Sigismund 1387-1437. Goldgulden o. J. (1431-1437) KS Kremnitz 3.46 g. Kammergraf Johannes Siebenlinder. Pohl D2-34. Huszar 573. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Wladislaus V. 1453-1457. Goldgulden o. J. (1453) Kremnitz 3.95 g. Münzmeister Johannes Constorffer. Pohl H2-1. Huszar 636. Fr. 16. Fast vorzüglich / About extremely fine. Broschiert / Art of jewellery.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Matthias I. Corvinus 1458-1490. Goldgulden o. J. (1483-1489) Nagybánya 3.50 g. Münzmeister Stephanus Zöld. Huszar 685. Pohl K18-1. Fr. 22. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Joseph I. 1705-1711. Poltura 1707 FT Hermannstadt 0.91 g. Huszar 875. Herinek 218. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Gabriel Bathori 1608-1613. Dukat 1609 NB Nagybanya 3.46 g. Stehender St. Ladislaus in ganzer Figur. Rv. Maria mit dem Kind auf Mondsichel. Resch 16 var. Fr. 339. Sehr schön / Very fine. Gelocht, stark gewellt, durchgehende Knickspur / Wavy flan, holed, continuos crease mark.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 46x Münzen in Silber und unedlen Metallen aus 1916 bis 1975. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (46)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Denare augenscheinlich 16. Jahrhundert. Sehr schön / Very fine. (5)
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
2 Centesimos 1869 A Paris Dazu Centesimo 1869 A. KM 11, 12. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1884 O New Orleans Dazu Dollar 1885 O. Morgan type. KM 110. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1878 S San Franciso Dazu Dollar 1880 S. Morgan type. KM 110 (2x). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning. (2)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1883 O New Orleans 26.78 g. Morgan type. KM 110. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1883 O New Orleans 26.67 g. Morgan type. KM 110. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1883 O New Orleans Dazu Dollar 1884 O und 1887. KM 110. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned. (3)
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1884 O New Orleans 3x Exemplare. Morgan type. KM 110. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches. (3)
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1884 O New Orleans Dazu Dollar 1885 und 1886 Philadelphia. Morgan type. KM 110. Vorzüglich / Extremely fine. (3)
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1886 281.79 g. Preismedaille auf die Internationale Ausstellung anlässlich der 100-Jahrfeier der Unabhängikeitserklärung in Philadelphia. Stempel von H. Mitchell. Die nach links sitzende Personifikation der Vereinigten Staaten, den linken Arm auf Wappenschild, in der ausgestreckten Rechten einen Lorbeerkranz, im Hintergrund Fabrik und Embleme für Industrie, Kunst und Handwerk, auf einem Sternenkreis die Medaillons mit den Personifikationen der vier Erdteile Amerika, Afrika, Asien und Europa. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kranz. 76.3 mm. Augustin 205. Wurzbach/T. 7344. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1887 Philadelphia 26.73 g. Morgan type. KM 110. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1887 Philadelphia 26.71 g. Morgan type. KM 110. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |