Napoleone I. 1805-1814. 2 Lire 1812 (über 1802) M Mailand Overdate. Mont. 245. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS 62.
Ex. Eric P. Newmann Collection.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Centesimi 1861 M Mailand Mont. 246. PCGS MS 65 RB.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 2 Lire 1927 R Rom Key date. Dazu 2 Lire 1911 (Einjahrestyp auf 50 Jahre Königreich). Mont. 165, 152. KM 63, 15. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
2 Euro 2017 R Rom 8.49 g. Auf den 400. Jahrestag der Vollendung des Markusdoms in Venedig (Basilica de San Marco). Nur 8000 Exemplare geprägt / Only 8000 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Wie verausgabt mit Zertifkat / Like issued with CoA.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
2 Euro 2018 R Rom 8.45 g. 60 Jahre Gesundheitsministerium (Ministero della Salute). Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Polierte Platte / Proof. Nur im Etui mit Zertifikat / Only in box with CoA.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Repubblica 1189-1532. Goldgulden o. J. (1252-1303) Florenz 3.50 g. Fr. 275. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dogi Biennali 1528-1797. Scudo stretto 1670 Genua 36.40 g. MIR 294/30. Dav. 3901. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
5 Lire 1848 M Mailand 24.94 g. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Mont. 425. Dav. 206. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
5 Lire 1848 M Mailand 24.89 g. Geprägt während des Aufstandes in Mailand. Mont. 425. Dav. 206. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1805 Florenz 24.67 g. Kleine Büste. Mont. 431. Dav. 203. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. Franco 1807 Florenz 4.91 g. Mont. 442. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1808 Florenz 24.60 g. Mittlere Büsten. 1808 über 1807. Mont. 439b. Dav. 203. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ludovico Maria Sforza 1494-1499. Testone o. J. Mailand 9.50 g. MIR 229/1. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Filippo II. 1556-1598. Doppia 1589 6.40 g. MIR 301/8. Fr. 716. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Edge break-out.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Assedio 1799. Soldo 1799 Mantua 13.18 g. Geprägt während der Belagerung. Mont. 183. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Gioacchino Napoleone 1808-1815. 1 Lira 1813 Neapel Dazu 1/3 Lira 1813. Mont. 509, 511. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Ferdinando II. 1830-1859. 120 Grana 1855 Neapel Mont. 801. Dav. 1975. PCGS AU Details, CleanedGereinigt.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 40 Lire 1815 Mailand 12.87 g. Mont. 111. Fr. 933. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 2 Lire 1815 Mailand 9.73 g. Mont. 118. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Berieben / Polished.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |