Gouvernement 1870-1871. 1 Franc 1871 A Paris 4.98 g. Gad. 465. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1873 K Bordeaux Dazu 5 Francs 1874 K. Gad. 745a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 2 Francs 1887 A Paris 10.01 g. Gad. 530a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 20 Francs 1934 Paris 20.00 g. Gad. 852. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
L'Etat Française 1940-1944. 5 Francs 1941 Paris 4.09 g. Gad. 764. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gouvernement provisoire 1944-1947. Bronzemedaille 1944 143.49 g. Auf die Russisch-Französische Allianz im 2. Weltkrieg. Stempel von M. Renard. Randpunze: BRONZE. 68.0 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
4. Republik 1947-1959. 100 Francs 1958 Paris 6.02 g. Eule (chouette). Gad. 897. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Karl IV. 1626-1634. Teston 1629 Nancy 8.87 g. Flon 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Groschen o. J. (ab 1406) 2.79 g. Slg. Robert 757. Boudeau 1659. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Groschen o. J. (ab 1406) 2.46 g. Slg. Robert 757. Boudeau 1659. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948 und 100 Francs 1966. Alle Essai / Pattern. Lec. 13, 17. KM E1, 2, E6. Stempelglanz / Mint State. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
10 Francs 1969 Paris Dazu 20 Francs 1968. Essai. Lec. 50, 54. KM E3, 5. Stempelglanz; Vorzüglich / Mint state; Extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
10 Francs 1967 Paris 2x Exemplare. Dazu 20 und 50 Francs 1964 und 100 Francs 1976. Zusammen 5x Exemplare. Lec. 67, 88, 110, 123. KM E1, 2, 3, 4. Stempelglanz / Mint State. (5)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
50 Centimes 1948 Paris Dazu 1 und 2 Francs 1948. Ohne Randstab. Essai. Lec. 3, 7, 11. KM E1, 3, 5. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
50 Centimes 1948 Paris Dazu 1 und 2 Francs 1948. Mit Randstab. Essai. Lec. 1, 5, 9. KM E2, 4, 6. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
50 Centimes 1949 Paris Dazu 1 und 2 Francs 1949 sowie 2x 5 Francs 1952. Essai. Lec. 14, 17, 20, 23. KM E7, 8, 9, 10. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (5)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1 Franc 1948 Paris Dazu 2 Francs 1948 sowie 5, 10 und 25 Francs 1956. Essai. Lec. 4, 9, 13, 15, 17. KM E1, 2, 3, 4, 5. Stempelglanz / Mint State. (5)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
5 Francs 1956 Paris Dazu 10 und 25 Francs 1956. Essai. Lec. 13, 15, 17. KM E3, 4, 5. Stempelglanz / Mint State. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen, alles Essais: 5x 50 Francs 1976; 5x 500 Francs 1976; Je 1x1 Franc 1974, 10 Francs 1974, 25 Francs 1975. KM E2, 3, 4, 8, 9. Stempelglanz / Mint State. Augenscheinlich alles Originalverpackt / Mint sealed. (13)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
1 Franc 1969 Paris 2x Exemplare. KM E7. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |