Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat unbestimmte Münzstätte 0.59 g. Fürst von vorne zwischen zwei Kuppeltürmen. Thormann 370. Berger -. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm 1670-1709. 2/3 Taler 1676 (aus 1677) AF Harzgerode 18.98 g. Mann 836. Dav. 217. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren, leichte Prägeschwäche / Mount of jewellery, weak struck.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Alexius Friedrich Christian 1796-1834. 1/2 Taler 1808 HS Silberhütte 13.63 g. AKS 3. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Alexander Karl 1834-1863. Taler 1834 Berlin 22.20 g. Segen des Anhalter Bergbaues. Ausbeute. AKS 15. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Alexander Karl 1834-1863. Taler 1855 A Berlin 22.23 g. Ausbeute des Anhalter Bergbaues. Ausbeute. AKS 16. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Alexander Karl 1834-1863. Taler 1861 A Berlin 18.33 g. Segen des Anhalter Bergbaues. Ausbeute. AKS 17. Sehr schön / Very fine. Druckstelle auf der Rückseite / Pressure spot on the reverse.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Alexander Karl 1834-1863. Taler 1862 A Berlin 18.45 g. Ausbeute. AKS 17. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Pfennig 1823, 4 Pfennig 1823, 3 Pfennig 1867, 1/6 Taler 1856. AKS 7, 11, 18, 33. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl Ludwig 1772-1806. 1/2 Taler 1774 Frankfurt 11.69 g. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Müseler 1.4/2. Mann 847. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A Berlin 18.49 g. Auf die Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1869 A Berlin 18.36 g. AKS 30. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
August Ludwig 1728-1755. 2/3 Taler 1747 Stolberg 12.93 g. Mann 495. Dav. 207. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1679 CP Zerbst 15.74 g. Mann 253. Dav. 202. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Leopold Philipp Karl Josef 1691-1754. Silbermedaille 1720 8.81 g. Wappen auf gekröntem Hermelinmantel.Rv. Sonne auf Band mit Tierkreiszeichen. 31.0 mm. Neu 30. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1941 15.24 g. Für Verdienstvolle Leistungen. Stempel von Oertel. Randpunze: SILBER 835. 35.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler 1641 Augsburg 28.77 g. Mit Titel Ferdinand III. Stadtansicht. Vetterle 1541.4. Forster 285. Dav. 5039. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Henkelspur, Garffiti / Minor mount mark, garffito.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Taler 1765 Augsburg 27.81 g. Mit Titel Franz I. Vetterle 1765.1. Forster 655. Dav. 1930. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1812 Auf den Handelsbevollmächtigten J.H. Knab aus dem Halderschen Wechsel-Haus. Stempel von Neuss. Merkur auf Warenballen sitzend neben Palme. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 46.7 mm, 28.7 g. Dazu Bronzemedaille Essen 1926 für Beste Leistungen, 50.3 mm, 51.3 g. Forster 286. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. Kratzer, Druckstellen, Randfehler / Scratches, pressure spots, edge knicks. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ludwig 1818-1830. Taler 1830 Karlsruhe 17.92 g. AKS 53. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Leopold 1830-1852. Doppelgulden 1847 Karlsruhe 21.08 g. AKS 91. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |