Französisches Mandat 1919-1960. 1 Franc 1948 Paris Dazu 2x 2 Francs 1948. Bronze-Nickel. Essai. Lec. 18, 21. KM E4, 5. Fast Stempelglanz / About Mint state. (3)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Französisches Mandat 1919-1960. 5 Francs 1956 Paris 2x Exemplare. Dazu je 2x 10 und 25 Francs 1956. Essai. Lec. 23, 25, 26. KM E6, 7, 8. Stempelglanz / Mint State. (6)
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1630 Jitschin 1.37 g. Poley 86. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein 1623-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1633 Jitschin 1.36 g. Poley 146. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Republik. Dukat 1926 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Tiny edge nick.
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Republik. Silbermedaille 1935 29.76 g. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Stempel von Spaniel. 2x Randpunzen. 41.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mohammed al-Sadik 1859-1882. 5 Piastres 1864 (AH 1281) Tunis 0.93 g. KM 162. Fr. 8. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 54x Münzen Münze ab der Zeit des französischen Protektorats 1891 bis 1990. Daruntr auch 13x Silbermünzen. Sehr schön bis stempelglanz / Very fine to mint state. (54)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 30x Münzen aus der Zeit vor dem französischen Protektorat. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (30)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mahmud II. 1808-1839. Kurush 1823 (Jahr 15) Konstantinopel Dazu Kurush Jahr 16. KM 575. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Mahmud II. 1808-1839. 1 Adli Altin 1834/35 (AH 1223, Jahr 17) Konstantinopel 1.60 g. KM 635. Fr. 98. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Abdul Mejid 1839-1861. 1/4 Mahmudiye Altin (Ceyrek) 1839 ( AH 1255, Jahr 1) Dazu 2x indische Gold-Fanams. KM 657. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Abdul Mejid 1839-1861. Silbermedaille 1855 23.19 g. Krimkrieg-Verdienstmedaille. Ausgabe für piemontesisch-sardinische Truppen. Gekreuzte Fahnen auf Kriegsgerät, darunter LA CRIMEA. Rv. Tughra in Lorbeerkranz. 36.3 mm. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur, gelocht, Graffiti / Mount mark, holed, graffito.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Abdul Hamid II. 1876-1909. 25 Kurush 1906/07 (AH 1293, Jahr 32) Konstantinopel 1.81 g. KM 729. Fr. 145. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Mohammed V. 1909-1918. 100 Piaster 1909 (AH 1327, Jahr 1) Konstantinopel 7.20 g. KM 754. Fr. 154. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 320 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x großformatige Silbermünzen. Darunter von Abdul Hamid, Selim III., Mahmud II. Sehr schön / Very fine. (9)
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 36x überwiegend Silbermünzen von Mahmud II. und Abdul Mejid. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (36)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 36x Münzen überwiegend Silber. Suleman II. bis Selim III. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (36)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 56x Münzen ab den Maschinenprägungen unter Abdul Mejid bis Mohamed V. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (56)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 13x Silbermünzen. Dabei auch Dirhams der Umayyaden. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |