Ergebnisse 321-340 von 3478
von 174
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., 244-247 als Caesar
Los 321 1

Philippus II., 244-247 als Caesar. Antoninian Rom 3.98 g. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSERVAT. Stehender Jupiter mit Zepter und Blitzbündel nach links. RIC 213. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 322 1

Philippus II., 244-247 als Caesar. Antoninian 244-246 Rom 4.74 g. M IVL PHILIPPVS CAES. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT. Stehende Prinz mit Speer und Globus nach links. RIC 218d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251
Los 323 1

Traianus Decius, 249 - 251. Antoninian 249 - 251 Rom 3.23 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. DACIA, stehende Dacia nach links. RIC 12b. RSC 16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 324 1

Traianus Decius, 249 - 251. Antoninian 249 - 251 Rom 3.56 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE, stehende Personifikationen der beiden pannonischen Provinzen mit Standarten von vorne. RIC 21b. RSC 86. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 325 1

Traianus Decius, 249 - 251. Antoninian 250 Rom 3.95 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE, stehende Personifikationen der beiden pannonischen Provinzen mit Standarten von vorne. RIC 21b. RSC 86. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius für Herennia Etruscilla, 249 - 251
Los 326 1

Traianus Decius für Herennia Etruscilla, 249 - 251. Antoninian 249 - 251 Rom 3.85 g. HER ETRVSCILLA AVG, Brustbild nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG, sitzende Pudentia nach links. RIC 65. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 327 1

Traianus Decius für Herennia Etruscilla, 249 - 251. Antoninian 249 - 251 Rom 4.22 g. HER ETRVSCILLA AVG, Brustbild nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG, sitzende Pudentia nach links. RIC 65. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 328 1

Traianus Decius für Herennia Etruscilla, 249 - 251. Antoninian 249 - 251 Rom 3.93 g. HER ETRVSCILLA AVG, Brustbild nach rechts. Rv. PVDICITIA AVG, stehende Pudiditia von vorne. RIC 58b. RCS 17. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hostilianus, 250-251
Los 329 1

Hostilianus, 250-251. Antoninian 251 Rom 3.48 g. C VALES [sic!] HOSTIL MES QVINTVS N C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. MARS PROPVG. Mars nach rechts schreitend, hält Schild und Speer. RIC 176c var. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht verbrauchter Stempel / Sligthly worn dies.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, 249-251
Los 330 1

Herennia Etruscilla, 249-251. Antoninian 250 Rom HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel nach rehcts. Rv. PVDICITIA AVG. Sitzende Pudiczita mit Zepter nach links. 2x Exemplare. RIC 59b. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas verbrauchte Stempel / Some worn dies. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251
Los 331 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251. Antoninian Antiochia 3.16 g. EREN ETRV MES Q V DECIVS CAESAR. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ADVENTVS AVG. Trajan Decius im Grußgestus auf Pferd nach links reitend, hält Zepter. RIC 156. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 332 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251. Antoninian 250-251 Rom 4.03 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Zwei Hände im Handschlag. RIC 138. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 333 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251. Antoninian 250 - 251 Rom 4.11 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C, Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PIETAS AVGVSTORVM, sakrale Geräte (Wedel, Simpulum, Kanne, Patera und Lituus). RIC 143. RSC 14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 334 1

Herennius Etruscus als Caesar, 250 - 251. Antoninian 250 - 251 Rom 4.55 g. Q HER ETR MES DECIVS NOB C, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVTIS, sitzender Apollon mit Zweig und Lyra nach links. RIC 146. RSC 24a. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Los 335 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian Antiochia 3.63 g. IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IVNO MARTIALIS. Juno nach links sitzend, hält Kornähre und Zepter. RIC 209 oder 218. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 336 1

Volusianus, 251 - 253. Sesterz 251-252 Rom 18.51 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX AVGG. Stehende Pax mit Zepter und Zweig nach links, im Feld SC. RIC 256a. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 337 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 251 - 253 Mediolanum 3.61 g. IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICITAS PVBL, stehende Felicitas Caduceus und Cornucopiae. RIC 205. RSC 32. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 338 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 251 - 253 Mediolanum 3.13 g. IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG, Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVGG, stehender Virtus mit Speer und Schild nach rechts. RIC 206. RSC 133. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 339 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 251-252 Rom 2.93 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IVNONI MARTIALI. Zweisäuliger Rundtempel mit zwei Stufen, darin sitzende Juno auf Thron. RIC 172. Fast vorzüglich / About extremely fine. Ungewöhnlich gut ausgeprägt ohne verbrauchte Stempel / Extraordinary well struck with no worn dies.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 340 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 252 Rom 3.85 g. IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FELICITAS PVBL. Stehende Felicitas nach links, hält Caduceus und Füllhorn. RIC 205. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht verbrauchter Stempel / Reverse sligthly worn die.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 3478
von 174