Ergebnisse 3421-3440 von 3478
von 174
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Los 3718 1
Allgemein

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.44 g. +HILF DV HEILIG DREIFALTIGKEIT. Heilige Dreifaltigkeit im nach oben geöffneten Linienkreis. Rv. RECHT CHRISTLICH ZV GLAVBEN ALZEIT. Sitzende Frauengestalt (Personifizierte Glauben) mit Kelch und Kreuz. 24.7 mm. Slg. Donebauer 4446. Neumann 32976. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3719 1
Allgemein

Kupfer-Rechenpfennig o. J. 1.94 g. Personifizierte Gerechtigkeit nach halbrechts stehend, hält Schwert und Waage. Rv. VRTEILE // VND RICHTE // NACH GERECH: // TIGKEIT THVE // NICHT ZV VIEL // AVS HASS VND // NEIT DEVTE // RONOMI AM // XVII. 24.3 mm. Slg. Donebauer 4445. Neumann 32989. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3720 1
Lots

Kupfer-Rechenpfennig Lot aus 3x Stücken: 1572 Tobias Gebhardt, o. J. Georg Hochreutter, Allgemeiner Rechenpfennig o. J. Polivka 36, 61. Slg. Donebauer 3348, 3425, 4446. Neumann 32976. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3721 1
Lots

Kupfer-Rechenpfennig Lot aus 4x Rechenpfennigen, darunter eine neue Prägung des 19. Jahrhunderts. Polivka 95. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Medaillen
Los 3722 1
Personenmedaillen Kodousek, Wenzel

Kodousek, Wenzel. Kupfermedaille 1883 3.53 g. VENCESLAUS KODOUSEK NATUS IN DOUBLEB 14 JUNII 1839. Bekröntes Wappen mit Helmdecken. Rv. SIGNUM LAETITIAE DE XXV ANNIS MEAE MILITIAE. Ovale Kartusche mit drei Zeilen Schrift. 24.7 mm. Polivka 98. Slg. Donebauer 3511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Wenzel Kodousek ließ diese Medaille auf Vollendung seines 25-Jährigen Militär-Dienstjubiläums prägen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3723 1
Personenmedaillen Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861

Paris, Johann Nepomuk, geb. 1828, gest. 1861. Bronzemedaille 1859 8.55 g. Stempel von W. Seidan. IOHANNES NEPO MVC PARIS. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln als Helmzier. Rv. Verziertes Rechteck mit drei Zeilen Schrift: IN NVMMO // MEMORIA // VIVIT, geteilte Jahreszahl. 25.8 mm. Polivka 136a. Slg. Donebauer vgl. 3632. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Johann Nepomuk Paris war ein eifriger Archäologe und Numismatiker. Er war Collaborateur an der k. k. Hofbibliothek in Wien.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3724 1
Personenmedaillen Polivka, Eduard

Polivka, Eduard. Silbermedaille 1958 4.82 g. Stehender Mann mit Fahne und Schild. Rv. Drei Zeilen schrift, darunter Zweig. Unsigniert und ungepunzt. 24.4 mm. Polivka 151. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3725 1
Personenmedaillen Polivka, Emil

Polivka, Emil. Messingmedaille o. J. (1900) Wertmarke für 1 Mittagessen. 2x Exemplare. Polivka 150. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3726 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 4x Wertmarken/Jetons. Dabei Inspektorat obecnich naplavek; Matej Pribjk, M. Reiser & Synove, Karel Stadler. Polivka 179, 182, 189, 203. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3727 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 6x privaten Wertmarken. Polivka 93, 101, 102, 134, 142. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Lot
Los 3728 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Denaren. Jost (1349-1379) und Vaclav II. (1283-1305). Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3729 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen, zumeist Vaclav IV. Dazu Fälschungen als Belegstücke. Sehr schön / Very fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 3730 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen, zumeist Karl I. (IV.). Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag
1.450 €

TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Los 3731 1

Republik. Silbermedaille 1948 14.03 g. 30 Jahre Tschechoslowakei. Stempel von Horejc, Kremnitz. 28.0 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3732 1

Republik. Dukat 1968 Stuttgart 3.48 g. Auf das 50-Jährige Bestehen der Republik. Fr. -. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of jewellery.
Diese sehr seltene Goldmünze wurde wohl in einer Auflage von 100 Stück hergestellt. Sie entstand durch die Initiative des tschechischen Emigranten Horácek in Stuttgart.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
Los 3733 1

Republik. 50 Korun 1974 13.08 g. Janko Jesenský. KM 81. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

UNGARN Siebenbürgen
Los 3734 1
Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606. 3 Groschen 1607 Nagybanya 2.20 g. Posthume Prägung. Resch 105ff. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
UNGARN Kremnitz
Los 3735 1

Silbermedaille o. J. Kremnitz 26.34 g. Georgstaler. St. Georg tötet Drache. Rv. Schiff in stürmischer See. 44.6 mm. Prägung des 19. Jahrhunderts / Struck in the 19th centuary. Gutes sehr schön / Good very fine. Broschierspuren / Traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag
USA
Los 3736 1

5 Cents 1829 Philadelphia Dazu 1/2 Dollar 1893 Columbian Exposition. KM 47. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3421-3440 von 3478
von 174