Ergebnisse 35941-35960 von 53793
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
Los 923 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Bronzemedaille 1779 23.35 g. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 36.9 mm. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 924 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Bronzemedaille 1779 23.34 g. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 36.9 mm. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 925 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1784 IEC Dresden 27.97 g. Ausbeute der Sächsichen Gruben. Kahnt 1082. Müseler 56.1.4/24. Dav. 2696. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinett piece.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 926 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1791 IEC Dresden 28.02 g. Kahnt 1085. Dav. 2698. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1793 IEC Dresden 27.68 g. Kahnt 1088. Dav. 2701. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 928 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/3 Taler 1796 IEC Dresden 6.87 g. Kahnt 1115. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 929 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 1/3 Taler 1801 IEC Dresden 6.94 g. Kahnt 1115. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 930 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1802 IEC Dresden 27.98 g. Kahnt 1089. Dav. 850. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 931 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. 2/3 Taler 1807 SGH Dresden 13.84 g. AKS 32. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1808 Dresden 27.80 g. AKS 12b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 933 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1808 Dresden 27.83 g. AKS 12b. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, korrodierter Stempel / Slightly adjustment marks, corroded dies.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 934 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1811 SGH Dresden 27.69 g. AKS 12b. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 935 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1812 Dresden 27.57 g. AKS 12b. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 936 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Bronzemedaille 1821 37.83 g. Auf den Dichter und Theologen Fürchtegott Gellert. Aus der Durand'schen Serie. Stempel von Brandt. 41.0 mm. Wurzbach/T. 3109. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Stempelfehler / Minor die errors.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 937 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1826 S Dresden 28.07 g. AKS 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 938 1

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen: Doppelgroschen 1790; 1/48 Taler 1781; 1/12 Taler 1799, 1801, 1/24 Taler 1805, 8 Pfennig 1809, 1/6 Taler 1809. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 939 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1830 Dresden 27.68 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 940 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1830 Dresden 27.81 g. AKS 66. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 941 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Bronzemedaille 1830 29.97 g. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Krüger. Brustbilder Martin Luthers, Kurfürst Johanns und Melanchtons nach rechts. Rv. Kursächsische Kanzler Bayer überreicht dem Sitzenden Kaiser Karl V. die Augsburger Konfession. 39.2 mm. Brozatus 1310 a. Slg. Whiting 664. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 942 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1831 S Dresden 28.04 g. Auf die Verfassung. AKS 84. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag