2 Dukaten 1776 Zürich 6.86 g. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, kleine Kratzer / Mount mark, minor scratches.
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
10 Schilling 1808 Zürich 4.38 g. HMZ 2-1176c. Prägefrisch / Uncirculated.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
8 Batzen 1810 Zürich 7.34 g. Kehrprägung. HMZ 2-1175a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Batzen 1813 Zürich 14.68 g. HMZ 2-1173a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Batzen 1826 Zürich 14.56 g. HMZ 2-1173 b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.22 g. Ende der Fahnenstange bei "L". HMZ 2-1185c. Dav. 1771. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
5 Franken 1851 A Paris 24.85 g. HMZ 2-1197 b. Dav. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
5 Franken 1874 B Bern 24.95 g. HMZ 2-1197d. Dav. 376. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
5 Franken 1889 B Bern 24.97 g. HMZ 2-1198b. Dav. 392. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toning.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1897 161.07 g. Auf den 70. Geburtstag von Arnold Böcklin. Stempel von H. Sandreuter. Büste nach links. Rv. Zwei halbbekleidete Personifikationen, die linke mit einer Schale (Quelle der Inspiration?), die Rechte mit einer Palette (Pictura), tauchen eine Hand in ein Quellbecken, aus dem eine Wasserfontäne aufsprudelt; im Hintergrund Bäume. ohne Punze. 70.7 mm. Schweizer Medaillen 1225. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Kursmünzensatz 1974 Bern Komplettes Set aus 9x Werten in Originalschatulle mit Umkarton (beschriftet). HMZ 2-1232a. Nur 2400 Sets verausgabt / Only 2400 sets issued. Polierte Platte / Proof. (9)
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Kursmünzensatz 1975-1980 Sammlung aus 6x KMS wie verausgabt. Beschriftete Umverpackungen. HMZ 2-1232b, c, d, e, f, g. Polierte Platte / Proof. (6)
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
5 Franken 1872 24.93 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Zürich. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 12x Jetons zu diversen Schützenfesten des 20. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (12)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 11x Jetons zu diversen Schützenfesten des 20. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (11)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
10 Cents 1791 Soho, Birmingham 2.57 g. KM 3. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Felipe III. 1598-1621. Bronzegussmedaille 1609 39.79 g. Auf Margarete von Österreich, Tochter von Erzherzog Karl II. Einseitig. Unsigniert. .MARG.AVST.HISP.REG.a. MDCIX. Brustbild nach links im hoch geschlossenen Kleid mit breiter Halskrause. 50.5 mm. van Loon, II, 52. Vorzüglich / Extremely fine. Guss des 17. Jahrhunderts / Cast of the 27th centuary.
Margarete von Österreich heiratete 1599 Felipe II. vomn Spanien.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Felipe V. 1700-1746. 2 Reales 1721 Segovia 5.92 g. AC 594. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 2 Escudos 1800 M Madrid 6.85 g. AC 1297. Fr. 296. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 320 € |
| Zuschlag |
José Napoléon 1808-1814. 20 Reales 1810 M Madrid 26.77 g. AC 37. Dav. 308. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |