS 184. PCGS AU 50.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1577 Saalfeld 28.95 g. Koppe 8 d. Dav. 9766. Sehr schön / Very fine. Graffiti / Graffito.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1618 WA Saalfeld 28.87 g. Koppe 210. Dav. 7529. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 380 € |
| Zuschlag |
Karl August 1775-1828. Bronzemedaille 1806 (geprägt 1825) 33.77 g. Zum Gedenken an die Besetzung Weimars durch die Franzosen im Jahr 1806 und die Abwendung einer Plünderung durch den Einspruch der Großherzogin. Stempel von A. Bovy. Glatter Rand. 40.9 mm. Slg. Julius 1606. Frede 42. Slg. Goethe 1412 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Wolfgang Friedrich 1606-1637. Dicken 1619 6.65 g. Münzmeister Christian Ullmen in Meddersheim. Mit Titel Matthias I. Umschrift: MON.RHEINGR.DAVNENSI Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, Graffiti / Small edge clip, Graffito.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 1/4 Taler 1658 Brieg 7.12 g. Sogenannter 1/4 Badehosentaler. Friedensburg/Seger 1771. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Albert 1867-1869. Taler 1867 München 18.48 g. AKS 32. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Anton Günther II. zu Arnstadt 1666-1716. 2/3 Taler 1676 Keule oder Arnstadt 17.77 g. Dav. 960. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770 36.31 g. Stempel von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, dahinter das silberne Kreuz. Rv. Mit Fürstenhut bedeckte, vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46.0 mm. Ehrend 7/37. Zepernick 252. Nur 300 Exemplare geprägt / Only 300 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, berieben / Edge knicks, polished.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Wolfgang Georg 1615-1631. 1/2 Taler 1624 CZ Stolberg 14.48 g. Friederich 940. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Christoph Ludwig II. 1738-1761. 1/16 Dukat o. J. Stolberg 0.22 g. Friederich 1945. Fr. 3342. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1896 28.27 g. Auf die Einweihung des Goethe-Schiller-Archivs. Stempel von G. Loos. 42.7 mm. Förschner 485. Joseph/Fellner 2286. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Prüfspur am Rand / Slightly cleaned, Test mark on the edge.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centime 1812, 5 Centimes 1809, 1812, 20 Centimes 1812. AKS 37, 40, 43. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |