Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924 Bern 10.01 g. HMZ 2-1380a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 2 Franken 1924 Bern 9.93 g. HMZ 2-1380a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 1 Franken 1924 Bern 4.97 g. HMZ 2-1381a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 1 Franken 1924 Bern 4.95 g. HMZ 2-1381a. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 1 Franken 1924 Bern 4.95 g. HMZ 2-1381a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 1/2 Franken 1924 Bern 2.51 g. HMZ 2-1382. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 1/2 Franken 1924 Bern 2.50 g. HMZ 2-1382a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 10 Franken 1946 B Bern HMZ 2-1389a. Fr. 18. KM Y13. NGC MS 66.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Hans Adam II. 1989-. 50 Franken 1990 Bern 9.97 g. Auf die Erbhuldigung. HMZ 2-1391a. Fr. 25. Polierte Platte / Proof.
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Heinrich von Galen 1551-1557. Ferding 1556 Reval 2.60 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Wenceslas I. 1353-1383. Gans (Gros) o. J. 3.00 g. Luxemburg Adler. Rv. Luxemburger Schild unter großer Krone. Weiller 154. Probst L163-1. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia 1740-1780. 1/8 Sol 1775 Brüssel 1.80 g. Vanhoudt 840. Weiler 243. Probst L 253-1. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
1. Republik 1960-1975. 1 Franc 1965 Paris Dazu 2 Francs 1965 und 5 Francs 1966. Essai / Pattern. KM E6, 7, 8. Stempelglanz / Mint State. (3)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Singapore Merchants Issues. Keping Fighting Cock Series. 7x Exemplare, alle verschieden (Varianten). KM Tn2, Tn4, Tn3, Tn8.1. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Trengganu, Sultanat. 10 Kepings 1892/93 (AH 1310) Zinn. Sultan Zainal Abidin III. (1881-1918). KM 15. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Republik. 10 Francs 1976 Paris Dazu 25 Francs 1976 sowie 50 und 100 Francs 1975. 4x Exemplare. Essai. KM E1, 2, 3, 4. Stempelglanz / Mint State. Originalverpackt / Mint sealed. (4)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Emanuel de Rohan 1775-1797. 1 Grano 1785 1.38 g. KM 298.4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Arnaldo Petrucci di Vacone e di Siena 1977-2017. 5-coin Gold set 2005 Auf den Tod von Johannes Paul II. 10.000, 5000, 2500, 1000 und 500 Liras. Mit Zertifikat Nr. 432 von nur 1000 Sets (Zertifikat beschriftet). Dazu die entsprechende Bronzemedaille in matt Stempelglanz / Mint state. Polierte Platte / Proof. Im Originaletui mit Umkarton / In original box like issued.
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 57x Münzen in Silber, Bronze und Kupfer-Nickel. Ende 19. Jahrhundert bis 1960. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (57)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Juana y Carlos 1504-1555. 4 Reales o. J. (1542-1548) M-G Mexico City 13.46 g. AC 127. Gutes sehr schön / Good very fine.
Dieses Stück abgebildet im Artikel "Die Säulen der Macht" von W. Schäfke, MünzenRevue 6/2023.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |