Ergebnisse 321-340 von 466
von 24
RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198-217
Los 321 1

Caracalla, 198-217. Denar 213 Rom 2.91 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P XVI COS IIII PP. Stehende Libertas mit Zepter nach links. RIC 209. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 322 1

Caracalla, 198-217. Denar 215 Rom 2.95 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TR P XVIII COS IIII PP. Stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC 268. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 323 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Mars, Liberalitas, Rector Orbis, Pax. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 324 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Trophaeum mit 2 Gefangenen, Mars, Serapis, Concordia, Annona, Fides, Apoll. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 325 1

Caracalla, 198-217. Denar Lot aus 7x Exemplaren. Dabei Vota Suscepta, Victoria, Apollo, Serapis, Aeskulap. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag
245 €

Los 326 1

Caracalla, 198-217. Denar 3x Exemplare. Dazu Denar des Commodus. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Plautilla, 202-205
Los 327 1

Plautilla, 202-205. Denar Lot aus 2x Denaren. Dabei Rv. 2x stehende Concordia, Caracalla und Plautilla stehend gegenüber. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Los 328 1

Geta, 198-212. Denar Lot aus 8x Exemplaren. Dabei Nobilitas, Princeps Ivventvt, Liberalitas, Minerva, Providentia, Vota Pvblica. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Los 329 1

Macrinus, 217-218. Denar Rom 3.05 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. PONTIF MAX TR P II COS P P. Stehende Fides zwischen zwei Standarten. Dazu Denar mit starken Ausbruch (1.99 g) RIC 34. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 330 1

Macrinus, 217-218. Bronze 217-218 n. Chr. Laodikeia ad Mare 14.02 g. Belorbeerte und drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Adler nach rechts stehend, den Kopf zurückgewandt, im Schabel ein Kranz. 26.4 mm. Vgl. SNG 368 (dort anderes Porträt) Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Diadumenianus, 218
Los 331 1

Diadumenianus, 218. Denar Rom 3.09 g. M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. SPES PVBLICA, Stehende Spes. RIC 116. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabal, 218-222
Los 332 1

Elagabal, 218-222. Denar Lot aus 5x Exemplaren. Dabei Vota Pvblica, Salus, Pax, Galeere, Victoria. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Maesa, 218 - 224
Los 333 1

Julia Maesa, 218-224. Denar Lot aus 2x Denaren. Dabei Pudicitia, stehende Pietas. Fast sehr schön / About very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 334 1

Severus Alexander, 222-235. Denar Lot aus 8x Denaren. Dabei Rv. Concordia, Mars, Sol, Liberalitas, Providentia, Jupiter. Fast sehr schön / About very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximus als Caesar, 235 / 236 - 238
Los 335 1

Maximus, 235-238. Bronze 235-238 n. Chr. Apollonia (Mysien) 17.38 g. Drapierte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Flußgott Rhyndakos auf Quelltopf nach links gelagert. Links von ihm ein Schiffsbug. 31.4 mm. RPC VI, 4170. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Balbinus, 238
Los 336 1

Balbinus, 238. Antoninian 238 Rom 4.80 g. IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Handschlag. RIC 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
311 €

RÖMISCHES KAISERREICH Pupienus, 238
Los 337 1

Pupienus, 238. Sesterz Rom 16.76 g. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX PVBLICA. Sitzende Pax mit Zepter. RIC 22a. Schön / Fine. Bearbeitet und leicht korrodiert / Tooled and slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238-244
Los 338 1

Gordianus III., 238-244. Antoninian 241-243 Rom Rv. IOVI STATORI. Dazu Antoninian Philipp I. Arabs mit Rv. FIDES MILITVM. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 339 1

Gordianus III., 238-244. Antoninian Lot aus 7x Exemplaren. Dabei Victoria, Sol, Providentia, Felicitas, Securitas, Herkules mit Keule, Apollo. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 340 1

Gordianus III., 238-244. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren. Dabei Aequitas, Concordia, Saeculi Felicitas, Securitas, Fides, Mars. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1