Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centime 1809, 2, 3 und 5 Centimes von 1812. AKS 40, 41, 42, 43. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1808 C Kassel 13.10 g. AKS 10. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2 Franken 1808 J Kassel oder Paris 9.91 g. AKS 34. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert und kleine Randfehler / Slight adjustment marks and minor edge marks.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/2 Franken 1808 J Kassel oder Paris 2.51 g. AKS 36. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/6 Taler 1809 F Kassel 5.80 g. Laubrand. AKS 13 Anm. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1810 C Kassel 13.06 g. AKS 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/6 Taler 1810 3.25 g. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 24 Mariengroschen 1810 B Braunschweig 16.86 g. Variante mit FUS ohne Punkt. AKS 12. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1811 C Kassel 27.86 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 24. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1811 C Kassel 27.99 g. AKS 8. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1811 C Clausthal 13.10 g. Ausbeutegulden. AKS 26. Selten, nur 100 Exemplare geprägt / Rare, only 100 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1811 C Kassel 13.06 g. AKS 25. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1812 C Kassel 27.96 g. AKS 9. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 20 Centimes 1812 C Kassel 2x Exemplare. Dazu 5 Centimes 1812. AKS 37 (2x), 40. Sehr schön / Very fine. (3)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Johann Friedrich 1608-1628. Taler 1626 Christophstal 28.97 g. Klein/Raff 329 oder 330. Dav. 7866. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche und kleine Schrötlingsfehler / Slight weakly struck and minor flan flaws.
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1841 Stuttgart 10.58 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 123. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Sylvius Friedrich 1664-1697. 15 Kreuzer 1694 IIT Oels 6.35 g. Friedensburg/Seger 2335. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Johann Philipp Franz von Schönborn 1719-1724. 3 Kreuzer (Groschen) 1724 Auf seinen Tod. Helmschrott 565. NGC MS 62.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. 20 Kreuzer 1785 Würzburg 6.64 g. Helmschrott 905. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |