Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1651 H La Rochelle Dazu 1/2 Ecu 1651 M Toulouse. Gad. 169. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1653 A Paris 27.31 g. Gad. 202. Dav. 3799. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu au buste juvénile 1663 L Bayonne 26.92 g. Gad. 205. Dav. 3802. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiertund korrodiert / Slightly adjustment marks and corroded.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux huit L 1690 D Lyon 6.65 g. Gad. 150. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1691 D Lyon Dazu 4 Sols aux 2 L 1692 9 (Rennes); 5 Sols aux insignes 1704 BB; 10 Sols aux insignes 1706 A. Gad. 106, 108, 133, 150. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux huit L 1691 K Bordeaux 6.64 g. Prägestätte in der Litertaur unbekannt! Gad. - (vgl. 150). Von größter Seltenheit, unediert / Of the highest rarity, unedited. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux huit L 1691 D Lyon 6.61 g. Gad. 150. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1693 9 Rennes 27.23 g. Réformation. Gad. 217. Dav. 3813. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu 1693 A Paris Dazu weitere 1/2 Ecu 1693 und 1702 B. Réformation. Fast sehr schön / About very fine. (3)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux palmes 1693 & Aix 6.51 g. Prägestätte schwer lesbar. Gad. 152. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1694 A Paris 27.28 g. Réformation. Gad. 217. Dav. 3813. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux insignes 1702 T Nantes 27.11 g. Réformation. Gad. 220. Dav. 3813. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux insignes 1702 A Paris 27.08 g. Réformation. Gad. 220. Dav. 1316. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 W Lille 26.18 g. Réformation. Gad. 224. Dav. 1322. Sehr schön / Very fine. Rauhe Oberfläche / Roughe surface.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 W Lille 26.66 g. Réformation. Gad. 224. Dav. 1322. Sehr schön / Very fine. Rauhe Oberfläche / Rough surface.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 A Paris 27.01 g. Réformation. Ungewöhnlich breiter Schrötling (43.4 mm). Gad. 224. Dav. 1322. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 9 Rennes 26.66 g. Réformation. Gad. 224. Dav. 1322. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler, Kratzer / Minor edge nick, scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 O Riom 26.72 g. Réformation. Gad. 224. Dav. 1322. Sehr schön / Very fine. Rauhe Oberfläche / Rough surface.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 B Rouen. 26.91 g. Réformation. Gad. 224. Dav. 1322. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1704 nicht lesbare Prägestätte 27.27 g. Réformation. Gad. 224. Dav. 1322. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |