Charles IX. 1560-1574. 1/2 Teston 1562 L Bayonne 4.55 g. Duplessy 1070. Schön / Fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574. Teston 1565 K Bordeaux Dazu Teston 1564 L Bayonne in fast schön / about fine. Duplessy 1063. Fast sehr schön / About very fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu o. J. 9.43 g. Imitation. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. Teston 1575 G Poitiers 9.45 g. Geprägt im Namen Charles IX. Duplessy 1100. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1578 Lyon 13.85 g. Duplessy 1130. Schön / Fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1580 9 Rennes Dazu 1/4 Ecu 1610 L Bayonne. Duplessy 1133. Gad. 27. Sehr schön / Very fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1583 K Bordeaux 13.78 g. Duplessy 1130. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1583 Saint-Palais 13.81 g. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1589 A Paris Dazu 1/2 Franc 1587 A. Fast sehr schön / About very fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1591 A Paris 9.72 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Duplessy 1177. Sehr schön / Very fine.
Charles X. war der von der katholischen Liga nach dem Tode Henri III. aufgestellte Gegenkönig von Frankreich. Er gehörte dem geistlichen Stand an und war Kardinal der römischen Kirche. Er konnte sich aber nicht gegen seinen Neffen Henri IV. durchsetzen und wurde von einem Aufstand der Pariser Massen in die Flucht geschlagen.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1592 A Paris 9.51 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Charles X. 1589-1598. Ecu d'or au soleil 1590 B Rouen 3.31 g. Duplessy 1172. Fr. 389. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, Kratzer / Slight weakly struck, scratches.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1600 Bearn Dazu 1/4 Ecu 1603 T Nantes. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Franc 1615 C Saint-Lô 7.00 g. Gad. 36. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 169x unlesserliche Prägestätte und Jahreszahl 27.00 g. Réformation. Gad. 217. Dav. 3817. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A Paris 6.78 g. Gad. 139. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche courte 1644 A Paris 13.61 g. Gad. 168. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1649 L Bayonne 9.10 g. Gad. 136. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 L Bayonne 13.45 g. Gad. 169. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 A Paris 13.68 g. Gad. 169. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |