Alexander II. 1855-1881. Rubel 1878 St. Petersburg 20.51 g. Bitkin 92. Dav. 289. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1899 St. Petersburg Dazu 1/2 Rubel 1818. Sehr schön / Very fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1910 St. Petersburg 10.00 g. Bitkin 89 (R). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913 St. Petersburg 300 Jahre Romanov Dynastie. Dazu Rubel1898 und 1924. Bitkin 335. KM Y 70. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (3)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Sowjetunion 1917-1991. Bronzemedaille o. J. 140.55 g. Auf die zweite staatliche Radlagerfabrik. Stempel von Rykov und Novichkov. Nummeriertes Exemplar für die Mitarbeiter. 69.9 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Sowjetunion 1917-1991. 10 Rubel, 5 Rubel 1980 Olympiade Moskau. Komplettes Set in der Schatuelle mit Zertifikat. 14x 5 Rubel und 14x 10 Rubel. Polierte Platte / Proof. (28)
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
5 Lire 1898 R Rom 24.91 g. Mont. 1. Dav. 302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
2 Lire 1898 R Rom 9.95 g. Mont. 2. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
1 Lira 1898 R Rom Dazu 50 Centesimi 1898 (leicht berieben). Mont. 4, 6. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
20 Lire 1931 R Rom Dazu 2 Lire 1906. Mont. 20, 3. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Lire 1935 R Rom Dazu 10 Lire 1933 und 5 Lire 1932. Mont. 23, 30, 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille 1967 Auf die Schutzheiligen von San Marino. 3x Stück: San Leo, San Marino und Sant'Agatha. Im Originalfolder mit Zertifikat No 0525 von nur 1400 Sets. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. (3)
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille 1967 Auf die Schutzheiligen von San Marino. 3x Stück: San Leo, San Marino und Sant'Agatha. Im Originalfolder (beschädigt) mit Zertifikat No 0562 von nur 1400 Sets. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. (3)
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
2 Euro 2005 R Rom 2x Galileo (lose, als private Coincard). Dazu 2 Euro 2016 und 2017 im offiziellen Blister. Stempelglanz / Mint State. (4)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
2 Euro 2010 Botticelli. Dazu 20 Euro 2017, 2018 und 2019. Alle im Originalfolder. Stempelglanz / Mint State. (4)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Karl XI. 1660-1697. 2 Mark 1671 Stockholm 10.29 g. Delzanno 202. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Karl XIV. Johann 1818-1844. Silbermedaille o. J. 11.64 g. Prämie für die Entwicklung des Agrarwesens. Signiert L.G. 34.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1917 69.18 g. Auf die Opernsängerin Christine Nilsson de Casa Miranda, geboren als Kristina Jonasdotter. Stempel von E. Lindberg. Randpunze: SILVER 1917. 50.2 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Altgereinigt / Old cleaned.
Ihr sängerisches Talent wurde 1857 auf dem Markt in Ljungby entdeckt. Nach einem erfolgreichen Konzert in Stockholm, am 23. September 1885, wurde Christine von rund 50.000 Personen gefeiert. Als sie von einem Balkon des Grand Hotels sang, brach eine Panik aus, bei der 20 Menschen zu Tode kamen. Christine Nilsson weist erstaunliche Parallelen zu Christine Daaé aus dem Phantom der Oper auf. Gerüchten zufolge diente sie Gaston Leroux als Vorlage für seinen Roman.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920 Stockholm 2.24 g. Delzanno 2. Fr. 97. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. Silbermedaille 1944 21.15 g. Stockholms Läns Brandstodsbolag. Unsigniert. Randpunze: SILVER 1944. 35.0 mm. Landi 46. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |