Ergebnisse 34741-34760 von 53793
RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 2892 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Dukat 1668 SHS Breslau 2.44 g. Wardein Salomon Hammerschmidt. Friedensburg/Seger 459. Fr. 284. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. In alter Fassung mit Henkel / Old jewellery art with loop.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Los 2893 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1670 KB Kremnitz 3.33 g. Für Ungarn. Huszar 1450. Herinek 1244. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2894 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1676 Pressburg 3.41 g. Herinek 1269. Huszar 1459. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2895 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1678 KB Kremnitz 7.04 g. Für Ungarn. Huszar 1425. Herinek 1045. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Leichte Verkrustungen / Slight encrusted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2896 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1685 KB Kremnitz 6.58 g. Für Ungarn. Herinek 1052. Huszar 1425. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2897 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1686 KB Kremnitz 5.85 g. Herinek 1055. Huszar 1427. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2898 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1696 Hall 28.74 g. Walzenprägung. Moser/Tursky 755. Herinek 645. Dav. 3245. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711
Los 2899 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 1/2 Taler (Gulden) 1704 KB Kremnitz 13.98 g. Herniek 11. Huszar 1524. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2900 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 10 Poltura 1705 8.32 g. Huszar 1535. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 2901 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1714 NB Nagybánya Dazu 15 Kreuzer 1691 KB und 10 Kreuzer Maria Theresia 1765. Huszar 1620. Herinek 602. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2902 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1716 KB Kremnitz 14.37 g. Herinek 533. Huszar 1610. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2903 1

Karl VI. 1711-1740. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1723 1.58 g. Auf seine böhmische Krönung in Prag. Slg. Montenuovo 1580. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2904 1

Karl VI. 1711-1740. 30 Kreuzer 1740 KB Kremnitz 7.11 g. Herinek 635. Huszar 1625. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2905 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzegussmedaille 1743 (späterer Guss) 179.03 g. Auf ihre böhmische Krönung in Prag. Stempel von A. Selvi. Brustbild mit umgelegten Mantel nach links. Rv. Altar mit dem aufsteigenden Phönix aus der Asche, zu den Seiten Palme und Laubbaum, umher Waffen und Trophäen, darüber strahlende Sonne. 84.7 mm. Slg. Montenuovo vgl. 1678. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, Bohrversuch / Later cast, drill test.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2906 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1747) 3.78 g. Auf Ihre dritte Schwangershcatf. Stempel von J. L. Oexlein. Büste nach rechts. Rv. Zwei Kinder stehen in Landschaft und halten das österreichisch-lothringische Wappen, darüber der gekrönte Reichsadler. 21.4 mm. Slg. Montenuovo 1794. Slg. Erlanger 2281 (dort in Gold). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2907 1

Maria Theresia 1740-1780. Poltura 1752 KB Kremnitz 0.96 g. Für Ungarn. Frühwald 1237a. Herinek 1555. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2908 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1764 Brüssel 29.04 g. Frühwald 1763. Herinek 1940. Dav. 1282. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
56 €

Los 2909 1

Maria Theresia 1740-1780. 7 Kreuzer 1765 KB Kremnitz 3.26 g. Für Ungarn. Frühwald 1204. Huszar 1720. Herinek 1255. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2910 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1767 34.71 g. Auf ihre Genesung von den Pocken. Stempel von A. Widemann. Brustbild nach rechts. Rv. Religio mit Weihrauchkessel kniet vor Altar. 46.6 mm. Slg. Montenuovo 1976. Slg. Julius 1935. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2911 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1778 Brüssel 29.26 g. Frühwald 1776. Herinek 1953. Dav. 1282. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag