Ergebnisse 35681-35700 von 53793
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 663 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Stücken: 1/2 Stüber 1771, 1774, 3 Stüber 1806 (zeitgenössische Verkehrsfälschung). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kassel
Los 664 1

Silbermedaille 1909 14.79 g. Auzf die V. Große Tümmler-Schau. Stempel von Lauer. Drei Vögel. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. 33.4 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 665 1
Erzbistum Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich III. von Saarwerden 1371-1414. Weißpfennig o. J. (1376) Riel 2.39 g. Noss 193. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 666 1
Erzbistum Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Weißpfennig o. J. (Vertrag von 1437) Riel 1.91 g. Noss 350. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 667 1
Erzbistum Hermann V. von Wied 1515-1547

Hermann V. von Wied 1515-1547. Schilling 1515 Zons Dazu Stüber 1744 und 1777. Noss 568. Gutes sehr schön, fast sehr schön / Good very fine, about very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 668 1

Groschen o. J. (1475) 3.23 g. Noss 3. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 669 1

Bronzegussmedaille o. J. 780.00 g. Prämie des Regierungspräsidenten für sportliche Leistungen und Verdienste. Unsigniert. 116 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 670 1

Albus 1512 1.75 g. Münzverein. Noss 43. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
21 €

Los 671 1

1/16 Taler 1671 Dazu 2 Albus 1678 und 1683. Noss 454, 485, 497. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 672 1

2/3 Taler 1695 PN Köln 16.61 g. Mit Titel Leopolds I. Noss 545. Dav. 473. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 673 1

1/6 Taler 1717 4.03 g. Mit Titel Karl VI. Noss 590. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 674 1

Ratszeichen 1730 5.34 g. Zinn mit Kupferstift. Noss 618. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 675 1

Bronzemedaille 1844 160.86 g. Auf den 1. Jahrestag der Eröffnung der Eisenbahnlinie Köln - Antwerpen. Stempel von Hart. Anker mit den Städtewappen. Rv. Flußgötter von Rhein und Schelde. 72.7 mm. Weiler 2342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 676 1

Gipsmedaille 1859 18.59 g. Auf die Eröffnung der Rheinbahn Köln-Mainz. Stempel von Wiener. Einseitig. 69.7 mm. Späterer Abdruck / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 677 1

Bronzemedaille 1861 98.00 g. Auf die Einweihung der Synagoge zu Köln. Stempel von J. Wiener. Aussenansicht der Synagoge. Rv. Innenansicht der Synagoge. 58.9 mm. Hoydonck 182. Weiler 2513. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 678 1

Bronzemedaille 1867 175.43 g. Auf die 25-Jahrfeier des Kölner Dombauvereins. Stempel von Kullrich und Loos. 70.2 mm. Sommer K 60. Weiler 119. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 679 1

Bronzemedaille 1878 96.17 g. Auf die Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Stempel von Kullrich. 60.9 mm. Slg. Marienburg 6141. Sommer K 84. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler, etwas fleckig / Minor edge nicks, some spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 680 1

Bronzegussmedaille 1886 52.62 g. Auf den Wettstreits deutscher Männergesangvereine anläßlich d. 30. Stiftungsfestes des Männergesangvereins "Germania" zu Köln. Stempel von W. Mates. 49.2 mm. Weiler 2796. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 681 1

Bronzemedaille 1890 79.44 g. Auf die allgemeine Ausstellung für Kriegskunst und Armeebedarf in Köln. Stempel von Lauer. Sitzende Germania mit Lorbeerkranz und Schwert umgeben von Segelschiff, Eisenbahn, Kanonenrohren und Ballon. Rv. Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 59.9 mm. Weiler 2915. Kaiser 21. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, kleine Kratzer / Minor edge nicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 682 1

Versilberte Bronzemedaille 1930 27.30 g. Preismedaille. Unsigniert. Hüftbild eines unbekleideten Mannes nach rechts mit gesprengten Fesseln, rechts im Hintergrund Kölner Dom. Rv. Eichenzweige, Gravur. 40.3 mm. Weiler vgl. 399. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag