Demetrios I. Soter ca. 162-150 v. Chr. Bronze Antiochia 16.63 g. Büste des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Dreifuß. 24.4 mm. HGC 821. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
'Ozmilk (Azemilkos) ca. 349-311/0 v. Chr. Shekel (Didrachme) 335/4 v. Chr. (Jahr 15) 8.69 g. Athener Standard. Gottheit reitet mit Pferd über Wellen nach links. Rv. Eule, im Hintergund Krummstab und Dreschflegel. 18.7 mm. HGC 349. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Artaxerxes II - Artaxerxes III. ca. 375-340 v. Chr. Siglos Sardeis 5.49 g. 15.5 mm. Carradice Type IV C (pl. XV, 46). Sehr schön / Very fine. Prüfstelle (Loch) / Test mark (hole).
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Mithradates II. 121 - 91 v. Chr. Drachme ca. 96-92 v. Chr. Ekbatana 4.22 g. Büste nach links. Rv. Arsakes mit Bogen. 19.5 mm. Sellwood 28.3. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mithradates II. 121 - 91 v. Chr. Drachme 96-92 v. Chr. Rhagai 4.17 g. Büste nach links. Rv. Arsakes mit Bogen. 20.3 mm. Sellwood 28.5. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mithradates II. 121 - 91 v. Chr. Drachme 4.15 g. Büste mit Diadem nach links. Rv. Sitzender Bogenschütze. 19.3 mm. Sellwood II, 1. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mithradates II. 121 - 91 v. Chr. Drachme 4.41 g. Büste mit Diadem nach links. Rv. Sitzender Bogenschütze. 20.0 mm. Sellwood II, 1. Sehr schön / Very fine. Vorderseite geglättet / Obverse tooled.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Mithradates II. 121 - 91 v. Chr. Drachme Ekbatana 3.62 g. 21.2 mm. Sellwood 24.9. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Sanatrukes 93-69 v. Chr. Drachme Ekbatana 3.98 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Arsakes mit Bogen. 19.3 mm. Sellwood 33.2. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Sanatrukes 93-69 v. Chr. Drachme Rhagai 4.16 g. Büste nach links. Rv. Arsakes mit Bogen. 20.5 mm. Sellwood 33.4. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mithradates III. 87 - 80/79 v. Chr. Drachme Lot aus 6x Drachmen. Münzstätte Ekbatana und Rhagai. Sellwood 26.1, 27.1, 28.1, 28.3, 28.4, 28.6. Sehr schön / Very fine. (6)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Phraates IV. ca. 38-2 v. Chr. Tetradrachme 24 v. Chr. (Jahr 288) Seleukeia am Tigris 14.76 g. Büste nach links. Rv. Tyche bekränzt sitzenden Großkönig. 26.7 mm. Sellwood 52.6. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Phraates IV. ca. 38-2 v. Chr. Drachme Laodikeia 2.78 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Arsakes mit Bogen. 19.8 mm. Sellwood 52.16. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Tiridates 29-27 v. Chr. Tetradrachme 27 v. Chr. (Jahr 285 SE) Seleucia 13.40 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Herrscher mit Victoria. 27.8 mm. Sellwood 55.5. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mithradates V. 127-147. Drachme Ekbatana 3.37 g. Büste nach rechts. Rv. Sitzender Arsakes mit Bogen. 18.5 mm. Sellwood 82.1. Fast sehr schön / About very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Vologases III. 105-147. Drachme Lot aus 4x Drachmen. Sellwood 78.4 (3x), 78.5. Sehr schön / Very fine. (4)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Vologases III. 105-147. Drachme Ekbatana 3.18 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Arsakes. 19.7 mm. Sellwood 78.5. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Vologases III. 105-147. Drachme Ekbatana 3.30 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Arsakes mit Bogen. 19.1 mm. Sellwood 78.3. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Vologases IV. circa 147-191 n. Chr. Drachme Ekbatana 3.78 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Arsakes mit Bogen. 19.5 mm. Sellwood 84.127. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Vologases IV. circa 147-191 n. Chr. Drachme Ekbatana 3.70 g. Büste nach links. Rv. Sitzender Arsakes mit Bogen. 20.9 mm. Sellwood 84.127. Gutes sehr schön / Good very fine.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |