Katalog - Gut-Lynt Auktion 22

Ergebnisse 3761-3780 von 53793
Gut-Lynt Auktion 22 - Gut-Lynt Auktion 22, Teil 2
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 777 1
GRIECHEN GIESECKE, W.

GIESECKE, W. Sicilia Numismatica. Nachdruck Forni 1980 der Ausgabe Leipzig 1923. V + 188 Seiten, 27 Tafeln. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 778 1
GRIECHEN GITLER, H. / TAL, O.

GITLER, H. / TAL, O. The Coinage of Philistia of the Fifth and Fourth Centuries BC. A Study of the Earliest Coins of Palestine. Mailand 2006. 411 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. Etwas bestoßen, Besitzervermerk herausgeschnitten / Some flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 779 1
GRIECHEN GORINI, G.

GORINI, G. La monetazione incusa della Magna Grecia. Mailand 1975. 233 Seiten, davon zahlreiche Farbtafeln. Ganzleineneinband. II- / About Fine - nice clean copy, signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 780 1
GRIECHEN GROSE, S.W.

GROSE, S.W. Catalogue of the McLean Collection of Greek Coins. 3 Bände, Nachdruck Chicago 1979 der Ausgaben Cambridge 1923 - 1929. X + 380 Seiten, 111 Tafeln; 563 Seiten, Tafeln 112 - 248 und VI + 507 Seiten, Tafeln 249 - 380. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 781 1
GRIECHEN GRUNAUER-VON HOERSCHELMANN. S.

GRUNAUER-VON HOERSCHELMANN. S. Die Münzprägung der Lakedaimonier. AMUGS 8. Berlin 1978. XXII + 207 Seiten, 14 Abbildungen (1 Abbildung in Farbe), 32 Tafeln. Ganzleineneinband. I- / About as new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 782 1
GRIECHEN HAATVEDT, R. A. / PETERSON, E. E. / HUSSELMAN, E. M.

HAATVEDT, R. A. / PETERSON, E. E. / HUSSELMAN, E. M. Coins from Karanis. The University of Michigan Excavations 1924 - 1935. 1964. VIII + 399 Seiten, 11 Tafeln. Originalbroschur (Rücken etwas defekt). DAZU: ROBERT, L. et J.: La carie. Tome II. Le Plateau du tabai et ses environs. Kopie der Seiten 444 - 452 und 4 Tafeln. Paris 1954. III- / About very good - some wear, some serious defects. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 783 1
GRIECHEN HACKENS, T. / MOUCHARTE, G.

HACKENS, T. / MOUCHARTE, G. Studia Phoenicia IX. Numismatique et Histoire phéniciennes et puniques. Louvain - la - Neuve 1992. XIII + 341 Seiten, 43 Tafeln. Ganzleineneinband mit Goldprägung. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 784 2
GRIECHEN HEAD, B.V.

HEAD, B.V. Historia Numorum. A Manual of Greek Numismatics. Oxford 1887. LXXIX + 807 Seiten, 5 Tafeln. Halbledereinband. III- / About ery good - some wear, some serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 785 1
GRIECHEN HEAD, B.V.

HEAD, B.V. On the Chronological Sequence of the Coins of Ephesus. Nachdruck Chicago 1979 der Ausgabe London 1880. VI + 89 Seiten, 3 Tafeln, Kunstledereinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 786 1
GRIECHEN HEAD, B.V. / SVORONOS, J. N.

HEAD, B.V. / SVORONOS, J. N. The Illustrations of the Historia Numorum. An Atlas of Greek Numismatics. 2. Auflage Chicago 1976. 61 Seiten, 39 Tafeln. Kartoniert. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 787 1
GRIECHEN HERBERT, K.

HERBERT, K. The John Max Wulfing Collection in Washington University. Ancient coins in north american collections. New York 1979. 30 Seiten, 22 Tafeln. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 788 3
GRIECHEN HILL, G.F.

HILL, G.F. Becker the Counterfeiter. Nachdruck Chicago 1977 der Ausgabe 1924. 2 Bände. 72 Seiten, 8 Tafeln; 39 Seiten, Tafeln 9 - 19. In einem Band, Ganzleineneinband. III- / About Very good - some wear, some serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 789 1
GRIECHEN HOUGHTON, A. / LORBER, C.

HOUGHTON, A. / LORBER, C. Seleucid Coins. A Comprehensive Catalogue. Part I. Seleucus I through Antiochus III.. Lancaster / New York, 2002. 2 Volumes. Vol. 1: 488 Seiten und Vol. 2: 300 Seiten, 101 Tafeln. Ganzleineneinband mit Schutzumschlag. I- / About As new - no signs of wear or defects.
High shipping fee.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 790 1
GRIECHEN HOUGHTON, A. / LORBER, C. / HOOVER, O.

HOUGHTON, A. / LORBER, C. / HOOVER, O. Seleucid Coins. A Comprehensive Catalogue. Part II. Seleucus IV through Antiochus XIII. Lancaster / New York, 2008. 2 Volumes. Vol. 1: XLVII + 714 Seiten und Vol. 2: 6 unpaginierte + 536 Seiten, 120 Tafeln. Ganzleineneinband mit Schutzumschlag. I / As new - no signs of wear or defects. (2x)
High shipping fee.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 791 2
GRIECHEN HOLLOWAY, R. Ross / JENKINS, G. K.

HOLLOWAY, R. Ross / JENKINS, G. K. EX ANTIQUITATE NUMMI. Terina. Bellinzona, 1983. 71 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Ganzleineneinband. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
The essential modern work of Terina in Bruttium.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 792 2
GRIECHEN IMHOOF-BLUMER, F.

IMHOOF-BLUMER, F. Griechische Münzen. Neue Beiträge und Untersuchungen. München 1890. 274 Seiten, 14 Tafeln. Bindung löst sich, Vorsatzblatt lose. Halbledereinband.
Mit Exlibris Edward Theodore Newell.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 793 2
GRIECHEN IMHOOF-BLUMER, F.

IMHOOF-BLUMER, F. Monnaies grecques. Paris / Leipzig 1883. 518 Seiten, 9 Tafeln. Halbledereinband. III / Very good - some wear, no serious defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 794 1
GRIECHEN IMHOOF-BLUMER, F.

IMHOOF-BLUMER, F. Lydische Stadtmünzen. Neue Untersuchungen. Genf / Leipzig 1897. 21 Seiten, 7 Tafeln. Wenige Seiten Papierverluste und Einrisse. Ganzleineneinband. III / Very good - some wear, no serious defects.
Exlibris Edward Theodore Newell.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 795 1
GRIECHEN IMHOOF-BLUMER, F.

IMHOOF-BLUMER, F. Kleinasiatische Münzen. 2 Bände. Wien 1901 und 1902. IV + 302 Seiten, Seiten 303 - 578, 20 Tafeln. Halbledereinband, Rücken gebrochen. IV / Good - average used and worn book, complet. (2x)
In beiden Bänden Stempel Dr. F.X. Weizinger & Co, München.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 796 1
GRIECHEN IMHOOF-BLUMER, F.

IMHOOF-BLUMER, F. Konvolut von 3 Werken: Zur griechischen und römischen Münzkunde. Nachdruck 1977 des Originals von 1908. 323 Seiten, 10 Tafeln. Ganzleineneinband; Zur Münzkunde Boeotiens und des peloponnesischen Argos. 62 Seiten, 2 Tafeln, Broschur und Zur Münzkunde Grossgriechenlands, Siciliens, Kretas etc. Seiten 205 - 286, Tafeln 5 - 7. Broschur. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag