GOUDARD, A.-C. Notice sur les médailles dites pieds de sanglier. Toulouse 1880. 76 S., 3 Tfn. Ganzleinen. I
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Numismatische Literatur
Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
GOUDARD, A.-C. Notice sur les médailles dites pieds de sanglier. Toulouse 1880. 76 S., 3 Tfn., Orig.-Broschur. III-II
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
GRUEL, K./ MORIN, E. Les monnaies celtes du Musée de Bretagne. Paris 1999. 206 S., davon 59 Farbtfn. Kartoniert. MMAG 3926. II-I
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
GRUEL, K./ MORIN, E. Les monnaies celtes du musée de Bretagne. Paris 1999. 206 S., davon 59 Farbtfn. Kartoniert. MMAG 3926.; --: Dazu DELESTRÉE L.P.; Les monnaies gauloises des Bois l'abbe. Paris 1984. 353 S. 5 Tfn. (2) III (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
KOS, P. Keltski Novci Slovenije. Keltische Münzen Sloweniens. Situla 18. Ljubljana 1977. 156 S., 42 Tfn. Orig.-Broschur. III-II
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
LA TOUR, H. de. Atlas de monnaies gauloises. Paris 1892. IV, 12 S., 55 Tfn., mit vielen handschriftlichen Notizen. Halbleder, minimal bestoßen. II
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
LORICHS, G.D. de. Recherches numismatiques, concernant principalement les médailles celtibériennes. Band 1, Paris 1852. 246 S. 81 Tfn. Halbleder, etwas stockfleckig. II
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
MURET, E./ CHABOUILLET, A. Catalogue des monnaies gauloises de la Bibliothèque Nationale. Paris 1889. XXVII, 327 S. Halbleder. II
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
MURET, E./ CHABOUILLET, A. Catalogue des monnaies gauloises de la Bibliothèque Nationale. Paris 1889. XXVII, 327 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. III-II
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
REDING, L. Les monnaies gauloises du Tetelbierg. Luxembourg 1972. Frontispiz, 347 S., davon 25 Tfn. Ganzleinen. Umschlag beschädigt.; Dazu; NASH, D.; Coinage in the Celtic World. London 1987. 153 S.; --: Sowie 4 weitere Kataloge zu Keltischen Münzen. IV-III (6)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
SAVÈS, G. Les monnaies gauloises "à la croix" et assimilées du sud-ouest de la Gaule. Toulouse 1976. 236 S., 30 Tfn. Ganzleinen. III-II
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
SCHEERS, S. Monnaies gauloises de Seine-Maritime. Rouen 1978. 255 S., 47 Tfn. in Beilage. Orig.-Broschur. MMAG 3947. III-II
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
SCHEERS, S. Monnaies gauloises de Seine-Maritime. Rouen 1978. 255 S., 47 Tfn. in Beilage. Orig.-Broschur. MMAG 3947. Dazu: Les monnaies de la Gaules inspirées de celles de la République Romaine. Leuven 1969. 214 S., 55 Karten, 12 Tfn.; --: Les monnaies gauloises de la collection A. Danicourt à Péronne (France, Somme). Brüssel 1975. 121 S., 24 Tfn. Orig.-Broschur. III (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
SCHEERS, S. La Gaule Belgique. Traité de numismatique Celtique 2. Centre de recherches d'histoire ancienne 24. 2. Auflage, Louvain 1983. 986 S., 28 Tfn. Orig.-Broschur. MMAG 3946. III-II
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
SCHEERS, S. La Gaule Belgique. Traité de numismatique Celtique 2. Centre de recherches d'histoire ancienne 24. 2. Auflage, Louvain 1983. 986 S., 28 Tfn. Orig.-Broschur, Rücken gebrochen und beschädigt, leicht beschädigt. MMAG 3946. IV-III
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
TOUR, H. de la. Atlas de monnaies gauloises. Nachdruck Paris 1992 der Ausgabe Paris 1892. 12 S., 55 Tfn. Orig.-Broschur; Dazu: S. SCHEERS: Un complement a l'atlas de monnaies gauloises de Henri de la Tour. Paris/Maastricht 1992. 41 S. Orig.-Broschur. II (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
VAN ARSDELL, R.D. Celtic Coinage of Britain. London 1989. XVI, 584 S., Textabb. 54 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
VILLARONGA, L. Les monedas de Arse-Saguntum. Barcelona 1967. Frontispiz, 179 S., 10 Tfn. Orig.-Broschur. I
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
VILLARONGA, L. Las monedas hispano-cartaginesas. Barcelona 1973. Frontispiz, 189 S., 21 Tfn. Ganzleinen. II
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
KONVOLUT. ALLEN D.: An Introduction to Celtic Coins. London 1978. 80 S. Orig.-Broschur. COLBERT DE BEAULIEU. J.-B.: Catalogue des collections archeologiques de Besancon. Paris 1967. 77 S., 9 Tfn, Orig.-Broschur. COLBERT DE BEAULIEU. J.-B.: Les monnaies gauloises des Parisii. Paris 1970. 171 S. Orig.-Broschur, unaufgeschnitten. VÖLCKERS H.H.: Karolingische Münzfunde der Frühzeit. Göttingen 1965. 217 S., 18 Tfn. Orig.-Broschur. BURGAN C.: Auktion vom 6.11.1992., 9.12.1993 Paris 250, 200 Nrn. CASTELIN K.: Keltische Münzen. Zürich o.J. 235 S., Ganzleinen. III-II (7)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |