Ergebnisse 34881-34900 von 53793
SCHWEIZ Zürich
Los 3032 1

2 Dukaten 1776 Zürich 6.86 g. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, kleine Kratzer / Mount mark, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 3033 1

10 Schilling 1808 Zürich 4.38 g. HMZ 2-1176c. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3034 1

8 Batzen 1810 Zürich 7.34 g. Kehrprägung. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3035 1

20 Batzen 1813 Zürich 14.68 g. HMZ 2-1173a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3036 1

20 Batzen 1826 Zürich 14.56 g. HMZ 2-1173 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
144 €

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3037 1

40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.22 g. Ende der Fahnenstange bei "L". HMZ 2-1185c. Dav. 1771. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 3038 1

5 Franken 1851 A Paris 24.85 g. HMZ 2-1197 b. Dav. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3039 1

5 Franken 1874 B Bern 24.95 g. HMZ 2-1197d. Dav. 376. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 3040 1

5 Franken 1889 B Bern 24.97 g. HMZ 2-1198b. Dav. 392. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3041 1

Silbermedaille 1897 161.07 g. Auf den 70. Geburtstag von Arnold Böcklin. Stempel von H. Sandreuter. Büste nach links. Rv. Zwei halbbekleidete Personifikationen, die linke mit einer Schale (Quelle der Inspiration?), die Rechte mit einer Palette (Pictura), tauchen eine Hand in ein Quellbecken, aus dem eine Wasserfontäne aufsprudelt; im Hintergrund Bäume. ohne Punze. 70.7 mm. Schweizer Medaillen 1225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3042 1

Kursmünzensatz 1974 Bern Komplettes Set aus 9x Werten in Originalschatulle mit Umkarton (beschriftet). HMZ 2-1232a. Nur 2400 Sets verausgabt / Only 2400 sets issued. Polierte Platte / Proof. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3043 1

Kursmünzensatz 1975-1980 Sammlung aus 6x KMS wie verausgabt. Beschriftete Umverpackungen. HMZ 2-1232b, c, d, e, f, g. Polierte Platte / Proof. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 3044 1

5 Franken 1872 24.93 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3045 1

Diverse Medaillen Lot aus 12x Jetons zu diversen Schützenfesten des 20. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3046 1

Diverse Medaillen Lot aus 11x Jetons zu diversen Schützenfesten des 20. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3047 1

10 Cents 1791 Soho, Birmingham 2.57 g. KM 3. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Los 3048 1
Felipe III., 1598-1621

Felipe III. 1598-1621. Bronzegussmedaille 1609 39.79 g. Auf Margarete von Österreich, Tochter von Erzherzog Karl II. Einseitig. Unsigniert. .MARG.AVST.HISP.REG.a. MDCIX. Brustbild nach links im hoch geschlossenen Kleid mit breiter Halskrause. 50.5 mm. van Loon, II, 52. Vorzüglich / Extremely fine. Guss des 17. Jahrhunderts / Cast of the 27th centuary.
Margarete von Österreich heiratete 1599 Felipe II. vomn Spanien.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3049 1
Felipe V., 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 2 Reales 1721 Segovia 5.92 g. AC 594. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3050 1
Carlos IV., 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1800 M Madrid 6.85 g. AC 1297. Fr. 296. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
433 €

Los 3051 1
José Napoléon, 1808-1814

José Napoléon 1808-1814. 20 Reales 1810 M Madrid 26.77 g. AC 37. Dav. 308. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag