Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 341-360 von 1754
RÖMISCHES KAISERREICH Macrinus, 217-218
Los 1652 1

Macrinus, 217-218. Denar 217-218 Rom 3.24 g. IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PONTIF MAX TR P II COS P P. Stehende Felicitas mit Langzepter und Füllhorn nach links. RIC 32. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Diadumenianus, 218
Los 1653 1

Diadumenianus, 218. Denar Rom 3.08 g. M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Diadumenianus neben zwei Standarden. RIC 102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1654 1

Diadumenianus, 218. Denar Rom 2.55 g. M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINC IVVENTVTIS. Diadumenianus neben zwei Standarden. RIC 102. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Elagabal, 218-222
Los 1655 1

Elagabal, 218-222. Denar 218-219 Rom 2.98 g. ANTONINVS PIVS FELIX AVG. Belorbeerte, drapierte und kürassierte Büste nach rechts. Rv. SANCT DEO SOLI, im Abschnittt ELAGABAL. Mit vier Schirmchen geschmückte Quadriga, darauf der Meteorstein von Emesa mit Adler. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 1656 1

Elagabal, 218-222. Denar 218-219 Ungesicherte Münzstätte im Osten 3.22 g. ANTONINVS PIVS FEL AVG. Belorbeerte, kürassierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA, im Abschnitt MILIT. Zwei Standarden zwischen zwei Vexilla. RIC 187. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1657 1

Elagabal, 218-222. Denar 219 Rom 3.27 g. IMP ANTONINVS AVG. DRapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TEMPORVM FELICITAS. Stehende Felicitas mit langem Caduceus und Füllhorn nach links. RIC 150. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1658 1

Elagabal, 218-222. Antoninian 219 Rom 3.52 g. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P II COS II PP. Sitzende Roma auf Thron, hält Victoria und Zepter, darunter Schild. RIC 12. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1659 1

Elagabal, 218-222. Denar 220 Rom 3.34 g. IMP ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP IIII COS III PP. Nach links schreitender Sol mit wehendem Mantel, im Feld Stern. RIC 40. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1660 2

Elagabal, 218-222. Denar Sammlung aus 12x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1661 2

Elagabal, 218-222. Denar Sammlung aus 10x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Um sehr schön / Around very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1662 1

Elagabal, 218-222. Denar Sammlung aus 4x Denaren. Dabei Castor auf Pferd nach links, Felicitas, Nobilitas, PRINC IVVENT. RIC 6, 9a, 13a, 15b. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1663 2

Elagabal, 218-222. Antoninian Sammlung aus 12x Exemplaren mit augenscheinlich unterschiedlichen Rückseiten. Dabei Rv. Iovi Conservatori, Salus, Mars, Fides, Vorzüglich / Extremely fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Paula, 219-220
Los 1664 1

Julia Paula, 219-220. Denar 219 Rom 2.76 g. IVLIA PAVLA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA. Stehende Julia Paula mit Elagabal gegenüber. RIC 214. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Maesa, 218 - 224
Los 1665 1

Julia Maesa, 218-224. Denar 218-222 Rom 2.86 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PVDICITIA. Sitzende Pudicitia nach links, hält Zepter und lüftet Schleier. RIC 268. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1666 1

Julia Maesa, 218-224. Denar 218-222 Rom 2.95 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PIETAS AVG. Stehender Pietas mit Weihrauchgefäß, opfert über Altar. RIC 263. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1667 1

Julia Maesa, 218-224. Denar 221-222 Rom 2.89 g. IVLIA MAESA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. SAECVLI FELICITAS. Stehende Felicitas vor Altar mit Schlange, rechts Stern. RIC 271. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235
Los 1668 1

Severus Alexander, 222-235. Denar 228 Rom 2.83 g. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P VI COS II PP. Mars mit Speer und Trophäe nach rechts. RIC 61. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1669 1

Severus Alexander, 222-235. Denar 231-235 Rom 2.88 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SPES PVPLICA. Stehende Spes mit Blume in der rechten Hand, mit der Linken Gewandsaum anhebend. RIC 254. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1670 1

Severus Alexander, 222-235. Denar 232 Rom 2.61 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG. Stehende Annona mit Füllhorn und Kornähren nach links, davor Modius. RIC 250. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1671 1

Severus Alexander, 222-235. Sesterz 232 Rom 17.69 g. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit leichter Drapierung und mit Lorbeerkrnaz nach rechts. Rv. MARS VLTOR. Mars mit Schild und Speer nach rechts schreitend. RIC 635. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II