Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 321-340 von 1769
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 321 1
Königliche Münzstätte Otto III. 983-996-1002

Otto III. 983-996-1002. Pfennig 983-996, Köln. 1.17 g. Prägung als König. Kreuz. Rv. Coloniamonogramm. Hävernick 34.

Sehr schön / Very fine. Gewellt, Rückseite prägeschwach / Wavy flan, weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 322 1

Otto III. 983-996-1002. Pfennig 983-996, Köln. 1.22 g. Prägung als König. Kreuz. Rv. Coloniamonogramm. Hävernick 34.

Sehr schön / Very fine. Gewellt, prägeschwach / Wavy flan, weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 323 1
Königliche Münzstätte Heinrich II. als Kaiser (1014-1024)

Heinrich II. als Kaiser (1014-1024). Denar 1.03 g. Bardowick oder ostelbische Nachahmung. Dannenberg -. Selten.

Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 324 1
Erzbistum Hermann II. 1036-1056

Hermann II. 1036-1056. Pfennig 1039/1046, Köln. 1.12 g. CIRSTIANARELGIO. Kreuz, in den Winkeln HE-RM-AN-VS. Rv. +SCACOLONIA. Kirchengebäude. Dannenberg 387. Hävernick 278.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 325 1
Erzbistum Hermann II. und Kaiser Konrad II. 1036-1056

Hermann II. und Kaiser Konrad II. 1036-1056. Pfennig 1036-1039, Köln. 1.55 g. Kirchengebäude mit COL-INA (erste Zeile rückläufig!) zwischen Ringeln. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 251. Dannenberg 385.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 326 1

Vergoldete Bronzemedaille o. J. 38.23 g. Prämie des Internationalen Vereins der Gasthofbesitzer. Unsigniert. 42.7 mm.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Konstanz
Los 327 1

Silbermedaille 1901. 24.43 g. Auf das Ehr- und Preisschießen der Schützengesellschaft Konstanz. Unsigniert. Wappen von Konstanz. Rv. Vor einer Eiche im Harnisch stehender Schütze mit Büchse und Reichsschild. 39.4 mm. Slg. Peltzer -. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, berieben, Kratzer / Mount mark, polisghed, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Leipzig
Los 328 1

Silbermedaille o. J. (graviert 1926). 59.95 g. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit König Wilhelms I. von Preußen und der Prinzessin Augusta von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahre 1854. Mit gravierter Widmung der Loge Goethe zur großen Feuerkugel Leipzig für den Logenbruder J. Hagenow und seiner Gattin zur Silberhochzeit am 12. Juli 1926. Büsten Wilhelms und seiner Gemahlin Augusta nebeneinander nach rechts. Rv. Zwölf Zeilen gravierte Schrift, umher Laubkranz. Mit Punze auf der Rückseite: SILBER 990. 50.8 mm. Sommer K 11 (andere Gravur).

Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 329 1

Silbermedaille 1884. 27.78 g. Klippe. Auf das VIII. Deutsche Bundesschießen, offizielle Schieß-Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig in Kranz, umgeben von Schriftkreis. Rv. Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. 36.5x36.5 mm. Slg. Peltzer 1371.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, hübsche Patina / Little scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lippe-Detmold
Los 330 1
Fürstentum Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875

Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860 A, Berlin. 18.35 g. AKS 16.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein
Los 331 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Maximilian Karl 1662-1718

Maximilian Karl 1662-1718. Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1716, Wertheim. 2.16 g. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold von Österreich. Wibel 219. Selten.

Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ludwigsburg
Los 332 1

Silbermedaille o. J. (moderne Prägung). 93.16 g. Auf die Erweiterung des Schlosses von Ludwigsburg nach Plänen von D. G. Frisoni. Unsigniert. Geharnischte Brustbilder des Herzogpaares nach links. Rv. Stadt- und Schlossansicht, darunter drei Zeilen Schrift. 60.3 mm.

Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Los 333 1
Königliche Münzstätte Anonym

Anonym. Pfennig 11. Jahrhundert. 1.19 g. Wendische Nachprägung. Kreuz. Rv. Holzkirche. Dannenberg 643.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Prägeschwäche / Weak strike.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 334 1
Köngliche Münzstätte Konrad II. 1024-1037

Konrad II. 1024-1037. Denar Mainz. 1.01 g. Kreuz, in den Winkeln je Kugeln. Rv. Holzkirche. Dannenberg 790.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mannheim
Los 335 1

Silbermedaille 1932. 26.52 g. Preismedaille der DLG für Milch bei der 38. Wanderausstellung in Mannheim. Unsigniert. Ochsengespann. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Kranz. Randpunze: SILBER 990. 38.6 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 336 1
Vorderortlinie Bornstedt Heinrich, Fürst von Fondi 1717-1780

Heinrich, Fürst von Fondi 1717-1780. Taler 1774, Prag. 27.95 g. Wappen St. Georg zu Pferd über Drachen. Tornau 325 d. Dav. 2438.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Sligthly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Schwerin
Los 337 1
Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Friedrich Franz II. 1842-1883

Friedrich Franz II. 1842-1883. Taler 1864 A, Berlin. 18.29 g. AKS 38.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mecklenburg-Strelitz
Los 338 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm 1860-1904

Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A, Berlin. 18.49 g. AKS 71.

Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben und kleine Kratzer / Slightly cleaned and minor scracthes.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 339 1

Silbermedaille 1881. 26.92 g. Auf das VII. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von O. Hupp. Armbrust zwischen Wappen. Rv. Gekrönter Reichsadler. 37.9 mm. Hauser 556. Slg. Peltzer 1472.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Kleine Kratzer und Randfehler / Little scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 340 1

Silbermedaille 1881. 27.23 g. Auf das VII. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von O. Hupp. Armbrust zwischen Wappen. Rv. Gekrönter Reichsadler. 37.9 mm. Hauser 556, Slg. Peltzer 1472.

Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, kleine Randfehler / Mount mark, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 321-340 von 1769