Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 321-340 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 321 1

Pfennig 1686, Nürnberg. Einseitig. Dazu Pfennig 1687 (2x) und 1688. Kellner 335. (4) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 322 1

4 Kreuzer 1694, Nürnberg. Dazu 4 Kreuzer 1755 und 2x Landmünze 1767. Kellner 312, 370, 375. (4) Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 323 1

Silbermedaille o. J. (um 1700). 37.18 g. Auf die Reichskleinodien. Stempel von G. Hautsch und G.F. Nürnberger. Brustbild Sigismunds von Böhmen mit Zepter und Reichsapfel halblinks. Rv. Reichskleinodien. 47.2 mm. Fischer/Maué 183. Slg. Erlanger 1066. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 324 1

Silbermedaille 1717. 30.60 g. Auf das Reformationsjubiläum. Stempel von A. Vestner. Brustbild Martin Luther mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Stadtansicht von Jerusalem. 43.7 mm. Bernheimer 114. Brozatus 917. Slg. Erlanger II, 2801. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 325 1

Zinnmedaille 1718. 20.85 g. Auf den Tod des Christoph Hieronymus Voit von Wendelstein und das Aussterben des Geschlechts. Stempel von Vestner. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. In Säulenhalle stützt sich Pallas auf Sarkophag, oben Familienwappen. 37.6 mm. Bernheimer 475. Slg. Erlanger 1859. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 326 1

Bronzemedaille 1728. 47.76 g. Auf den Tod des Nürnberger Patriziers Jakob Wilhelm Imhof. Stempel von A. Vestner. Brustbild mit großer Allongeperücke und umgelegten Mantel nach rechts. Rv. Obelisk mit angebrachtem Medaillon des Verstorbenen, umher stehen die Allegorien von Geschichte, Genealogie und Heraldik. 54.8 mm. Bernheimer 441. Slg. Erlanger 1779. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 327 1

Silberabschlag von den Stempeln des 1/2 Dukaten 1730. 1.52 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Peter Paul Werner. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Verlesung der Augsburger Konfession vor dem Kaiser. 17.7 mm. Brozatus 1069 a. Slg. Erlanger II, 2494. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 328 1

Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1730. 4.56 g. Auf die 2. Säkularfeier der Augsburger Konfession. Unsigniert. Slg. Whiting 410. Slg. Erlanger -. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 329 1

Silbermedaille 1730. 14.75 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Sigmund Dockler. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Christus auf Wolken. 31.9 mm. Slg. Whiting 417. Slg. Erlanger II, 2489. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 330 1

Silbermedaille 1730. 14.75 g. Auf das 200-Jährige Konfessionsjubiläum. Stempel von Dockler. Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Christus auf Wolken sitzend. 31.9 mm. Slg. Erlanger 2489. Slg. Whiting 417. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 331 1

Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P. P. Werner. 21.4 mm 3.48 g. Dazu Zinnmedaille 1730 von Vestner auf den gleichen Anlass, 30.1 mm 6.74 g. Slg. Erlanger 1103. Bernheimer 263. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 332 1

Zinngussmedaille 1733. 44.01 g. Auf den Tod von Anna Barbara Vestner, Gemahlin des Medailleurs Georg Wilhelm Vestner. Einseitiger Hohlguss. 64.1 mm. Imhoff II 935, 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 333 1

12 Kreuzer 1736, Nürnberg. 5.23 g. Mit Titel Karl VI. Kellner 306. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 334 1

Bronzierte Bleigussmedaille o. J. 170.14 g. Einseitig. Auf den barocken Portraitmaler Johann Kupetzky (Jan Kupecky). Unsigniert. Brustbild des Malers nach rechts. IOHANN:KUPETZKI.PICT:EXCELLENT. 89.1 mm. Slg. Erlanger 1796. Imhof II 819.31. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Originalguss / Original cast.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 335 1

Silbermedaille 1745. 28.87 g. Auf die Kaiserkrönung Franz I. Stempel von A. R. Werner und P. P. Werner. Hüftbilder des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Der in Nürnberg errichtete Triumphbogen. 44.0 mm. Slg. Erlanger 1126. J.u.F. 783. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 336 1

Pfennig 1747, Nürnberg. 0.37 g. Einseitig. Kellner 336. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 337 1

Silbergussmedaille 1748 (späterer Guss). 15.38 g. Auf das gezeigte Nashorn. Stempel von P. P. Werner. Nashorn in Palmlandschaft unter strahlender Sonne. Rv. Vierzehn Zeilen französischer Text über Maß und Futtermengen des Nashorns. 38.6 mm. Slg. Erlanger 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 338 1

Pfennig 1750, Nürnberg. Einseitig. 3 Exemplare. Dazu Pfennig 1751, 1752 (4x), 1753. Zusammen 11 Stücke. Kellner 336. (11) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x gelocht / 1x holed. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 339 1

Silbermedaille o. J. 14.58 g. Auf die Ehe. Stempel von Nürnberger und Oexlein. 40.7 mm. Kahane 122. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 340 1

Silbermedaille 1752. 29.81 g. Auf den Tod von Hieronymus Wilhelm Ebner von Eschenbach. Stempel von G.W. Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Würfel. 41.4 mm. Slg. Erlanger 1645. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge knicks.

H.W. Ebner wurde 1718 Kurator der Universität, Ratsmitglied und später Zweiter Losunger der Stadt Nürnberg.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6