Ergebnisse 34601-34620 von 53793
ITALIEN Parma
Los 2752 1
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 10 Soldi 1815 Mailand 2.50 g. Mont. 120. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2753 1

Maria Luigia d'Austria 1815-1847. 5 Centesimi 1830 Mailand Dazu 3 Centesimi und 1 Centesimo 1830. Mont. 124, 125, 126. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2754 1
Carlo Emanuele I. 1580-1630

Carlo Emanuele I. 1580-1630. Bronzemedaille o. J. (1617) 50.42 g. Auf die 250-Jährige Widerkehr des sabaudischen Kreuzzuges (1366/67) und sein 10-Jähriges Kardinalsjubuläum. Stempel von Felice Antonio Casoni. Büste nach rechts, Umschrift graviert. Rv. FERT eingewoben im sabaudischen Knoten, Ornamente (alles graviert). 58.6 mm. UdS Seite 130, Nr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gelocht / Holed.
1366 führte Amadeus VI. von Savoyen einen Feldzug gegen die Osmanen und die Bulgaren an der westlichen Schwarzmeerküste an. Im selben Jahr nahm er die Städte Sosopolis, Mesembrija, Skafida, Anchialo ein und ordnete die Zerstörung der letzteren an. Er scheiterte beim Versuch der Einnahme von Warna und schloss daraufhin Frieden mit dem bulgarischen Herrscher Iwan Alexander und dem Despoten Dobrotiza. Dabei konnte er den byzantinischen Kaiser Johannes Palaiologos, seinen Vetter, welcher ihn zu Hilfe gerufen hatte, aus bulgarischer Gefangenschaft befreien. 1367 schlug er die Osmanen bei Gallipoli. FERT ist der Wahlspruch des Hauses Savoyen. Die genaue Bedeutung der Devise ist heute unbekannt. Gängige Thesen ist dies u.a. die Abkürzung für Foedere et Religione Tenemur (Durch Frieden/Pakt und Religion werden wir zusammengehalten).

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
Los 2755 1
Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice 1821-1831. 5 Lire 1830 Genua 24.80 g. Mont. 71. Dav. 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2756 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto 1831-1849. 20 Lire 1847 Genua 6.40 g. Mont. 76. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
ITALIEN Toskana
Los 2757 1
Francesco I. Medici 1574-1587

Francesco I. Medici 1574-1587. Piastra 1585 Florenz 31.85 g. MIR 181/8. Dav. 8386. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, gereinigt / Slight corroded, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2758 1
Ferdinando I. de Medici 1587-1609

Ferdinando I. de Medici 1587-1609. Bronzegussmedaille 1591 42.38 g. Auf Christine von Lothringen, Gemahlin von Ferdinando de Medici und die Geburt Ihrer Tochter Eleonora (1591-1617). Stempel von M. Mazzafirri. CHRISTIANA. PRINC. LOTHAR. MAG. DVX. HETR. Brustbild mit hohem Spitzkragen nach rechts. Rv. Saatkorn über Landschaft unter Sternenhimmel mit Burg. Paduaner. 42.1 mm. Sehr schön / Very fine. Gussfehler, Henkelspur / Cast errors, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2759 1
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia 1803-1807. 5 Centesimi 1806 Florenz 8.62 g. Mont. 444. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2760 1
Gregor XIII., 1572-1585

Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille 1583 15.21 g. Auf die Militärische Stärke Roms. Stempel von L. Fragni. 35.1 mm. Modesto 743. Fast vorzüglich / About extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2761 1
Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Giulio 1686 Dazu 2x 1/2 Grosso. Berman 2102. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2762 1
Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Testone 1696, Anni VI Rom 8.86 g. Berman 2250. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2763 1
Gregor XVI., 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 1 Baioccho 1836 R Rom 9.39 g. Mont. 184. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2764 1
Gregor XVI., 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 1 Baioccho 1840, Anno X, R Rom Dazu Baioccho 1843 R, Jahr XIII. Monbt. 195, 205. Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2765 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1848 R Rom 26.88 g. Jahreszahl aus 1847 geändert. Mont. 11. Dav. 194. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2766 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Bronzemedaille 1867 49.03 g. Auf die 18. Säcularfeier der Märtyrtertode von Petrus und Paulus. Unsigniert. 48.3 mm. Wurzbach 7533. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2767 1
Pius X., 1903-1914

Pius X. 1903-1914. Silbermedaille 1904/05 (Anno II) 34.83 g. Auf die Heiligsprechung von Alexander Sauli (1534-1593). Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Die heiligen Sauli und Maiella in Wolken. 43.7 mm. Rinaldi 99. Modesti (Annuale) 373. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2768 1
Pius XI., eigentlich Achille Ratti, 1922 - 1939.

Pius XI. 1922-1939. Bronzemedaille 1927 153.07 g. Auf die Eröffnung der Sammlung moderner religiöser Kunst (Museo Missionario-Etnologico in der Vatikanischen Sammlung). Stempel von Mistruzzi. 70.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2769 2
Sede Vacante 2005

Sede Vacante 2005. Kursmünzensatz 2005 R Rom Originalsatz im Folder. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2770 2
Benedikt XVI., 2005-2013

Benedikt XVI. 2005-2013. 2 Euro 2005 R Rom Weltjugendtag in Köln. Stempelglanz / Mint State. Folder bestoßen. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2771 1
Benedikt XVI., 2005-2013

Benedikt XVI. 2005-2013. Kursmünzensatz 2008 R Rom Originalsatz mit der Silbermedaille und CoA im Originaletui und Karton. Polierte Platte / Proof. Umkarton beschädigt.

Schätzpreis
Zuschlag