Ergebnisse 341-360 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 341 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Silbermedaille o. J. (1900) 14.80 g. Zuchtverein Edler Kanarien Karlsruhe, 5. Preis. Unsigniert. Randpunzen: 980. 33.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Henkelspur / Slightly cleaned, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 342 1

Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1857 Karlsruhe 10.56 g. Auf den Münzbesuch. AKS 135. Nur 776 Exemplare geprägt / Only 776 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 343 1

Friedrich I. 1852-1907. Taler 1858 Karlsruhe 18.29 g. AKS 123. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 344 1

Friedrich I. 1852-1907. Taler 1868 Karlsruhe 18.41 g. AKS 124. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 345 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot von 34 Kleinmünzen: 1 Kreuzer 1864, AKS 132; 6 Kreuzer 1833, AKS 99; 2x 3 Kreuzer 1848, AKS 103; 3 Kreuzer 1847, AKS 103; 6 Kreuzer 1835, AKS 99; 3x 1 Kreuzer 1852, AKS 107; 1 Kreuzer 1845, AKS 107; 1 Kreuzer 1848, AKS 107; 2x 1 Kreuzer 1851, AKS 107; 3x 1 Kreuzer 1870, AKS 132; 1 Kreuzer 1828, AKS 66; ½ Kreuzer 1766, Schön 58; 1 Kreuzer 1860, AKS 132; 1 Kreuzer 1865, AKS 132; ½ Kreuzer 1852, AKS 109; 3 Kreuzer 1841, AKS 103; ½ Kreuzer 1859, AKS 134; 1 Kreuzer 1868, AKS 132; 1 Kreuzer 1856, AKS 131; 1 Kreuzer 1863, AKS 132; Gedenkkreuzer 1871, AKS 140; 3 Kreuzer 1832, AKS 102; 3 Kreuzer 1854, AKS 121; 6 Kreuzer 1816, AKS 29; 6 Kreuzer 1831, AKS 99; 6 Kreuzer 1834, AKS 99; 6 Kreuzer 1842, AKS 101; 3 Kreuzer 1853, AKS 121. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (34)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 346 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 8x 1/2 und 1 Kreuzer aus 1828 bis 1871. Sehr schön / Very fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 347 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen: 3 Kreuzer 1829 uund 1867, 6 Kreuzer 1835, 1/2 Gulden 1838. AKS 63, 97, 100, 103. Schön bis sehr schön / Fine to Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Los 348 1
Bistum Christoph Franz von Buseck 1795-1802

Christoph Franz von Buseck 1795-1802. Taler 1800 Nürnberg 28.07 g. Krug 436. Dav. 1941 A. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 349 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Rudolf I. der Stammler 1274-1319

Rudolf I. der Stammler 1274-1319. Pfennig München oder Ingolstadt Dazu 2x Pfennig aus Regensburg. Wittelsbach 63. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 350 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig IV. der Bayer 1314-1347

Ludwig IV. der Bayer 1314-1347. Bronzemedaille 1822 33.75 g. Suitenmedaille. Stempel von Losch. Mit Randpunze: MONARCHII. 41.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge nicks ands scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 351 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig X. 1516-1545

Ludwig X. 1516-1545. 6 Kreuzer 1536 München 2.51 g. Hahn 24. Wittelsbach 249. Sehr schön / Very fine. Leicht gebogen / Slightly curved.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 352 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1760 München 27.89 g. Madonnentaler. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 353 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1762 München 27.94 g. Hahn 307. Dav. 1953. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 354 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765 A Amberg 27.59 g. Hahn 330. Dav. 1954. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 355 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1765 München Dazu Taler 1771 A. Sehr schön / Very fine. Graffiti im Feld / Graffito in the field. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 356 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1767 A Amberg 27.92 g. Hahn 331. Dav. 1950. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Slightly adjustment marks, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 357 1

Maximilian III. Joseph 1745-1777. Taler 1775 München 28.00 g. Hahn 307. Dav. 1953 A. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 358 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1810 München 29.38 g. AKS 44. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 359 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1817 München 29.49 g. AKS 44. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 360 1

Maximilian IV. (I.) Joseph 1799-1825. Taler 1818 München 27.97 g. Verfassung, Charta Magna. AKS 59. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2