Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 341-360 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 341 3

20 Kreuzer 1756, Nürnberg. Dazu 20 Kreuzer 1760, 1763, 1764 (4x), 1765 (3x), 1767, 1768, 1769, 1770, 1772, 1774. Dazu 10 Kreuzer 1760. Zusammen 17 Münzen. Kellner 364, 356 (7x), 358 (2x), 359, 360 (2x), 361, 362 (2x), 363. (17) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (17)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 342 1

Taler 1757, Nürnberg. 27.65 g. Mit Titel Franz I. Münzmeister J. M. Förster, Stempelschneider C. F. Loos. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 343 1

Taler 1759, Nürnberg. 27.54 g. Mit Titel Franz I. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr schön / Very fine. Vorderseite leicht berieben / Obverse slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 344 1

Bronzegussmedaille 1759. Auf die Zurechtweisung der Fränkischen Städte. Unsigniert. Spottmedaille. Brustbild Friedrich des Großen im Harnisch mit halb nach vorn gewandtem Kopf und breitem Ordensband. Rv. Elf Zeilen Schrift. 2x Exemplare, davon 1x gelocht. Je ca. 42 mm und 17.1 bzw. 15.0 g. Olding 668 (2x). Fischer-Maué 5.008 (2x). (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 345 1

20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6.53 g. Mit Titel Joseph II. Dazu 20 Kreuzer 1769 mit Titel Joseph II. und Münzmeisterzeichen S.R. Kellner 361, 362. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 346 1

10 Kreuzer 1763, Nürnberg. 3.71 g. Kellner 365. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 347 1

10 Kreuzer 1764, Nürnberg. 3.66 g. Kellenr 364. Slg. Erlanger -. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 348 1

Silbermedaille o. J. (1764). 29.22 g. Auf die Wahl Josephs II. zum römischen König zu Frankfurt am Main. Stempel von J. L. Oexlein. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Strahlende, aufgehende Sonne über hügeliger Landschaft, links ein Laubbaum. Im Abschnitt das dritte Stadtwappen. 44.6 mm. Fischer/Maué 287. Slg. Erlanger 1145. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
430 €

Los 349 1

Zinnmedaille 1764. 15.68 g. Auf die Vermählung des Patriziers Karl Alexander Waldstromer von Reichelsdorf zu Schwaig mit Maria Eva Sophia Löffelholz zu Kolberg. Stempel von P. P. Werner. Zwei Wappen in verzierten, durch Bänder und Girlanden verbundenen Kartuschen. Rv. Fünf Zeilen Schrift mit Chronogramm. Mit Kupferstift. 41.2 mm. Slg. Erlanger 1862. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 350 1

Taler 1766, Nürnberg. 27.96 g. Mit Titel Joseph II. Laubrand. Kellner 346 a. Dav. 2497. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 351 1

Silbermedaille 1767. 29.21 g. Auf das Ehejubiläum von Eva und Johann Friedrich Dannreuther. Stempel von J. L. Oexlein. Männlicher und weiblicher Genius, dazwischen ein Brandaltar. Rv. Zehn Zeilen Schrift über Verzierung. 45.0 mm. Slg. Erlanger 1709. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

J.F. Dannreuther war seit 1746 vorderster Rechtskonsulent des Rats, des Banco-Appelations- und Obergerichts.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 352 1

Pfennig 1771, Nürnberg. Dazu 2x Pfennig 1781. Kellner 399, 401. (3) Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 353 1

1/2 Dukat 1773, Nürnberg. 1.72 g. Goldschlag von den Stempeln des Kreuzers. Stadtansicht,. Kellner 92. Slg. Erlanger 751. Fr. 1912. Variante mit Punkt neben dem N / Varity with dot after the N. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 354 1

Zinnmedaille 1787. 43.20 g. Auf die 50-jährigen Zugehörigkeit von Christoph Friedrich Stromer von Reichenbach zum Stadtrat. Brustbild des Bürgermeisters (Vorderster Losunger) nach links. Rv. Zwölf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 48.3 mm. Fischer/Maué 303 (dieses Exemplar abgebildet). Slg. Erlanger -. Wahrscheinlich das einzig bekannte Exemplar / Probably the only known pieces. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 355 1

Zinnmedaille 1787. 37.39 g. Auf den Ballonaufstieg Nicolas Francois Blanchards vom 12. November auf dem Judenbühl bei Nürnberg. Stempel von Werner. Brustbild des 50-jährigen Ballonpioniers nach rechts. Rv. Fesselballon über der Stadtansicht von Osten. 46.8 mm. Fischer/Maué 306. Kaiser 7. Slg. Erlanger 1164. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 356 1

Silbermedaille 1792. 21.92 g. Auf das 50-jährige Bestehen der Hilfskasse der Handlungsbedienten. Stempel von J. P. Werner. Zwei junge Männer in römischen Gewändern stehen sich gegenüber und reichen sich über einer Truhe mit Merkurstab und Palmzweig die Hände. Rv. Jüngling bekränzt eine auf einem Postament stehende Urne, links zwei Zypressen, rechts die untergehende Sonne. 38.9 mm. Fischer/Maué 312. Slg. Erlanger -. Nur 130 Exemplare geprägt / Only 130 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer und Randfehler / Fine scratches and edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 357 1

Pfennig 1795, Nürnberg. 2 Exemplare. Einseitig. Kellner 405, 406. (2) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 358 1

Silbermedaille 1800. 28.22 g. Auf die 50-jährige Zugehörigkeit des Arztes Johann Jakob Baier zum Collegium Medicum. Stempel von A.P. Dallinger. Brustbild Baiers nach rechts. Rv. Zwölf Zeilen Inschrift. 42.8 mm. Fischer/Maué 319. Slg. Erlanger 1172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 359 1

Silbermedaille o. J. 18.77 g. Silberne Prämienmedaille. Stempel von J.Th. Stettner. Ausgegeben vom Komitees des Großen Nationalfestes. Mit der Mauerkrone bedeckte, zweite Stadtwappen (Jungfrauenadler). Rv. Vier Zeilen Schrift. 37.1 mm. Slg. Erlanger 1193. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel, berieben / Mount mark, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 360 1

3 Kreuzer 1806, Nürnberg. 1.27 g. Kellner 373. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6