Taler 1862 Frankfurt 18.47 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler 1862 Frankfurt am Main 18.49 g. Au das Schützenfest. AKS 44. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Taler 1862 Frankfurt am Main 18.50 g. Auf das Schützenfest. AKS 44. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Taler 1863 Frankfurt 18.51 g. Fürstentag in Frankfurt. AKS 45. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer, hübsche Patina / Minor scratches, nice toning.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler 1863 Frankfurt 18.52 g. Fürstentag in Frankfurt. AKS 45. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Taler 1864 18.37 g. AKS 10. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Doppeltaler 1866 Frankfurt 37.05 g. AKS 4. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1912 24.93 g. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen in Frankfurt am Main. Stempel von K. Korschann, Werkstatt Chr. Lauer. 40.4 mm. Slg. Peltzer 1153. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Henkel / Mount removed.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Sigismund Joseph und Johann Rudolph 1668-1693. 15 Kreuzer 1676 Babenhausen 5.57 g. Kull 131. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
3 Kreuzer 1622 IH 0.66 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger 3535. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
3 Kreuzer 1622 0.69 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger vgl. 3536. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
3 Kreuzer 1622 IC Glogau 0.55 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger 3539-3541. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
3 Kreuzer 1622 IC Glogau 0.73 g. Mit Titel Ferdinand II. Friedensburg/Seger 3539-3541. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
16 Schilling 1726 9.24 g. Gaedechens 689. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1879 33.81 g. Auf 20 Jahre. Stempel von Schnitzspahn, Fischer, Lorenz und Koch. Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke". Rv. Sitzende Harmonia. 42.5 mm. Gaedechens vgl. 2104/2286. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Tragbare Aluminiummedaille 1952 9.83 g. Dank Helgolands für den Wiederaufbau. Ansicht der Insel. Rv. Emailliertes Wappen über drei Zeilen Schrift. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Am Band / With ribbon.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841 Darmstadt 37.15 g. AKS 99. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, leicht berieben / Edge knicks, slightly cleaned.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1760-1785. 1/4 Taler 1768 Kassel 7.73 g. Müller 2746. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. Taler 1855 Kassel 22.16 g. AKS 61. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ferdinand 1848-1866. Taler 1861 Darmstadt 18.43 g. AKS 172. Nur 6588 Exemplare geprägt / Only 6588 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |