Ergebnisse 34541-34560 von 53793
GRIECHENLAND Otto, 1832-1862
Los 2692 1

Otto 1832-1862. 1/4 Drachme 1834 A Paris 1.13 g. Divo 16 b. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2693 1
Henry III., 1216-1272

Henry III. 1216-1272. Penny 1247 (?) London 1.47 g. Long cross coinage. Moneyer Nicole. NIC OLE OHL VHD. Spink 1360. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2694 1
Henry III., 1216-1272

Henry III. 1216-1272. Penny 1247 (?) London 1.41 g. Long cross coinage. Moneyer Nicole. NIC OLE OHL VHD. Spink 1360. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2695 1
Edward I., 1272-1307

Edward I. 1272-1307. Penny 1247-1279 Burry St. Edmund Posthume Prägung im Namen Henry III. Long cross. Moneyer Ion. IOH ONS EIN TED. Dazu Penny Henry III. Moneyer Davi, London (DAV ION LVN DEI), 1.46 g. Spink 1377. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2696 1
Edward IV., 1461-1485

Edward IV. 1461-1485. Angel Second Reign, 1477-1483. o. J. (1477-1480) London, Tower Mint. Mintmark "pierced cross and pellet" Spink 2091. Fr. 139. NGC XF Details.Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

Los 2697 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1786 London 4.06 g. Spink 3734. Fr. 361. Fast sehr schön / About very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2698 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1804 London 4.10 g. Spink 3737. Fr. 364. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Fassungsspuren? / Mount of jewellery?.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2699 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1815 39.34 g. Auf die Niederlage der Franzosen gegen die alliierten Truppen unter dem Kommando des Feldmarschalls und Militärführers Arthur Wellesley, Duke of Wellington in der Schlacht bei Waterloo. Stempel von Mudie. Büste nach rechts. Rv. Zwei ineinandergreifende Hände, darunter drei Zeilen Schrift, umher Kranz. Glatter Rand. 40.9 mm. Brown 871. Eimer 1068. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2700 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Eisengussmedaille 1815 61.93 g. Auf die Schlacht bei Waterloo. Stempel von Halliday. Portrait Wellingtons in Medaillon, darüber Engel und strahlende Krone. Rv. Blücher reitet über den am Boden liegenden Marschall Davoust hinweg. 71.5 mm. Slg. Julius vgl. 3501. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2701 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1816 37.52 g. Auf den Seesieg des Admirals Lord Exmouth über die Piraten von Algier. Stempel von L. Brenet. Büste des Lords rechts. Rv. Neptun mit Dreizack über Meeresungeheuer. Glatter Rand. 40.8 mm. Brown 921. Eimer 1085. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2702 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Sovereign 1817 London 3.86 g. New coinage. Spink 3786. Fr. 372. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2703 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. 1/2 Sovereign 1887 London 3.94 g. Jubilee head. Spink 3869. Fr. 393. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2704 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Double Florin 1887 London 22.70 g. Arabische 1 in Jahreszahl. Spoink 3923. Fast Stempelglanz mit spiegelnden Feldern / About Mint state with mint lustre. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2705 1
Victoria, 1837-1901

Victoria 1837-1901. Trade Dollar 1898 B Bombay 26.90 g. KM T5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler, leicht berieben / Minor edge nick, slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2706 3
Edward VII., 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Goldmedaille 1903 29.21 g. Universal Cookery & Food Exhibition. Honoris Causa Londini. Mit Randgravur: PRESENTED BY Mr ISIDORE SALMON. M.G.A. 1903. 39.1 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2707 1
George V., 1910-1936

George V. 1910-1936. Penny 1916 London Dazu 6 Pence 1925 und 3 Pence 1917 und 1919 und Penny 1904. Spink 4051, 4025, 4018, 3990. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (5)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2708 1

Republik. 1/4 Real 1890 Lot aus 4x Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2709 1

Republik. 1/4 Real 1893 0.77 g. KM 161. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 2710 1

Republik. 1/4 Real 1893 0.59 g. KM 161. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2711 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen, überwiegend in Silber. Aus 1889 bis 1964. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag