Ergebnisse 35961-35980 von 53793
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
Los 943 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton 1827-1836. Taler 1835 G Dresden 27.98 g. AKS 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 944 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1837 G Dresden 27.61 g. AKS 97. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 945 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1842 G Dresden 22.10 g. AKS 99. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 946 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1853 F Dresden 37.08 g. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 947 1

Friedrich August II. 1836-1854. Doppeltaler 1854 Dresden 36.94 g. Auf den Tod. AKS 116. Nur 6148 Exemplare geprägt / Only 6148 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 948 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 Dresden 22.26 g. Auf den Tod. AKS 117. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 949 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 Dresden 22.23 g. Auf den Tod. Ausbeute, Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS. AKS 118. Nur 8829 Exemplare geprägt / Only 8829 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 950 1

Friedrich August II. 1836-1854. 1/3 Taler 1854 Dresden 8.30 g. Auf seinen Tod. AKS 119. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 951 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855 F Dresden 36.97 g. AKS 125. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 952 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1855 F Dresden 22.22 g. Auf den Münzbesuch. AKS 156. Nur 5250 Exemplare geprägt / Only 5250 pieces struck. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from Proof. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 953 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1857 F Dresden 36.97 g. AKS 126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 954 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1859 F Dresden 18.21 g. AKS 132. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 955 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1861 B Dresden 18.51 g. Ausbeute. Segen des Bergbaus. AKS 134. Nur 16.000 Exemplare geprägt / Only 16.000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 956 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1861 B Dresden 18.46 g. AKS 136. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 957 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1862 B Dresden 18.52 g. AKS 137. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 958 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1866 B Dresden 18.38 g. Ausbeute. Segen des Bergbaus. AKS 135. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 959 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Taler 1871 B Dresden 18.60 g. Siegestaler. AKS 159. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 960 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Schätzpreis
Zuschlag
Los 961 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann 1854-1873. Doppeltaler 1872 B Dresden 37.03 g. Auf die Goldene Hochzeit. AKS 160. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
211 €

Los 962 1
Albertiner Friedrich III., 1904-1918

Friedrich III. 1904-1918. Silbermedaille 1905 31.58 g. Auf das 75-jähriges Jubiläum der Lebensversicherungs-Gesellschaft zu Leipzig. Stempel von W. Volk. Randpunze: SILBER 990. 44.8 mm. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand stark bearbeitet, Kratzer / Edge and fields heavy tooled, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag