Ergebnisse 3601-3620 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR BIBLIOPHILE WERKE
Los 617 3
KHEVENHÜLLER, F. A. Graf von

KHEVENHÜLLER, F. A. Graf von. Regum veterum Numismata Anecdota, aut Perrara notis illustrata collata Opera et Studio Francisci Antonii S. R. I. Comitis de Khevenhüller in Collegio Regio Theresiano S. J. Historiae, Matheseos et Philosophiae Studiosi. Viennae Austriae, Typis Joannis Thomae Trattner, Universitatis Typographi (1752). 3 Bll., 182 Seiten, Index und III Kupferfalttafeln. Zugebunden Materia Tentaminis publici ... M. DCC. LII. Nicht paginiert. Ganzleder der Zeit mit Goldprägung. Selten / Rare. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 618 3
KÖHLER; J. D.

KÖHLER; J. D. Köhlers Historischer Münz-Belustigung. Dritter Theil. Darinnen allerhand merckwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken und andere sonderbahre Gold-und Silber-Münzen von mancherley Alter, zusammen LXI Stücke. Accurat in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Historie umständlich erklärt werden. Nebst der ersten Fortsetzung des Entwurffs von einer vollständigen Thaler Collection in der Vorrede. Nürnberg 1731. 442 Seiten.
DAZU: Köhlers Historischer Münz-Belustigung. Vierdter Theil. Darinnen allerhand merckwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken und andere sonderbahre Gold-und Silber-Münzen von mancherley Alter, zusammen LXIII Stücke. Accurat in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Historie umständlich erklärt werden. Nebst der andern Fortsetzung des Entwurffs von einer vollständigen Thaler Collection in der Vorrede. Nürnberg 1732. 454 Seiten. Ganzpergamenteinband. Selten / Rare. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 619 3
KÖHLER; J. D.

KÖHLER; J. D. Köhlers Historischer Münz-Belustigung. Fünfter Theil. Darinnen allerhand merckwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken und andere sonderbahre Gold-und Silber-Münzen von mancherley Alter, zusammen LXII Stücke. Accurat in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Historie umständlich erklärt werden. Nebst der dritten Fortsetzung des Entwurffs von einer vollständigen Thaler Collection in der Vorrede. Nürnberg 1733. XXXII + 440 Seiten.
DAZU: Köhlers Historischer Münz-Belustigung. Sechster Theil. Darinnen allerhand merckwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken und andere sonderbahre Gold-und Silber-Münzen von mancherley Alter, zusammen LXXI Stücke. Accurat in Kupfer gestochen, beschrieben und aus der Historie umständlich erklärt werden. Nebst der vierdten Fortsetzung des Entwurffs von einer vollständigen Thaler Collection in der Vorrede. Nürnberg 1734. XL + 446 Seiten. Ganzpergamenteinband. Selten / Rare. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 620 2
LA CHAU, G. de / LE BLOND

LA CHAU, G. de / LE BLOND. Description Des Principales Pierres Gravées Du Cabinet De S. A. S. Monseigneur Le Duc D'Orleans, Premier Prince Du Sang. 3 Bände. Band 1: Paris 1780. 303 Seiten; Band 2: Paris 1784, 215 Seiten und Band 3: Ohne Ort, ohne Datum, 76 Kupferstiche.
Halbledereinband. Selten / Rare. III- / About very good - wear, some defects. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 621 1
LE BLOND, A.

LE BLOND, A. Observations sur quelques médailles du cabinet de M. Pellerin. Paris 1771. 67 Seiten, 2 Tafeln. Neuere Broschur. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 622 4
LIEBE, C.S.

LIEBE, C.S. Gotha numaria, sistens thesauri Fridericiani numismata antiqua aurea, argentea, ærea, Amsterdam 1730, XXVI + 544 Seiten, 28 Seiten Index (unpaginiert). Viele Kupferstiche. Folio. Alter Einband. Selten / Rare. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 623 2
MONTERCHII, J.

MONTERCHII, J. Rariora Maximi Moduli Numismata. Selecta ex Bibliotheca Emincentiss & Reverendiss. Principis Casp. Carpegnae, S.R. E. Cardinalis. Amsterdam 1685. 51 Seiten mit Kupferstichen. Pergamenteinband. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 624 2
MONTFAUCON, B. von

MONTFAUCON, B. von. Griechische, Römische und andere Alterthümer für Studierende, Zeichner, Mahler, Bildhauer, Kupferstecher, Gold- und Silberarbeiter und andere Künstler. In einen teutschen Auszug gebracht von M. Johann Jacob Schatz. . . . und mit Anmerkungen versehen von Johann Salomon Semler. Herausgegeben von Johann Ferdinand Roth. Nürnberg 1807. 151 Kupfertafeln, XII Blatt + 358 Seiten. Ledereinband. Selten / Rare. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 625 6
MUSELLI, J.

MUSELLI, J. Numismata Antiqua a Iacobo Musellio Collecta et edita Veronae MDCCLI (1751). Band 1: Regvm Macedoniae. Aegypti, Syriae, Aliorvmqve Numismata. 145 Kupferstiche und Band 2: Imperatorum Augustarum atque Caesarum et Tyrannorum Numismata: Pars Altera. Tafeln 146 - 249. DAZU beigebunden: Nvmismata maximi modvli (7 Kupferstiche); Nvmismata anteriobrivs addenda et nonnvlla familiarvm romanorvm pecvliaria (13 Kupferstiche). Halbledereinband. Sehr selten / Very rare. III / Very good - some wear, no serious defects. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 626 1
OLEARIUS. J. C.

OLEARIUS. J. C. Curiose Münz-Wissenschaft. Nachdruck Leipzig 1976 der Ausgabe 1701. 116 Seiten. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 627 3
PATIN, C.

PATIN, C. Thesaurus numismatum antiquorum & recentiorum, ex auro, argento, & aere : ab illustriss. & excellentiss. D.D. Petro Mauroceno. Ex Typographia Jo. Francisci Valuasensis, 1683. 148 Seiten. Neuer Halbleineneinband. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 628 5
PATIN, C.

PATIN, C. Imperatorum Romanorum Numismata Ex Aere Mediae et Minimae Formae: Descripta & Enarrata, per Carolum Patinum, Doctorem Medicum Parifienfem. Strassburg 1671. 500 + 35 Seiten mit zahlreichen Kupferstichen. Folio. Alter Ledereinband. Sehr selten / Very rare. III- / About very good - wear, some defects.
Exlibris Charles de Lacharriere.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 629 2
PFEIFFER, M. T.

PFEIFFER, M. T. Catalogus numismatum antiquorum, Romanorum, Graecorum, gentiumque barbaricarum, ex auro, argento et aere... Ratisbonae (Regensburg), J. L. Montagius, 1773. 878 Seiten, 2 Tafeln. Beschriftungen, Papiereinband. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 630 2
POGGIOLI, V.

POGGIOLI, V. Musei Sanclementiani Numismata Selecta. Rom 1808 - 1809. Band 1: X + 342 Seiten; Band 2: 352 Seiten; Band 3: 314 Seiten und Band 4: 427 Seiten. 4 Bände, zusammen 42 Tafeln. In neuerem Kunstledereinband. III / Very good - some wear, no serious defects. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 631 3
SCHACHMANN, K. A. G. von

SCHACHMANN, K. A. G. von. Catalogue raisonné d'une collection de médailles. 1774. 162 Seiten mit einigen Kupferstichen. Späterer Halbleineneinband. Selten / Rare. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 632 2
SEGUIN, P.

SEGUIN, P. Selecta numismata antiqua ex museo Petri Seguini, S. Germani autissiosorensis Paris. Decani. Ejusdem observationibus illustrata. 1665. 226 Seiten. Neuerer Halbledereinband. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 633 2
SEMLER, D. J. S.

SEMLER, D. J. S. Erleuterunge alter Münzen, zum siebenten Theil der algemeinen Welthistorie. Ohne Ort, ohne Datum. 174 Seiten, 3 Tafeln. Neuerer Halbleineneinband. III- / About very good - wear, some defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 634 2
SESTINI, D.

SESTINI, D. Descrizione delle Medaglie Antiche Greche del Museo Hedervariano dal Chersoneso Taurico fino a tutta la Tessaglia e Isole appartenenti alla medesima e alla Macedonia. Parte Europea. Firenze 1830. 2 Bände. 155 Seiten, 2 Tafeln, Monogrammata und XII + 175 Seiten, 3 Tafeln. Kartoniert. III- / About very good - wear, some defects. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 635 3
SPOOR, H.

SPOOR, H. Medici Et Philosophi Favissae. Utriusque Antiquitatis Tam Romanae Quam Graecae in Quibus Reperiuntur Simulacra Deorum, Icones Magnorum Ducum, Poetarum, Virorumque in Quavis Illustrium. Gerardi Muntendam, 1707. 199 Seiten. Pergamenteinband. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 636 4
STRADA, O.

STRADA, O. De vitis Imperatorum et Caesarum Romanorum, tam Occidentalium quam Orientalium, nec non vxorum et liberorum eorum, item tyrannorum omnium, qui diuersis temporibus Romanum Imperium attentare & occupare conati sunt ... Opus nouum ac longe praeclarissimum, olim incredibili labore, sumptu magno, peregrinationibus multis, iisque periculofis Octavii de Strada à Rosberg, civis Romani. Frankfurt am Main 1615, Drucker Johannes Bringer. 514 Seiten mit zahlreichen Kupferstrichen. Sehr wurmfrassig. Ledereinband. Selten / Rare. IV / Good - average used and worn book, complete.

Schätzpreis
Zuschlag