Ergebnisse 34821-34840 von 53793
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 2972 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Rubel 1878 St. Petersburg 20.51 g. Bitkin 92. Dav. 289. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2973 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1899 St. Petersburg Dazu 1/2 Rubel 1818. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2974 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1910 St. Petersburg 10.00 g. Bitkin 89 (R). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2975 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913 St. Petersburg 300 Jahre Romanov Dynastie. Dazu Rubel1898 und 1924. Bitkin 335. KM Y 70. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2976 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Bronzemedaille o. J. 140.55 g. Auf die zweite staatliche Radlagerfabrik. Stempel von Rykov und Novichkov. Nummeriertes Exemplar für die Mitarbeiter. 69.9 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

Los 2977 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. 10 Rubel, 5 Rubel 1980 Olympiade Moskau. Komplettes Set in der Schatuelle mit Zertifikat. 14x 5 Rubel und 14x 10 Rubel. Polierte Platte / Proof. (28)

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

SAN MARINO Republik
Los 2978 1

5 Lire 1898 R Rom 24.91 g. Mont. 1. Dav. 302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2979 1

2 Lire 1898 R Rom 9.95 g. Mont. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2980 1

1 Lira 1898 R Rom Dazu 50 Centesimi 1898 (leicht berieben). Mont. 4, 6. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2981 1

20 Lire 1931 R Rom Dazu 2 Lire 1906. Mont. 20, 3. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2982 1

20 Lire 1935 R Rom Dazu 10 Lire 1933 und 5 Lire 1932. Mont. 23, 30, 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2983 2

Goldmedaille 1967 Auf die Schutzheiligen von San Marino. 3x Stück: San Leo, San Marino und Sant'Agatha. Im Originalfolder mit Zertifikat No 0525 von nur 1400 Sets. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. (3)

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
Los 2984 1

Goldmedaille 1967 Auf die Schutzheiligen von San Marino. 3x Stück: San Leo, San Marino und Sant'Agatha. Im Originalfolder (beschädigt) mit Zertifikat No 0562 von nur 1400 Sets. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. (3)

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
Los 2985 1

2 Euro 2005 R Rom 2x Galileo (lose, als private Coincard). Dazu 2 Euro 2016 und 2017 im offiziellen Blister. Stempelglanz / Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2986 1

2 Euro 2010 Botticelli. Dazu 20 Euro 2017, 2018 und 2019. Alle im Originalfolder. Stempelglanz / Mint State. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XI., 1660-1697
Los 2987 1

Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1671 Stockholm 10.29 g. Delzanno 202. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 2988 1

Karl XIV. Johann 1818-1844. Silbermedaille o. J. 11.64 g. Prämie für die Entwicklung des Agrarwesens. Signiert L.G. 34.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustaf V., 1907-1950
Los 2989 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1917 69.18 g. Auf die Opernsängerin Christine Nilsson de Casa Miranda, geboren als Kristina Jonasdotter. Stempel von E. Lindberg. Randpunze: SILVER 1917. 50.2 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Altgereinigt / Old cleaned.
Ihr sängerisches Talent wurde 1857 auf dem Markt in Ljungby entdeckt. Nach einem erfolgreichen Konzert in Stockholm, am 23. September 1885, wurde Christine von rund 50.000 Personen gefeiert. Als sie von einem Balkon des Grand Hotels sang, brach eine Panik aus, bei der 20 Menschen zu Tode kamen. Christine Nilsson weist erstaunliche Parallelen zu Christine Daaé aus dem Phantom der Oper auf. Gerüchten zufolge diente sie Gaston Leroux als Vorlage für seinen Roman.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2990 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920 Stockholm 2.24 g. Delzanno 2. Fr. 97. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2991 1

Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1944 21.15 g. Stockholms Läns Brandstodsbolag. Unsigniert. Randpunze: SILVER 1944. 35.0 mm. Landi 46. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
14 €