Friedrich August II., 1836-1854. 1/3 Taler 1854, Dresden. 8.33 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Taler 1864 B, Dresden. 18.34 g. Segen des Bergbaues. AKS 135. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Taler 1867 B, Dresden. 18.50 g. AKS 137. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Taler 1871 B, Dresden. 18.52 g. AKS 159. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Ernst der Fromme, 1640-1675. 1/24 Taler 1675, Gotha. 2.07 g. Auf seinen Tod. Steguweit 128. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Doppelgulden 1854, München. 21.19 g. AKS 183. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Johan Ernst, 1662-1683. 2/3 Taler 1677, Weimar. 15.23 g. Koppe 394. Dav. 892. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1714, Nürnberg. Auf den Frieden von Baden. Dazu einseitiger Pfennig 1712 und Händlein-Heller. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. (3x)
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1748. 1.61 g. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. 22.4 mm. Raff 130. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Bronzegussmedaille o. J. (wohl um 1927), unsigniert. 140.63 g. Bronzeabguss des Speyerer Stadtsiegel von 1293. Einseitig: + SIG - ILLVM CIVIVM SPIRENSIVM, Darstellung des Doms, im Vordergrund Madonna mit Kind unter dreipassigem Bogen. 83,5 mm. Ehrend vgl. II, 46. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Braun patiniert.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Johann Wilhelm Christof und Josef Christian Ernst Ludwig, 1810-1826. Eisengussmedaille 1817. 9.28 g. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Stempel von Loos. 35.7 mm. Friederich 2069. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Christian Ernst, 1710-1771. Taler 1760, Zellerfeld. 29.24 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach rechts. Rv. Opferaltar, im Hintergrund Schloss und Stadtansicht von Wernigerode. Friederich 1413. Dav. 2792. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, feine Patina / Minor Flan flaws, nicely toning.
| Schätzpreis | 1.400 € |
| Zuschlag |
30 Kreuzer Messingmarke o. J. (ca. 1860-1872). 4.32 g. Consum Verein. 24 mm. Menzel 24438.3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676. 4 Pfennig 1665, Koblenz. 0.52 g. von Schrötter 574. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Guldenklippe 1704. 13.00 g. Geprägt während der Belagerung und Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen im Spanischen Erbfolgekrieg. 26.6x28.6 mm. Nau 156. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge tooled.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich Alexander, 1737-1791. 12 Kreuzer 1754, Neuwied. 3.35 g. Schneider 58. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1891-1918. Silbermedaille o. J. (ab 1892). Tapferkeitsmedaille. Stempel von Schwenzer. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
1 Mark 1908 D, München. 5.56 g. Jaeger 17. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 7x Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 1 Mark aus 1906 bis 1919 in unzirkulierter Erhaltung. Dazu Pfennig 1948 DDR. (8x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |