Ergebnisse 361-380 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 361 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828 München 28.09 g. Segen des Himmels. AKS 121. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 362 1

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828 München 28.00 g. Geschichtstaler. Segen des Himmels. AKS 121. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 363 1

Ludwig I. 1825-1848. Taler 1828 München 28.03 g. Geschichtstaler. Segen des Himmels. AKS 121. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Hitzespuren / Mount mark and heating spots.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1

Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1834 München 29.39 g. AKS 76. Nur 14.649 Exemplare geprägt / Only 14.649 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Oberfläche aufgehellt / Surface brightened.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1

Ludwig I. 1825-1848. Kronentaler 1836 München Dazu geglätteter Madonnentaler 1855. AKS 76, 168. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1839 München 37.00 g. Geschichtsdoppeltaler. Reitersäule Maximilian I. AKS 100. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 367 1

Ludwig I. 1825-1848. Gulden 1840 München 10.58 g. AKS 78. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 368 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1843 München 36.91 g. Geschichtsdoppeltaler. Auf das 100. Jubiläum der Hochschule in Erlangen. AKS 105. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 369 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1848 München 36.77 g. AKS 74. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, Randfehler / Slightly cleaned, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 370 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppelgulden 1848 München 21.15 g. AKS 77. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.18 g. Mariensäule. AKS 168. Sehr schön / Very fine. Stark berieben / Heavy polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.18 g. Mariensäule. AKS 168. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.16 g. Mariensäule. AKS 168. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, Henkelspur / Slightly cleaned, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 374 1

Maximilian II. 1848-1864. Taler 1857 München 18.40 g. AKS 149. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Taler o. J. (1865) München 18.48 g. Madonnentaler. AKS 176. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 376 1

Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille o. J. 18.27 g. Prämie des landwirtschaftlichen Vereins anlässlich des Oktoberfestes. Stempel von Ries. 35.4 mm. Hauser 662. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 377 1

Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille o. J. 18.39 g. Prämie des Landwirtschaftlichen Vereins. Stempel von Losch. Pflug. Rv. LOHN / DER TREUE / UND DES / FLEISSES in Eichenkranz. 33.5 mm. Hauser 667. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1866 München 18.49 g. Madonnentaler. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.50 g. Siegestaler. AKS 188. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht altberieben / Slightly old-cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.44 g. Siegestaler. AKS 188. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 1502
von 76

Teil 1