Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu au bandeau 1747 M Toulouse 14.44 g. Gad. 314 (R3). Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. 1/2 Ecu de Bearn au bandeau 1761 Pau 14.46 g. Gad. 314a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan defect.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Ecu 1766 L Bayonne Dazu Ecu 1750 Pau. Gad. 322, 322a. Fast sehr schön / About very fine. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Ecu à la vieille tête 1772 L Bayonne 29.09 g. Gad. 323. Dav. 1332. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XV. 1715-1774. Ecu Lot aus 3x Exemplaren. Dabei 1763 L Bayonne; 1767 I Limoges; 1774 L Bayonne. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks. (3)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1775 K Bordeaux 29.13 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 1/10 Ecu 1779 AA Metz 2.80 g. Gad. 353. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prägeschwäche / Weak struck.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 1/20 Ecu a la vieille tête 1779 A Paris 1.40 g. Gad. 351. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1780 R Orleans 29.13 g. Gad. 356 (R2) Dav. 1334. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1782 L Bayonne 29.04 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1783 A Paris 29.21 g. Gad. 356. Dav. 1333. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 1/10 Ecu 1783 A Paris 2.94 g. Gad. 353. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1786 R Orleans 29.23 g. Gad. 356. Dav. 1333. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare in this conditi Prägefrisch / Uncirculated. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1786 33.76 g. Freimaurer. Loge de Themis. Stempel von L. Bottée. 42.3 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 12 Sols 1787 R Orleans 2.94 g. Gad. 353. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1789 L Bayonne 29.14 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1790 A Paris 29.39 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1790 29.10 g. Auf die Jahresfeier der Erstürmung der Bastille. Unsigniert. Gallia beschwört die Verfassung, umher weitere Personifikationen, im Hintergrund Schlachtfeld. Rv. Drei Zeilen Schrift, darumher Eichenkranz. Glatter Rand. 41.2 mm. Slg. Julius 117. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu 1791 A Paris Münzzeichen Reiher (Héron). 2x Exemplare. Gad. 355 (2x). Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Sol 1791 A Paris 12.41 g. Gad. 350. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |