Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 341-360 von 1765
Los 1745 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1746 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1794 Berlin 27.88 g. Handelsmünze. Olding 55. Dav. 2600. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1747 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 Berlin 27.78 g. Handelsmünze. Olding 55. Dav. 2600. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1748 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A Berlin 22.09 g. Olding 3. Dav. 2599. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1749 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1795 A Berlin 22.00 g. Olding 3. Dav. 2599. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1750 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1799 A Berlin 21.86 g. Olding 102 a. Dav. 2603. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2/3 Taler 1801 Berlin 17.09 g. Handelsmünze. Olding 177. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1752 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801 70.66 g. Auf das 100-Jährige Bestehen des Königreichs Preußen. Stempel von F. W. Loos. Brustbilder der ersten fünf preußischen Könige gestaffelt nach links. Rv. Sonnengott in Quadriga, umgeben von den Horen, folgt Aurora und dem Morgenstern, rechts unten sitzende Prussia in Rüstung mit Füllhorn und Wappenschild. 56.2 mm. Mues/Olding 185. Sommer A 76. Slg. Marienburg 3662. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler, Kratzer, gereinigt / Edge knicks, scratches, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1753 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1754 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1805 A Berlin 21.94 g. Olding 102 a. Dav. 755. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/3 Taler 1809 A Berlin 8.27 g. AKS 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer, feine Patina / Minor flan flaw and scratch, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1756 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Groschen 1810 A Berlin Für Ost- und Westpreussen. AKS 42. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS 64 RB.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1814 A Berlin Dazu Taler 1815 A. AKS 11 (2x). Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer / Scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1814 35.19 g. Auf den Besuch der Münze in Paris. Stempel von Denon. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Glatter Rand. 40.4 mm. Bramsen 1466. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelriss / Die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1759 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Messingmedaille 1814 Auf die Schlacht von Brienne. Brusbild Blücher nach links. Rv. Schlachtszene. 33.4 mm, 14.4 g. Dazu Messingmedaille auf die Schlacht von Leipzig 1813, 33.0 mm, 11.34 g. Slg. Julius 2818, 2673. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1760 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1815 A Berlin 22.04 g. AKS 11. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1761 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 A Berlin 21.86 g. Kammerherrentaler. AKS 12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1762 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1816 B Breslau AKS 11. NGC XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1763 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1818 D Düsseldorf 21.96 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1764 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille o. J. (1836) 38.75 g. Auf den 50. Todestag Friedrich II. des Großen. Stempel von Lachtmann. Kopf Friedrich II. nach rechts. Rv. Adler mit Schriftrolle. 41.2 mm. Slg. Henckel 1834. Wurzbach 2838. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 1765

Teil 2