Katalog - Gut-Lynt Auktion 2

Ergebnisse 361-380 von 1320
von 66
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 361 1
Reichsmünzstätte Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1220/25-1225/30). 1.02 g. 4. Periode, Dritte Gruppe. Kopf von vorne mit Kopfbedeckung, die mit drei Kreuzen verziert ist, links und rechts im Feld je ein Punkt. Rv. Herzog im Mantel frontal stehend, in der Rechten Lilienstab, in der Linken Herzogsfahne (undeutlich). Erlanger 54.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 362 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45). 0.98 g. 4. Periode, Vierte Gruppe. Nach rechts steigender Löwe im Wulstreif, außen vier Sternchen umschließende Bögen, mit abwechselnd Lilien. Rv. Auf Faltstuhl sitzender König mit geschultertem Lilienzepter und ausgestreckter Rechten, im Feld und am Rand Sternchen. Erlanger 58. Slg. Erlanger 23.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 363 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1225/30-1240/45). 0.80 g. 4. Periode, Vierte Gruppe. Zehnblättrige Rosette im Perlkreis, darum Wulstreif sowie vier Sternchen einschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei einander zugekehrte Brustbilder, darüber zwei Adlerköpfe mit Flügeln, außen Perlreif und Lilien. Erlanger 62. Slg. Erlanger 26.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 364 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1245-1250). 0.95 g. 4. Periode, Sechste Gruppe. Achtblättrige Rosette neben Halbmond im Wulstreif, außen vier Kreuzchen umschließende Bögen abwechselnd mit Lilien. Rv. Zwei steigende Löwen, dazwischen ein Kreuz im Linienrand, außen abwechselnd Kreuze und Lilien. Erlanger 70. Slg. Erlanger 30.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1

Heinrich VI. bis Interregnum 1190-1273. Pfennig o. J. (ca. 1250/55-1268). 1.04 g. 4. Periode, Siebente Gruppe. Brustbild eines weltlichen Ministerialen mit Kreuz und geschultertem Schwert nach links im Wulstreif. Rv. Thronender Weltlicher von vorn mit erhobenem Schwert und Zepter, im Feld davor eine Rosette. Erlanger 78. Slg. Erlanger 35.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 366 1
Reichsmünzstätte Philipp von Schwaben 1198-1208

Philipp von Schwaben 1198-1208. Pfennig o. J. 0.76 g. 4. Periode, Erste Gruppe. Gekrönter Kopf von vorne in Wulstreif, darum 8 Lilien. Rv. Thronender König mit Reichsapfel und Lilienstab (undeutlich). Erlanger 25. Slg. Erlanger 7.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 367 1
Reichsmünzstätte Ludwig der Strenge von Bayern 1268-1273

Ludwig der Strenge von Bayern 1268-1273. Pfennig o. J. 0.93 g. 4. Periode, Achte Gruppe. Brustbild mit kronenartiger Bedeckung von vorn, außerhalb des Wulstreifs wechseln vier Rosetten umschließende Bögen mit Lilien ab. Rv. Kopf von vorn mit Krone. Erlanger 83 (Vorderseite). Selten.

Sehr schön.

Die Zuweisung ist nicht abschließend gesichert. Die Rückseite von Erlanger 83 hat eine andere Darstellung, die Vorderseite ist identisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 368 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1574, Nürnberg. 24.32 g. Mit Titel Maximilians II. Kellner 142. Dav. 82.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 369 1

Silbergussmedaille 1589, Nürnberg. 18.86 g. Auf den Reichstag. Stempel von V. Maler. Rudolf II. mit Zepter und Reichsapfel nach rechts stehend. Rv. Doppeladler im Wappenkranz. 41.5 mm. Slg. Montenuovo 645.

Sehr schön. Henkelspur. Überarbeitet. Randfehler. Älterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 370 1

Silbermedaille 1617. 5.31 g. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Hand hält Scheffel über brennender Kerze. Rv. Engelskopf über Schrifttafel. 31.7 mm. Kellner vgl. 162 (dort als Halb-Guldiner-Klippe). Slg. Erlanger 1018. Slg. Whiting 60.

Sehr schön. Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 1

Taler 1623, Nürnberg. 28.47 g. Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner 230 a. Dav. 5636.

Sehr schön. Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 1

Taler 1624, Nürnberg. 29.15 g. Münzmeisterzeichen Stern (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 231 b. Dav. 5637.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 373 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1627, Nürnberg. 12.07 g. Münzmeisterzeichen Stern (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 214. Slg. Erlanger 385. Sehr selten.

Sehr schön. Henkelspur, Zainende und hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 374 1

Taler 1632, Nürnberg. 27.88 g. Münzmeister Hans Christian Lauer. Unter schwedischer Besetzung von Gustav II. Adolph. AAJ 5. Slg. Erlanger 500. Dav. 4550.

Ansonsten gutes sehr schön. Felder und Rand komplett überarbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 375 1

Taler 1637, Nürnberg. 28.70 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Kellner 248. Dav. 5647.

Sehr schön. Zainende und Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 376 1

2 Dukaten 1649, Nürnberg. 6.94 g. Doppelter Lammdukat. Auf den Westfälischen Frieden. Münzmeister Georg Nürnberger der Älterer. Kellner 49. Fr. 1832.

Sehr schön. Henkelspur und leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 377 1

Dukat 1700, Nürnberg. 3.46 g. Lammprägung. Ohne Münzmeisterzeichen (Stempel wahrscheinlich von Peter Paul Werner). Kellner 71. Fr. 1885.

Gutes sehr schön. Fassungsspuren und leichte Knickspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 1

Silbermedaille 1705. 27.53 g. Auf die Huldigung Jospehs I. in Nürnberg. Stempel von M. Brunner, im Auftrag von G. F. Nürnberger gefertigt. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz. Rv. Stadtgöttin Noris steht in langem Mantel opfernd an brennendem Altar, an dem die drei Stadtwappen hängen. Mit Randschrift. 41.7 mm. Fischer/Maué 178. Slg. Erlanger 1070. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Kratzer und Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 1

Silbermedaille 1712. 29.84 g. Auf die Huldigung beim Einzug Kaiser Karl VI. in Nürnberg. Stempel von G.W. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach recht. Rv. Triumphbogen, auch Ehrenpforte genannt. 43.9 mm. Fischer/Maué 193. Slg. Erlanger 1078.

Sehr schön. Kratzer, Randfehler und Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 1

Silbermedaille 1712. 28.51 g. Auf die Huldigung beim Einzug Kaiser Karl VI. in Nürnberg. Stempel von P.H. Müller und G.W. Vestner. Herkules mit dem Löwenfell trägt die Erdkugel auf seiner Schulter und steht zwischen zwei Säulen, die mit der Reichskrone und der spanischen Königskrone bedeckt sind. Rv. Triumphbogen, auch Ehrenpforte genannt, mit hohem rundbogigen Durchlass in der Mitte und zwei niedrigeren, rechteckigen Durchgängen an den Seiten. Über den seitlichen Durchgängen rechteckige Reliefs mit der Proklamation Karls zum spanischen König am 12. September 1703 und der Wahl zum römischen König am 12. Oktober 1711. Auf dem erhöhten Mittelteil steht eine Kaiserstatue zwischen zwei Putten. 44.0 mm. Fischer/Maué 200. Slg. Erlanger 1075.

Sehr schön. Kleine Randfehler und Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 1320
von 66