Ergebnisse 341-360 von 1498
von 75
Los 1843 1
II. Kaiserreich. Napoleon III., 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Silbermedaille 1870 24.52 g. Auf die Ehe. Unsigniert. Brautpaar im antiken Gewand vor Altar. Rv. Gravur im Rosenkranz. Randpunzen. 39.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille 1870 Brüssel 17.55 g. Modul de 5 France. FINIS GERMANIAE. Auf den erwarteten Sieg über Deutschland. 36.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Flecken / Spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. Bronzemedaille Lot aus 3x Bronzemedaillen. Dabei 1852 auf seine Proklamation zum Kaiser; o. J. Ville de Paris; auf seinen Tod 1873. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1846 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1914 46.74 g. Auf den Oberbefehlshaber der franzöischen Armee (Generalissime des Armees Francaises) Joseph Jacques Césaire Joffre und den Weltkrieg. Stempel von Huguenin, Genf. Brustbild in Uniform von halblinks. Rv. Militärische Trophän mit explodierender Bombe und Silberpunze. 49.7 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1847 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (um 1914) 47.12 g. Auf den Oberbefehlshaber der franzöischen Armeegeneral (Général d’armée) Noël de Castelnau und den Weltkrieg. Stempel von Huguenin, Genf. Brustbild in Uniform von halblinks, hinten Schlachtszene. Rv. Militärische Trophän mit explodierender Bombe und Silberpunze. 49.8 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (um 1914) 48.94 g. Auf Raymond Poincare, President de la Republique. Stempel von Huguenin, Genf. Brustbild von vorne. Rv. Lorbeerkranz und Silberpunze. 49.5 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, Haarlinien / Matted, hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1849 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (nach 1873) 31.74 g. Preismedaille der Schützengesellschaft Lyon. Stempel von F. Vennon. 40.6 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (1880-1907) 38.30 g. Auf die Generalversammlung der Bergbau-Gesellschaft, ausgegeben von der Minengesellschaft Malfinado. Stempel von Lagrange. Bergarbeiter. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: ARGENT. 41.2 mm. Müseler 18/99. Vogelsang 1119. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1851 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Vergoldete Silbermedaille 1872 64.65 g. Auf die Kathedrale von Lille (Basilique-cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille de Lille). Stempel von Lecompte. Randpunze: ARGENT. 51.0 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1852 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Vergoldete Silbermedaille 1872 67.45 g. Association Française contre l'Abus des Boisson Alcooliques, verliehen 1877 an Mr. Robyns Jules Jean Charles Ghislain. Stempel von Oudiné. Randpunze: ARGENT. 51.0 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1853 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1873 A Paris 25.00 g. Gad. 745a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1854 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. 5 Francs 1875 A Paris 25.02 g. Gadoury 745 a. Dav. 92. Unzirkuliert / Uncirculated. Herrliche Patina / Attractively toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1894 Auf das 50-Jährige Jubiläum der Lebensversicherungsgesellschaft "Phenix". Stempel von Dubois. Randpunze ARGENT und undeutliches Bild. Dazu Silbermedaille1905 Preismedaille Landwirtschaft de la Guiche, Rand komplett beschädigt. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzeplakette 1897 101.25 g. Auf die Errichtung des Leuchtturm in Eckmuhl, Bretagne. Stempel von J. C. Chaplain. Brustbild Marquise von Blocqueville nach rechts, im Hintergrund das Leuchtturmareal. Rv. Ansicht des Leutturms. 71.2x60.6 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1857 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzeplakette 1900 139.55 g. Einseitig. Auf die Weltausstellung in Paris und den Ungarischen Pavillon. Stempel von T. Szirmai. Sitzende Stadtgötin und oben unbekleidete weibliche Person mit ungarischem Wappen vor dem Palais de la Hongrie. Ohne Randpunze. 70.7x90.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1858 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Silbermedaille 1902 (graviert) 30.07 g. Oktogonal. Auf die Feuerversicherungsgesellschaft. Stempel von Hamel. Randpunze ARGENT und 1902. 36.1x36.1 mm. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1859 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1907 110.29 g. Compagnie pour la Diffusion d'électricité. Stempel von Dammann. Randpunze: BRONZE. 64.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1860 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Aluminiumplakette 1913 133.73 g. Auf den 100. Geburtstag von Claude Bernard. Stempel von A. Borrel. 79.9x110.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1861 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Gipsplakette bronziert 1913 494.87 g. Einseitig. Auf Amelie Kautsch, geboren Radio von Radiis. Stempel von H. Kautsch. 175x127 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1862 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik 1871-1940. Bronzemedaille 1915 Academie de Medecine, Institute superieur de Vaccine, verliehen an Mr. Martin, Paris. Stempel von Patey. 59.4 mm, 94.9 g. Dazu Bronzeplakette 1919 100-Jahrfeier Allgemeine Versicherung, 75.7x63.9 mm, 151.6 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 341-360 von 1498
von 75

Teil 2