Ergebnisse 34261-34280 von 53793
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 2412 2

Diverse Münzen Lot aus rund 108x Jetons und Wertmarken aus dem 20. und 21. Jahrhundert. Dabei Straßenbahn Nürnberg-Fürth 100, 150 und 200 1921; Zoologischer Garten Köln, Rennbahn Krefeld. Dazu Spielgeld. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. Teils zaponiert / Partly laquered. (108)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2413 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Kupfermünzen aus Sachsen und Nebenlinien bis 1805. Dabei Saalfeld Heller 1732, Pfennig 1805, Klippenförmiger Kupferheller 1787, Sachsen-Zeitz Heller 1705. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2414 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Fehlprägungen. Doppelprägungen, Dezentrierungen und Zainende. Meist vorzüglich oder besser / Mostly etremely fine or better. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2415 1

Selim III. 1789-1807 (AH 1203-1222). Zeri Mahbub 1799/1800 (1203, Jahr 14 H) Misr (Kairo) 2.59 g. Geprägt zu Beginn der französischen Besetzung Ägyptens. Mit Walizeichen bâ für Bonaparte. Lec. 26. KM 152. Fr. 2. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
4.300 €

Los 2416 1

Abdul Aziz 1861-1876. Silbermedaille 1869 Auf die Einweihung des Suezkanals am 17. November und den Beitrag der französischen Sparer am Kanalbau. Stempel von O. Roty. Weibliche Gestalt nach rechts auf Warenballen sitzend, in der Rechten ein Olivenzweig, in der erhobenen Linken eine Fackel, zu ihren Füßen ein Füllhorn. Ihr gegenüber steht die personifizierte Industrie und hält ihr eine Spardose entgegen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Randpunze Füllhorn ARGENT. 42.1 mm. Dazu 5 FRancs 1873A. Slg. Peltzer 2409. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2417 6

Diverse Münzen Sammlung aus 95x Münzen aus ca. 1840er Jahren bis 1944. Darunter viele Silbermünzen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (95)

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 2418 4

Diverse Münzen Sammlung aus 61x Münzen in Silber, Messing und Kupfer-Nickel ab den 1950er Jahren. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (61)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2419 6

Diverse Münzen Sammlung aus 32x Münzen aus 1926 bis1989. Zumeist ab den 1950er Jahren. Dazu 2x fragliche Exemplare. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (34)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2420 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen. 1 Frang Ar 1937, 2 Franga Ar 1935; 1 und 2 Franga Ar 1937 Unabhängigkeit; 5 und 10 Lek 1939. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

ALGERIEN
Los 2421 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen überwiegend in Silber. Dabei 2 Budju (KM 75). Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Republik
Los 2422 1

50 Centavos 1883 12.45 g. KM 28. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2423 1

Bronzemedaille 1890 89.59 g. Auf die Einweihung des Hafens La Plata von Buenos Aires. Stempel von Podesta. 56.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

ARGENTINIEN Lots
Los 2424 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centavo 1894, 2 Centavos 1890, 10 und 20 Centavos 1883. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2425 1

Menelik II. 1889-1913. 1 Birr 1897 A Paris 27.91 g. KM 5. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2426 1

Victoria 1837-1901. Penny 1855 14.77 g. Token. E. de Carle & Co - Auctioneers and Land Agents. 34.1 mm. KM Tn55. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Königreich
Los 2427 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1830 23.92 g. Auf die Revolution in Brüssel. Stempel von Borrel. Glatter Rand. 37.5 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2428 1
Albert II. 1993-2013

Albert II. 1993-2013. 20 Euro 2007 Hergé. Dazu 20 Euro 2010 Dog of Flanders; 5 Euro San Marino 2016 und 5 Euro Finnland 2006. Stempelglanz, Polierte Platte / Mint State, Proof. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

BELGIEN Lots
Los 2429 2

Diverse Münzen Lot aus 25x offizielle Kursmünzensätze aus Belgien und den Niederlanden. Dabei Belgien 2012 Plantin-Moretus, 2013 Wallonien, 2015 Mons und Waterloo, 2017 Liege / Gent. Stempelglanz / Mint State. (25)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2430 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 1862 auf die Rückkehr des Königs nach Brüssel, Zinnmedaille Ausstellung Antwerpen 1885. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2431 2

Republik. Kursmünzensatz 1975 Set in Sterlingsilber. Polierte Platte / Proof. (8)

Schätzpreis
Zuschlag