Ergebnisse 361-380 von 3478
von 174
RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260-269
Los 361 1

Postumus, 260-269. Antoninian 261 Köln 3.51 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Belorbeerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. LAETITIA, im Abschnitt AVG. Galeere mit vier Ruderer und Steuermann nach links. RIC 73. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 362 1

Postumus, 260-269. Antoninian 268 Köln 2.60 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Belorbeerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI VICTORI. Jupiter mit Kopf nach rechts, hält Zepter und Blitzbündel. RIC 311. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus, 270-275
Los 363 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian 270-272 Antiochia 3.23 g. Mit Vabalathus. IMP C AVRELIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts, unten S. Rv. VABALATHVS V C R IM D R. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz des Vabalathus nach rechts. RIC 381. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian 273-274 Serdica 3.63 g. IMP AVRELIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSER, im Abschnitt S. Aurelianus und Jupiter stehen sich gegenüber, überreicht Globus. RIC 260. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöner Silbersud / Nice silvered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian 273-274 Serdica 3.64 g. IMP AVRELIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. IOVI CONSER, im Abschnitt S. Aurelianus und Jupiter stehen sich gegenüber, überreicht Globus. RIC 260. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöner Silbersud / Nice silvered.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian 274-275 Siscia 4.17 g. IMP AVRELIANVS AVG. Kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ORIENS AVG. Stehende Sol im Grußgestus und mit Globus nach links, zu Füßen zwei Gefangene, RIC 63. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 367 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren. Dabei Rv. Pannoniae, Virtus, Condordia, Oriens Avg, Providendeor. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 368 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren. Dabei Rv. Victoria, Oriens, Fortuna, Dacia, Pietas, Virtvs. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 369 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren. Dabei Rv. Iovi, Oriens, Virt Militvm. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 370 1

Aurelianus, 270-275. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit verschiedene Rückseiten. Dabei Genivs, Restitvtor Orbis, Concordia, Soli Invictvs. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Severina, 270 - 275
Los 371 1

Severina, 270 - 275. Antoninian 274-275 Ticinum 3.46 g. SEVERINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. PROVIDEN DEOR, im Abschnitt UXXT. Stehende Fides, begrüßt Sol. RIC online 1553. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

Severina, 270 - 275. Antoninian 275 Ticinum 4.13 g. SEVERINA AVG, diademiertes und drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. CONCORDIAE MILITVM, stehende Concordia von vorne, zwischen zwei Standarten. RIC 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus und Vabalathus, 270 - 275
Los 373 1

Aurelianus und Vabalathus, 270 - 275. Antoninian 270 - 275 Antiochia 3.42 g. VABALATHVS V C R IM D R, belorbeertes Brustbild des Vabalathus nach rechts. Rv. IMP C AVRELIANVS AVG, Brustbild des Aurelian mit Strahlenkrone nach rechts, darunter Münzzeichen. RIC 381. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Tacitus, 275 - 276
Los 374 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Serdica 4.18 g. IMP C M CL TACITVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und leichter Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. PROVIDEN DEOR, im Abschnitt KA und Beizeichen. Stehende Providentia mit zwei Standarten nach rechts, davor nach links stehender Sol im Grußgestus. RIC -. RIC Online 3945. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian 275-276 Lugdunum 3.61 g. IMP CL TACITVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. MARS VICTOR. Mars mit Speer und Trophaeum nach rechts schreitend, im Feld B-A. RIC 30. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 376 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian 276 (Mai-Juni) Lugdunum 5.12 g. IMP CL TACITVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. MARS VICTOR. Mars mit Speer und Trophaeum nach rechts schreitend, im Feld B (inverted) - star. RIC 30. RIC online 3329. Bastien 100. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 377 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian 276 Rom, 1. Offizin 4.06 g. IMP C M CL TACITVS AVG, Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG, stehende Providentia nach links weist auf Globus, darunter XXIA. RIC 92. Cohen 100. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren in meist prägefrischen Erhaltungen. Dabei mit Rv. Spes Pvblica, Salvs, Fides, Felicitas, Clementia, Secvritas. Meist prägefrisch / Mostly Uncirculated. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren, dabei mit Rv. Provid Deor, Pax, Clementia. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 1

Tacitus, 275 - 276. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren, dabei mit Rv. Pax, Virtvs, Conservat Milit, Spes. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 3478
von 174