Ergebnisse 34341-34360 von 53793
Los 2492 1
Charles IX., 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. 1/2 Teston 1562 L Bayonne 4.55 g. Duplessy 1070. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2493 1
Charles IX., 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Teston 1565 K Bordeaux Dazu Teston 1564 L Bayonne in fast schön / about fine. Duplessy 1063. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2494 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu o. J. 9.43 g. Imitation. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2495 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Teston 1575 G Poitiers 9.45 g. Geprägt im Namen Charles IX. Duplessy 1100. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2496 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1578 Lyon 13.85 g. Duplessy 1130. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2497 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1580 9 Rennes Dazu 1/4 Ecu 1610 L Bayonne. Duplessy 1133. Gad. 27. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2498 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1583 K Bordeaux 13.78 g. Duplessy 1130. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2499 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. Franc d'argent 1583 Saint-Palais 13.81 g. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2500 1
Henri III., 1574-1589

Henri III. 1574-1589. 1/4 Ecu 1589 A Paris Dazu 1/2 Franc 1587 A. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2501 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1591 A Paris 9.72 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Duplessy 1177. Sehr schön / Very fine.
Charles X. war der von der katholischen Liga nach dem Tode Henri III. aufgestellte Gegenkönig von Frankreich. Er gehörte dem geistlichen Stand an und war Kardinal der römischen Kirche. Er konnte sich aber nicht gegen seinen Neffen Henri IV. durchsetzen und wurde von einem Aufstand der Pariser Massen in die Flucht geschlagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2502 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1592 A Paris 9.51 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2503 1
Charles X. 1589-1598

Charles X. 1589-1598. Ecu d'or au soleil 1590 B Rouen 3.31 g. Duplessy 1172. Fr. 389. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, Kratzer / Slight weakly struck, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2504 1
Henri IV., 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1600 Bearn Dazu 1/4 Ecu 1603 T Nantes. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2505 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Franc 1615 C Saint-Lô 7.00 g. Gad. 36. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2506 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 169x unlesserliche Prägestätte und Jahreszahl 27.00 g. Réformation. Gad. 217. Dav. 3817. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2507 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A Paris 6.78 g. Gad. 139. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2508 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche courte 1644 A Paris 13.61 g. Gad. 168. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2509 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1649 L Bayonne 9.10 g. Gad. 136. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 2510 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 L Bayonne 13.45 g. Gad. 169. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2511 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 A Paris 13.68 g. Gad. 169. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag