Ergebnisse 34801-34820 von 53793
RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 2952 1

Diverse Münzen Lot aus 16x Bronzemünzen aus 1800 bis 1864. Dabei Kreuzer 1816 E und G; 1/2 Kreuzer 1816 Oravicza; 3x 15 Kreuzer. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2953 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen. Kreuzer bis 20 Kreuzer des 18. und 19. Jahrhunderts. Dabei Maria Theresia, Joseph II. und Ferdinand. Mit Kreuzer 1780 K Kremnitz; 20 Kreuzer 1848 E Karlsburg; 20 Kreuzer 1771 Jospeh II. Schön bis fast vorzüglich / Fine to about Extremely fine. Teils zaponiert / Partly laquered. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2954 1

Diverse Münzen Lot aus 15x Bronzemünzen aus 1800 bis 1878. Dabei Kreuezr 1816 G und O. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (15)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Los 2955 1
Bistum Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach 1711-1738. Taler 1725 Kremsier 28.69 g. Suchomel / Videman 750. Dav. 1218. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 2956 1
Erzbistum Paris Graf von Lodron, 1619-1653

Paris Graf von Lodron 1619-1653. 1/2 Taler 1621 Salzburg 16.66 g. Zöttl 1724. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, gehenkelt / Flan flaws, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2957 1
Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. Taler 1677 Salzburg 28.48 g. Zöttl 2000. Dav. 3508. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2958 1

Max Gandolph von Küenburg 1668-1687. Taler 1682 40.48 g. Auf das 1100-Jährige Jubiläum des Erzstiftes. Zöttl 1986. Dav. 3509 A. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gehenkelt mit Kette / Mount with chain.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 2959 1
Fürstentum Karl Philipp 1771-1820

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille o. J. (1814) 58.36 g. Stempel von Pichler. Büste nach rechts. Rv. Atehender Mars, hält Zweig und Schild. 46.5 mm. Slg. Julius 3130. Slg. Donebauer 3889. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Trautson
Los 2960 1
Grafschaft Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621

Paul Sixtus von Falkenstein 1589-1621. 3 Kreuzer (Groschen) 1619 Wien 1.30 g. Holzmaier S. 58. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 2961 1
Peter II., 1727-1730

Peter II. 1727-1730. Rubel 1727 Moskau, Roter Münzhof 27.77 g. Biktin 28. Dav. 1667. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 2962 1
Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna 1730-1740. 1/2 Rubel (Poltina) 1732 Moskau, Münzhof Kadashevsky 12.70 g. Bitkin 142. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2963 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Zinnmedaille 1766 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts) 88.31 g. Auf die Einweihung des "Karussells" (Sportarena). Stempel von T. Iwanoff. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Arena, im Vordergrund lagernde Flußgöttin Newa mit Ruder, Quellurne und dem Wappenschild von St. Petersburg nachrechts, oben Adler mit Kranz und Blitz. 65.2 mm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2964 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1791 AM Anninskoye 47.27 g. Dazu 2 Kopeken 1815 EM. Bitkin 861. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2965 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. 2 Kopeken 1797 EM Ekaterinburg 21.15 g. Bitkin 111. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2966 1
Paul I., 1796-1801

Paul I. 1796-1801. Rubel 1799 St. Petersburg 20.22 g. Bitkin 35. Dav. 1688. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2967 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 2 Zlotych 1819 IB Warschau 8.91 g. Für Polen. Bitkin 833. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2968 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 25 Kopeken 1827 St. Petersburg 5.02 g. Bitkin 124. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2969 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Bronzemedaille 1829 38.94 g. Auf den Frieden von Adrianopel (Edirne) mit dem Osmanischen Reich. Büste nach rechts. Rv. Zar überreicht dem Sultan einen Ölzweig. Glatter Rand. 38.6 mm. Diakov 487.1. Pax in Nummis 801 Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2970 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1830 St. Petersburg 20.55 g. Bitkin 108. Dav. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2971 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. 1/2 Rubel (Poltina) 1877 St. Petersburg 10.32 g. Bitkin 125. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag