Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 361-380 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 361 1

Taler 1862 Frankfurt 18.47 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 362 1

Taler 1862 Frankfurt am Main 18.49 g. Au das Schützenfest. AKS 44. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 363 1

Taler 1862 Frankfurt am Main 18.50 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1

Taler 1863 Frankfurt 18.51 g. Fürstentag in Frankfurt. AKS 45. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer, hübsche Patina / Minor scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1

Taler 1863 Frankfurt 18.52 g. Fürstentag in Frankfurt. AKS 45. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1

Taler 1864 18.37 g. AKS 10. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 367 1

Doppeltaler 1866 Frankfurt 37.05 g. AKS 4. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 368 1

Silbermedaille 1912 24.93 g. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen in Frankfurt am Main. Stempel von K. Korschann, Werkstatt Chr. Lauer. 40.4 mm. Slg. Peltzer 1153. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Henkel / Mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fugger
Los 369 1
Fugger-Babenhausen-Wellenburg Sigismund Joseph und Johann Rudolph 1668-1693.

Sigismund Joseph und Johann Rudolph 1668-1693. 15 Kreuzer 1676 Babenhausen 5.57 g. Kull 131. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Glogau
Los 370 1

3 Kreuzer 1622 IH 0.66 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger 3535. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 1

3 Kreuzer 1622 0.69 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger vgl. 3536. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

3 Kreuzer 1622 IC Glogau 0.55 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger 3539-3541. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

3 Kreuzer 1622 IC Glogau 0.73 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger 3539-3541. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 374 1

16 Schilling 1726 9.24 g. Gaedechens 689. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 1

Bronzemedaille 1879 33.81 g. Auf 20 Jahre. Stempel von Schnitzspahn, Fischer, Lorenz und Koch. Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke". Rv. Sitzende Harmonia. 42.5 mm. Gaedechens vgl. 2104/2286. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Helgoland
Los 376 1

Tragbare Aluminiummedaille 1952 9.83 g. Dank Helgolands für den Wiederaufbau. Ansicht der Insel. Rv. Emailliertes Wappen über drei Zeilen Schrift. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Am Band / With ribbon.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 377 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841 Darmstadt 37.15 g. AKS 99. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, leicht berieben / Edge knicks, slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 378 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich II., 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785. 1/4 Taler 1768 Kassel 7.73 g. Müller 2746. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1855 Kassel 22.16 g. AKS 61. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Homburg
Los 380 1
Landgrafschaft Ferdinand 1848-1866

Ferdinand 1848-1866. Taler 1861 Darmstadt 18.43 g. AKS 172. Nur 6588 Exemplare geprägt / Only 6588 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8