Ergebnisse 34781-34800 von 53793
RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1835-1848
Los 2932 1

Ferdinand I. 1835-1848. 20 Kreuzer 1848 KB Kremnitz Dazu 10 Kreuzer 1848 KB; 10 Kreuzer 1848 B und 20 Kreuzer 1843 B. Herinek 287, 330. Frühwald 1073, 1074, 941, 958. Gutes sehr schön bis fast stempelglanz / Good very fine to about mint state. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Los 2933 1

Ungarischer Freiheitskrieg 1848-1849. Diverse Münzen Lot aus 1, 3 und 6 Kreuzer NB Nagybánya. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848 - 1916
Los 2934 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille o. J. 51.49 g. Auf die Industrie-Ausstellung in Prag - Der Gewerbeverein in Böhmen. Stempel von Kriz. Unverliehens Exemplar mit lerer Kartusche. 48.9 mm. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2935 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1856 124.33 g. Auf den Geologen und Direktor der Geologischen Reichsanstalt in Wien, Bergrat Wilhelm Haidinger. Stempel von K. Lange. Büste nach rechts. Rv. Erkugel im Sternzeichenkreis. 63.7 mm. Müseler 45/13. Hauser 7416. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2936 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Kreuzer 1860 A Wien 12.99 g. Frühwald 1621. Herinek 882. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2937 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1870 107.05 g. Auf die 100-Jahrfeier der Bergakademie Schemnitz. Stempel von C. Radnitzky. 69.4 mm. Hauser 1645. Müseler 71/24. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2938 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Haarlinien / Minor edge nick, hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2939 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.72 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2940 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.66 g. Herinek 508. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2941 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.65 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2942 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1879 74.54 g. Auf die Verleihung des Stadtrechtes an Rijeka (Fiume) vor 100 Jahren durch Kaiserin Maria Theresia. Stempel von Schwerdtner. Brustbild der Kaiserin nach rechts. Rv. Zwei Heilige halten Stadtwappen. 60.3 mm. Hauser 1669. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2943 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1882 Wien 13.00 g. Herinek 37. Fr. 487. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2944 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1889 53.72 g. Auf den Tod des Dichters Ludwig Anzengruber. Unsigniert. Büste von vorne. Rv. Trauernde Personifikation, hält Lyra, legt Kranz auf Grab. Ohne Randpunze. 54.9 mm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler und Kratzer / Slightly cleaned, minor edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2945 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1892 25.52 g. Auf das Gschnas-Fest / Gschnasball "Gross-Peking" der Genossenschaft der bildenden Künstler im Künstlerhaus in Wien am 29. Februar 1892. In Form einer chinesischen Tempelmünze. Unsigniert. Chinese und Chinesin, darunter Wiener Wappen. Rv. Drache, darunter Künstlerwappen mit u.a. Symbolen für Bergbau und der Freimaurerei. 44.8 mm. Hauser 4818. Wurzbach 9397. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
2.500 €

Los 2946 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Heller 1894 Wien 4.00 g. Frühwald 1988. Herinek 967. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2947 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1897 66.05 g. Auf den Tod der in Köln geborenen Schauspielerin Charlotte Wolter. Stempel von J. Schwerdtner. Büste mit Hochsteckfrisur nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift, rechts Lorbeerkranz, darunter Lyra. 2x Randpunzen. 60.5 mm. Wurzbach 9877 (Br.). Weiler 3041. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss, mattiert / Die crack, matted.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 2948 1

I. Republik. 1918-1938. 2 Schilling 1928-1937 Wien Komplette Serie der 2 Schilling Gedenkmünzserie, 10 Exemplare. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 2949 1

Diverse Münzen Lot aus 18x 25 Schilling. Dazu je 1x 50 und 100 Schilling. Vorzüglich / Extremely fine. (20)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2950 8

Diverse Münzen Sammlung aus 43x Münzen in Silber, Bronze und Kupfer-Nickel für Ungarn. Mit Denaren des 15. und 16. Jahrhunderts, 15 Kreuzer, Maria Theresia, Malkontenten, bis 1915. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (43)

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 2951 1

Diverse Münzen Lot aus 20x Silbermünzen: 7x 5 Schilling, 12x 10 Schilling, 1x 5 Kronen 1908 Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (20)

Schätzpreis
Zuschlag