Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen aus 1890-1916. Dabei 5 Heller 1916 T. Teils zaponiert / Partly laquered. (6)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
5 Cent 1909 Berlin 2.86 g. Jaeger N 729. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Bandel, Ernst von. Bronzemedaille 1875 Auf die Vollendung des Hermann-Denkmals im Teutoburger Wald. 2 Exemplare. 41.6 bzw. 41.3 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Bismarck, Otto von (1815-1898). Silbermedaille 1898 14.67 g. Auf seinen Tod. Stempel von Drentwett. 34.9 mm. Bennert 216. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Freimaurer. Bronzemedaille o. J. 24.34 g. Unsigniert. "Edel sei der Mensch, hilfreich und gut". Aus Flammen sich erhebender Phönix, umher Reste antiker Säulen, im Hintergrund Pyramide sowie einfache Hütten zwischen Palmen. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randpunze: 173. 35.4 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. 20.04 g. Für Fleiss und Gute Sitten. Stempel von Loos. Minerva bekränzt Jüngling in Tunika, dazwischen Eule. Rv. Gravur in Eichenkranz. 39.0 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1913 3.26 g. Privat-Probe für ein 10 Mark Stück Preußen. 19.6 mm. Kienast 76. Schaaf 253a/G2. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1923 Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. 50 (2x), 100 und 500 Millionen Mark. Kienast 644 a-c. Fast sehr schön / About very fine. (4)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 1833 auf die Genesung des Erzbischofs Ferdinand August von Spiegel zum Desenberg, 41.1 mm; Bronzeguss 1840 auf die Huldigung Friedrich Wilhelm IV., 45.9 mm; Zinnmedaille 1863 auf das 50-Jährige Jubiläum der Völkerschlacht, 39.1 mm; Bronzegussmedaille 1848 auf den dänisch-holsteinischen Aufstand, 41.7 mm. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (4)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus zumeist 9x 1/4 Stüber aus ca. 1740-1780er Jahren. Dabei Kur-Köln; Jülich-Berg; Wied-Runkel, Dortmund. Um sehr schön / Around very fine. (9)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: Brakteat Sachsen Slg. Merseburger 292; Schüsselpfennig Salm-Kyrburg; Hohlpfennig Trier Johann von der Leyen; 2x Schüsselpfennig Pfalz; Schüsselpfennig unbekannte Münzstätte mit stehenden Löwen im Wappenschild, darüber B. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: 1/24 Taler 1619 Kipper, Wappen von Haya; Brandenburg-Franken Groschen 1533; Hamburg Schilling 1553; 1/24 Taler 1622; 1/16 Taler Bistum Lübeck 1615; Braunschweig-Wolfenbüttel 12 Kreuzer 1620 (Welter 1171), Sehr schön / Very fine. (6)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus Westfalen des 17. und 18. Jahrhunderts. Dabei Hamm, Osnabrück, Paderborn, Warburg, Soest, Coesfeld. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x gleocht. (9)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 169x Notgeldmünzen aus der Zeit des 1. Weltkrieges und folgende Jahre. Aachen bis Zweibrücken. Zumeist Nordrhein-Westfalen. Dabei 10 Pfennig Soest 8-eckig 1917, 50 Pfennig Eschweiler, Gardelegen, Gailndorf, 50 Pfennig 1917 Hattingen, 50 Pfennig Landau. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (169)
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 13x Notgeld, die im Jaeegr gelistet sind. Dabei Anhalt, Staatsbank Braunschweig, Girobank Schleswig-Holstein, Schwarzburg-Sondershausen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus über 80x Kleinmünzen. Dabei 50 Reichspfennig 1939 G. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (über 80)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen 2 Euro Bundesländer-Serie. 5x Sets in PP (2x 2006, 2007, 2008, 2009), 4x St (2006, 2x 2008, 2009). 1x geöffnet. (9)
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 11x Rohlingen. 2x 5 DM (1x mit und 1x ohne Randschrift); 3x 2 DM (2x mit Randschrift, 1x ohne); 2x 1 DM ohne Randschrift; 3x 10 Pfennig, 1x 2 Pfennig ohne Kupferplattierung. Um vorzüglich / Around extremely fine. (11)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 48x Münzen der Deustchen Nebengebiete des 1. und 2. Weltkrieges inkl. Alliierte Besatzung. Dabei Geplantes Königreich Polen, Reichskreditkasse, Belgien, Luxemburg, Gebiet des Oberbefehelshaber Ost, Böhmen und Mähren, Saarland. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Oft zaponiert, korrodiert / Often laquered, corroded. (48)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus zumeist 42x Bronzemünzen vor allem aus Deutschland. Dabei Augsburg, Jeton Ilmenau, Elberfeld 1847, Frankfurt, Schleswig-Holstein, Bamberg, Nassau, Wied, Preussen, aber auch Utrecht, Westfiresland, Polen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (100)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |