Ergebnisse 34401-34420 von 53793
Los 2552 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1747 M Toulouse 14.44 g. Gad. 314 (R3). Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2553 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Bearn au bandeau 1761 Pau 14.46 g. Gad. 314a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan defect.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2554 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu 1766 L Bayonne Dazu Ecu 1750 Pau. Gad. 322, 322a. Fast sehr schön / About very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2555 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1772 L Bayonne 29.09 g. Gad. 323. Dav. 1332. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2556 1
Louis XV., 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Ecu Lot aus 3x Exemplaren. Dabei 1763 L Bayonne; 1767 I Limoges; 1774 L Bayonne. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2557 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1775 K Bordeaux 29.13 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2558 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/10 Ecu 1779 AA Metz 2.80 g. Gad. 353. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2559 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/20 Ecu a la vieille tête 1779 A Paris 1.40 g. Gad. 351. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2560 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1780 R Orleans 29.13 g. Gad. 356 (R2) Dav. 1334. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2561 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1782 L Bayonne 29.04 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2562 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1783 A Paris 29.21 g. Gad. 356. Dav. 1333. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2563 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/10 Ecu 1783 A Paris 2.94 g. Gad. 353. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2564 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1786 R Orleans 29.23 g. Gad. 356. Dav. 1333. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare in this conditi Prägefrisch / Uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2565 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1786 33.76 g. Freimaurer. Loge de Themis. Stempel von L. Bottée. 42.3 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
52 €

Los 2566 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 12 Sols 1787 R Orleans 2.94 g. Gad. 353. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2567 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1789 L Bayonne 29.14 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2568 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1790 A Paris 29.39 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2569 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1790 29.10 g. Auf die Jahresfeier der Erstürmung der Bastille. Unsigniert. Gallia beschwört die Verfassung, umher weitere Personifikationen, im Hintergrund Schlachtfeld. Rv. Drei Zeilen Schrift, darumher Eichenkranz. Glatter Rand. 41.2 mm. Slg. Julius 117. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2570 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu 1791 A Paris Münzzeichen Reiher (Héron). 2x Exemplare. Gad. 355 (2x). Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2571 1
Louis XVI., 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Sol 1791 A Paris 12.41 g. Gad. 350. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag