Ergebnisse 3581-3600 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 1
BANKNOTEN Literatur
Los 586 2
China YUANSHI, Y.

YUANSHI, Y. Zhejiang Banknotes. Hangzhou Numismatic Society. Hangzhou 1995. 132 Seiten mit vielen Abbildungen. Originalbroschur. II- / About fine - nice copy, signs of use.
No shipping to the USA.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 587 1
Türkei ELDEM, E.

ELDEM, E. Banknotes of the Imperial Ottoman Bank, 1863-1914: Based on the Ottoman Bank archives and the Tahsin Isbiroglu collection. Istanbul 1999. 167 Seiten. Ganzleinen mit Schutzumschlag. I- / About as new - slight signs of wear or defects.

Schätzpreis
5 €
Zuschlag
5 €

Los 588 3
Yemen ZENTRALBANK

ZENTRALBANK. Currency in Yemen through the ages 1426-2005. Sana'a 2004. 402 Seiten mit vielen Abbildungen. Kartoniert mit Goldprägung. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
No shipping to the USA.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 589 1
Allgemein CUHAJ, G. S.

CUHAJ, G. S. World Paper Money. Specialized Issue. 11th edition 2009. 1246 Seiten. Originalbroschur. I- / About as new - slight signs of wear or defects.
High shipping fee.

Schätzpreis
Zuschlag

Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
Los 601 2
BANDURI, A. (1675-1743)

BANDURI, A. (1675-1743). Numismata Imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustus. Accessit bibliotheca nummaria, sive auctorum que de re nummaria scripserunt. 2 Bände. Paris Montalant 1718. Band 1: Frontispiz, mehrere Bll., CXXVI + 544 Seiten mit vielen Abbildungen, mehrere Bll. (Index), 1 Faltkarte; Band 2: mehrere Bll., 777 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, mehrere Bll. (Index). Folio. Einheitlich in Halbleder gebunden. Selten / Rare. III / Very good - some wear, no serious defects. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 602 2
BEGER, L. (1653-1705).

BEGER, L. (1653-1705). Spicilegium Antiqvitatis Sive Variarum Ex Antiquitate Elegantiarum vel Novis Luminibus illustratarum vel Recens etiam editarum Fasciculi. Coloniae Brandenburgicae: Ulrici Liebpert. 1692. 167 Seiten; 68 Kupferstiche. Älterer Ledereinband. Selten / Rare. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 603 4
BENTINCK, C.S.

BENTINCK, C.S. Catalogue d’une Collection de Medailles antiques, faite par la Csse Douair. de Bentinck, née Csse d’Aldenburg, Dame de Varel, Kniephausen et Doorwerth. Vollständige Ausgabe des Sammlungskatalogs in 3 Bänden. beinhaltet: [I.] Premiére partie. Contenant: Les rois grecs et autres. Les consulaires en argent. Les empereurs en grand bronze. Les empereurs en moyen bronze. Les empereurs en petit bronze. Amsterdam (Erben von K. Eel) 1787. XII + Seiten 1 - 726, diverse gestochene Abbildungen von Münzen im Text; [II.] Seconde partie. Contenant: les empereurs en argent. les peuples, iles et villes. Amsterdam (Erben von K. Eel) 1787. Titelblatt, Seiten 727 - 1122, diverse gestochene Abbildungen von Münzen im Text und [III.] Supplément aux catalogue d'une collection des medailles antiques, faite pa la Csse Douair. de Bentinck, née Csse d’Aldenburg, Dame de Varel, Kniephausen et Doorwerth. Amsterdam (Erben von K. Eel) 1788. XLII Seiten, 1 Blatt, Seiten 1 - 241, sowie Anhang mit dem Titel: Medailles de mon catalogue Qui n'ont pas été gravées encore, & qui ont paru mériter de l'être. 39 Seiten, mit Beschreibungen und gestochenen Abbildungen von 42 Münzen. Neuerer Kartoneinband. Sehr selten / Very rare. III / Very good - some wear, no serious defects. (3x)
Diese Veröffentlichung gelangte seinerzeit nicht in den Buchhandel, sondern war eine reine Privatausgabe, die von der Autorin numismatisch Interessierten oder Personen aus ihrem persönlichen Umfeld überlassen wurden.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 604 2
BERGER, L. / SPANHEIM, E.

BERGER, L. / SPANHEIM, E. Observationes et conjecturae in numismata quaedam antiqua, parergon Laurentii Begeri. [...] Accedunt duo Ill. Ez. Spanheim ad Authorem Epistolae iisque interjecta authoris ad priorem Responsoria. Cölln (Berlin) 1691. 64 Seiten mit Kupferstichen im Text. Pergamenteinband. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 605 2
CADALVENE, E. de

CADALVENE, E. de. Recueil de médailles grecques inédites. Paris 1828. 264 Seiten, 5 Tafeln. Halbleder. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 606 3
DE BIE, J.

DE BIE, J. La France metallique, contenant les actions celebres tant publiques que privees des rois et des reines remarquees en leurs medailles d'or, d'argent et de bronze. Paris 1636. 396 Seiten, 131 Tafeln. Ganzledereinband der Zeit, Buchrücken bestoßen. III / Very good - some wear, no serious defects.
Ex libris "Bibliotheca Magnia. Rothomagensis 1837".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 607 3
DE CHOUL, G.

DE CHOUL, G. Veterum Romanorum Religio, Castrametatio Disciplina Militaris Ut & Balneae Exantiquis Numismatibus & Lapidibus Demonstrata e Gallico in Latinum Translata. Amsterdam 1685. 278 + 121 Seiten. Pergamenteinband. III- / About very good - wear, some defects.
Etikett im Innendeckel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 608 1
DEBIEL, L.

DEBIEL, L. Appendicula ad numos Augustorum, et Caesarum, ab urbibus græce loquentibus cusos, quos Cl. Vaillantius collegerat, Concinnata e cimelio Vindobonensi Cujusdam e Societate Jesu. Wien 1734. 148 Seiten, 19 Tafeln. Neuerer Halbpappeinband. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 609 2
ECKHEL, J.

ECKHEL, J. Numi veteres anecdoti ex museis Caesareo Vindobonensi, Florentino magni ducis etruriae granelliano nunc caesareo, Vitziano, Festeticsiano, Savorgnano Veneto, aliisque. 2 Teile (komplett). Wien 1775. 318 Seiten, Index, 17 Tafeln und einige Münzkupfer. Neuerer Pappeinband. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 610 1
DUMERSAN, M.

DUMERSAN, M. Description Des Médailles Antiques Du Cabinet De Feu M. Allier De Hauteroche. Paris 1829. 140 Seiten, 16 Tafeln. Originalbroschur. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 611 2
ERIZZO, S.

ERIZZO, S. Discorso di M. Sebastiano Erizzo, sopra le medaglie antiche, con la particolare dichiaratione di molti riversi, nuovamente mandato in luce. Venedig 1559. 469 Seiten. Ledereinband. III- / About very good - wear, some defects. Etwas wurmfrassig / A bit worm eaten.
Erste Ausgabe dieser frühen Diskussion über Münzen. First edition of this early text on numismatics, discussing whether coins were used as medals for commemorative purposes rather than as currency.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 612 5
HANCARVILLE, P.

HANCARVILLE, P. Recherches sur l'origine, l'esprit et les progre´s des arts de la Grece; Sur leur connexion avec les arts et la religion des plus anciens peuples connus; sur les monumens antiques de l'Inde, de la Perse, du reste de l'Asie, de l'Europe et de l'Egypte. Tome premier. London 1785. XXVIII, 510 Seiten, 29 Tafeln. DAZU: Tome second. 480 Seiten. 34 Tafeln und Supplement. XII + 175 Seiten, 22 Tafeln. Einheitlich in Ganzledereinband. III / Very good - some wear, no serious defects. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 613 5
HOFFMANN, L. W. / LUCIUS (Leucht), C. L.

HOFFMANN, L. W. / LUCIUS (Leucht), C. L. Alter und Neuer Münz-Schlüssel Oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen / das Münzrecht betreffend. Nemlich: Von der Münz Alterthum / Aufkommen / Gerechtigkeit selbige zu schlagen / unterschiedlichen Sorten / als Hebräisch- Chaldäisch- Persisch- Griechisch- und Römischen / auch alt und neuteutschen Münzen vor und nach Christi Geburt / bis auf diese Zeit / ihre Namen / Gepräg / Bildnissen / Überschrifften und Wehrt betreffend; Item: Von dem Ambt / Pflicht und Gebühr der Münzer / von Aender- oder Verwandlung / Auf- und Absteigen der silbern und guldenen Münzen / samt dem Nutzen der Müntz-Probations- und Valvations-Tägen / wie auch Abbildung mancherley alter und neuer grober und kleiner silbern und güldner Münz-Sorten in Kupfer-Figuren vorgestellet. ... Demenoch ferner beygefüget C. L. Lucii, Jurisconsulti, neuer Münz-Tractat Von approbierten und devalvirten Guldinern und andern Münz-Sorten / Wie auch vielen Münz-Mandaten de An. 1676 bis 1692. samt denen Guldinern in Kupfer. Allen Münz-Ständen / und Räthen / Fürstlichen Cammer- und Rentmeistern / Ambt- Kauff und Handels-Leuten / auch jedweden / so mit Geld-Einnahme und Ausgabe zu thun hat / zu sonderbarer Nachricht und gutem Nutzen verleget. Nürnberg (Verlag: Joahnn Zieger) 1692. Frontispiz (Kupferstich von Christoph Daucher) , 12 unpaginierte + 364 Seiten, 4 gefaltete Tabellen, 90 (sowohl unnummerierten als auch nummerierten) Tafeln. Dekesel H 129 (Cat.1); DAZU beigebunden: LUCIUS [Leucht], C.L. (hier anonym). Verschiedene Müntz-Ordnungen und Reichs-Constitutiones. So von Römischer Kayserlicher Mayestät / Churfürsten / Fürsten und Ständen / de Anno 1676. biß 1691. publiciret worden. 180 Seiten, 37 Tafeln mit Abbildungen von Zweidrittel- und Eindritteltaler respektive ihen entsprechenden Äquivalenten in anderer Währung. Dekesel L 157 (Cat.2); DAZU beigebunden: LUCIUS [Leucht], C.L. Neuer Müntz-Tractat Von Approbirten und devaluierten Guldinern / Und andern Müntz-Sorten / Was dieselbe sowol vor Gepräg / als ach an Schrott und Korn halten; Mit Dem neuesten von Anno 1676. bis instehendes 1691tes Jahr publicirten Kayserl. Chur- und Fürstl. auch Reichs-Städtischen Müntz-Mandaten / nebst verschiedenen auf Müntz-Probation und Valvation-Tägen erfolgten Reichs- und Craiß-Schlüssen / Recessen / zc. samt denen Guldinern in Kupffer. Und einer Speciufication, was in Nürnberg / Augspurg / Franckfurt und Leipzig vor Guldiner in Wechsel-Zahlung zu nehmen verordnet; Allen Münz-Ständen und Räthen / Fürstl. Cammer- und Renth-Meistern / Ampt- Kauff- und Handels-Leuten / auch jedweden / so mit Geld-Einnahme und Ausgabe zu thun hat / zu sonderbarer Nachricht und gutem Nutzen verleget. Nürnberg (Verleger: Johann Zieger) 1692. Frontispiz (Kupferstich mit Darstellung der Zusammenkunft anlässlich eines Münz-Probationstages), 6 unpaginierte + 62 Seiten, 71 Tafeln. Dekesel L 157 (Cat.2). Ganzpergamenteinband. Selten / Rare. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 614 3
JOBERT, L.

JOBERT, L. The Knowledge of Medals: of, Instructions for Those who apply Themselves to the Study of Medals both Ancient and Modern, Written by a Nobleman of France [Louis Jobert], Made English by an Eminent Hand [Roger Gale], Essay by Joseph Addison, T.Caldecott. London, 1715. 156 Seiten. Ledereinband. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 615 2
JOBERT, L.

JOBERT, L. La science des medailles antiques et modernes, pour l'instruction des personnes qui s'appliquent à les connoître. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Avec quelques nouvelles decouvertes faites dans cette science. Amsterdam 1717. 399 Seiten mit Kupferstichen. Neuerer Halbledereinband. IV / Good - average used and worn book, complete Teilweise restauriert / Partially restored.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 616 2
KHELL, J.

KHELL, J. Ad numismata imperetorum Romanorum Aurea et argentea A Vaillantio edita, a d. Baldinio Aucta. Ex solius Autriae Utrriusque,iilsque aliquibus museis. Supplementum. A Julio Caes. Ad Commenos se porrigens OPERA. Wien 1767. 314 Seiten. Halbledereinband. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag