Constitution 1791-1793. 15 Sols 1791 I, L'An 3 Limoge 5.05 g. Gad. 36. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Bronzemedaille o. J. 27.72 g. Essai de Breszin. PAIX ET FORCE in Eichen- und Lorbeerkranz. Rv. Rutenbündel mit Jakobinermütze. 38.8 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 30 Sols 1791, L'An 3, A Paris 10.12 g. Gad. 39. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 12 Deniers 1791, L'An 3, A Paris Dazu 2 Sols Francois 1792 A. Gad. 15, 25. Sehr schön / Very fine. (2)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 I Limoges 29.31 g. Gad. 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 I Limoges 29.11 g. Gad. 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A Paris 29.22 g. Gad. 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 30 Sols 1792, L'An 4 A Paris 9.99 g. Gad. 39. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 5 Sols 1792 Soho, Birmingham Monneron. Dazu ein weiteres Exemplar versilbert. Mazard 145. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine Kleine Kratzer / Minor scratches. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 1/2 Ecu constitutionel de 3 livres 1793 A Paris 14.52 g. Gad. 43. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Convention 1793-1795. Sol 1793 BB Strassburg 11.13 g. Gad. 19. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Directoire 1795-1799. 2 Centimes 1795 (L'An 4) A Paris 19.55 g. Gad. 184. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Directoire 1795-1799. Bronzemedaille 1798 Auf die Eroberung Ägyptens. Stempel von Bovy. Randpunze: CUIVRE. 40.9 mm, 41.0 g. Dazu Compagnie d'Italie 1859 an Öse, 30.5 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzierte Zinnmedaille Kassette mit 10x bronzierten Zinnmedaillen mit wichtigen geschichtlichen Ereignissen auf 2 Tablaren. Stempel von Andrieu. 1. Tablar: 8x bronzierte Zinnmedaillen: Schlacht von Marengo; Einnahme der Bastille 1789; Josephine; Marie Louise; Ankunft des Königs; Napoleon Empereur; Napoleon als König; Napoleon als Kaiser.
2. Tablar: Napoleon als Kaiser; Hochzeit von Napoleon und Marie-Louise.
In einer Buchkassette mit losem Deckel in Leder und migrierter Vergoldung. Die Abdeckgläser sind nur zum Teil vorhanden. Zustand Kassette: Schon / Fine. Vorzüglich / Extremely fine. (10)
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 B Rouen 24.62 g. Gad. 583. Dav. 84. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1808 A Paris Gad. 398. PCGS MS 62.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc 1809 A Paris Dazu Franc 1812 T, Nantes; 1/2 Franc 1812 W und 1813 A. Gad. 399, 447. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1812 W Lille 2.52 g. Gad. 399. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1/2 Franc 1812 A Paris Gad. 399. NGC MS 64.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 10 Centimes 1814 W Lille 25.56 g. Geprägt während der Belagerung von Antwerpen. Gad. 191c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |